Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.05.2012 | Таежные законы: Как вести себя в тайге охотнику и туристу

Человека в тайге можно встретить в любое время. Заходят в тайгу разные люди и с разными целями. В большинстве случаев я встречался с людьми добрыми и готовыми в любое время прийти на помощь. Их можно назвать настоящими таёжниками, соблюдающими таёжные законы и этику. Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо соблюдать некоторые правила поведения.

Человека в тайге можно встретить в любое время. Заходят в тайгу разные люди и с разными целями. В большинстве случаев я встречался с людьми добрыми и готовыми в любое время прийти на помощь. Их можно назвать настоящими таёжниками, соблюдающими таёжные законы и этику. Чтобы избежать неприятных ситуаций в отношениях с такими людьми, необходимо соблюдать некоторые правила поведения:

- не безобразничайте в избушках. Если останавливаетесь в ней, то уходя, оставляйте всё, так же как было до Вашего прихода. Ничего не ломайте и не уносите с собой чужие вещи;

Таежные законы: Как вести себя в тайге охотнику и туристу

-как правило, в избушке всегда должен быть запас дров. Если Вы их потратили, то, уходя, должны заготовить дрова;

- не занимайтесь «наскальной» живописью, украшая стены, столы или нары надписями типа: «здесь был Федя». Хозяин избушки вряд ли позитивно оценит подобное творчество;

- если Вы встретились с охотником в тайге, то приготовьтесь к незлобным насмешкам. Не обижайтесь на это и не отвечайте грубостью. Все городские жители для них в тайге «чайники».  Если будете хвастать, что умеете, например, быстро развести костёр, то должны будете это доказать на деле. Не сможете доказать своё умение, то станете посмешищем.

Таежные законы: Как вести себя в тайге охотнику и туристу

Как-то, выходя из тайги, на старом кордоне я встретился с тремя жителями ближайшей деревни. По внешнему виду и поведению было видно, что они настоящие бывалые таёжники. Вверх по реке они поднялись на моторной лодке порыбачить и уже собирались обратно домой. До деревни идти оставалось ещё километров пятьдесят, и я попросил подвезти.

- Пообедаем, чаю сварим, а после поедем, - сказал один из рыбаков.

У костра новые знакомые поинтересовались, кто я такой и что здесь делаю. Узнав, что я приехал из Москвы, побродить по тайге, начали подшучивать:

- Москвич! У тебя ружьё с собой, а ты хоть стрелять из него умеешь? Или оно у тебя только как дубинка?

- Умею и неплохо! – уверенно ответил я.

Один из рыбаков повесил на стенку сарая три консервных банки. Отмерив от стены пятьдесят шагов, он сказал:

- Если из трёх выстрелов попадёшь хоть один раз, то поедешь с нами. Не попадёшь – потопаешь до деревни пешком.  Стрелять будешь пулей, а не картечью.

Каково же было удивление рыбаков, когда все пули попали в цель!

Таежные законы: Как вести себя в тайге охотнику и туристу

Чтобы уверенно чувствовать себя в тайге необходимо обладать знаниями и опытом. Не стесняйтесь и расспрашивайте о том, что не знаете, и Вам всё объяснят.

Иногда охотники заезжают в тайгу группами, и охота начинается с большой пьянки.  Сами понимаете, оружие и спиртное — понятия не совместимые. Иногда под воздействием градусов человек может измениться до неузнаваемости. Старайтесь не участвовать в таких мероприятиях. Многие из охотников соблюдают правило — если начинается пьянка, то оружие из избы выносится. К сожалению, это не всегда помогает. За ружьем недолго и сбегать!

Не шумите в тайге, если Вы путешествуете не один. Ведь это манера обычных городских грибников или ягодников, постоянно аукающих свистящих и так далее. Вы таёжник! Вы должны быть частью этого мира, а не чужеродным организмом. Шуметь нужно только в крайнем случае, например, чтобы отпугнуть медведя.

Своими воплями люди распугивают зверей, а ведь летом многие из них ходят с детёнышами. Даже если закончился охотничий сезон, охотник может находиться в тайге, заготавливая лекарственные травы, ягоду и прочие дары тайги. Он имеет полное право прогнать шумных гостей со своего участка.

К сожалению, заходят в тайгу и люди далёкие от морали. Для них законы не существуют, где бы они ни находились. Сейчас мы поговорим о  встречах в тайге, которых, чтобы не испортить себе отдых, лучше избегать. Не торопитесь бежать на дым костра или человеческие голоса. Попытайтесь вначале незаметно узнать, кто там находится, а затем решайте, что делать дальше. Теперь перечислим ситуации, когда лучше уйти незамеченным.

В сезон заготовок заходят в тайгу жители ближайших таёжных и подтаёжных населённых пунктов. В основном -  это люди трудолюбивые и мирные. Они работают с раннего утра и до сумерек, чтобы заработать хоть какую-то копейку. Но, попадаются среди них индивидуумы, от которых надо держаться подальше. Как правило, это личности вороватые и не знающие меры при употреблении спиртного. Заезжают они в тайгу в надежде заработать денег, но, вскоре пыл угасает, а деньги на выпивку нужны. Вы для них потенциальный источник наживы. В результате, присоединившись к подобной компании, можно приобрести много проблем и потерять часть вещей.

Таежные законы: Как вести себя в тайге охотнику и туристу

Иногда в тайгу заезжают городские охотники. Часто я встречал среди них вполне адекватных людей, общение с которыми доставляло удовольствие. Но были и другие ситуации! Люди приезжали из города, чтобы «оторваться». Весь процесс охоты заключался в потреблении водки в огромном количестве. Результат такой охоты – расстрелянные бутылки и деревья, разбитые лица, утопленная в реке техника.  Хорошо если подобная поездка обходилась без жертв. Сами понимаете, что нам среди такой компании делать нечего.

Будьте крайне осторожны, если Ваш путь проходит недалеко от границы с республикой Тува. Там Вы можете встретиться с конокрадами, перегоняющими ворованных лошадей через границу по тайным тропам. Не один раз опытные таёжники меня об этом предупреждали. Говорят, что при встрече с лишним свидетелем, бандиты убивают его сразу. Поэтому, увидев натоптанную лошадиную тропу или услышав шум приближающихся лошадей, уходите в сторону.

Нежелательно встречаться в тайге с «чёрными старателями». Хорошо если Вы встретились с порядочными романтиками, но, зачастую, данный вид промысла связан с криминалом. Вариантов дальнейшего развития событий не так уж и много.

Признаюсь честно! В последние годы ситуация в тайге стала неспокойной. Многие люди пошли в тайгу из-за безысходности в надежде найти способ выжить, но не всегда это получается. Из-за большой конкуренции не всем хватает ягоды или ореха. Кто-то, смирившись с ситуацией, возвращается домой и ищет другие способы заработать, а кто-то идёт на крайности. Зачастую, многие люди больше боятся встречи в тайге не с медведем, а с человеком.  Но это не означает, что туда нельзя ходить. Ведь в городах опасностей гораздо больше и, тем не менее, мы в них живём. Просто включите инстинкт самосохранения и, соблюдайте элементарные правила безопасности и всё будет в порядке! Алексей Агеев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru