Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.05.2013 | Как выбрать поплавочную удочку: Секреты рыболова

Рыболовам новичкам трудно разобраться в большом количестве снастей и большом количестве околорыболовных рассказов. Даже рыболову, походившему на рыбалку не один год, разобраться в огромном количестве предлагаемых магазинами снастях нелегко. Опытный рыболов рассказывает о поплавочных удочках: какие бывают поплавочные удочки, чем оснастить поплавочную удочку и как ее настроить.

Как выбрать поплавочную удочку

Сделать выбор удочки в огромном количестве удилищ бывает сложно даже опытному рыболову, не говоря уж о начинающем рыбаке. Поэтому молодым рыбакам выбор поплавочной удочки необходимо начинать с понимания, что все поплавочные удочки делятся на:

  • штекерные поплавочные удочк;
  • маховые поплавочные удочки;
  • болонки;
  • матчевые поплавочные удочки.

рыбалка, поплавочная удочка, ловля на поплавочную удочку, штекерная удочка, матчевая удочка, маховая удочка, болонка, какую удочку выбрать, выбор удочки, как выбрать поплавочную удочку, композитные удилища, DAIWA, SHIMANO

Штекерные удочки

Штекерные удочки, как правило, применяются спортсменами, к ним необходима уже платформа (специально оборудованное место для сидения, крепления удочки и со всевозможными приспособлениями), набор вспомогательных приспособлений для работы со штекерной удочкой. Штекерные удочки не забрасывают, а выкатывают по роликам. Если ею взмахнуть, как простой удочкой, то она сломается. Длина лески обычно равна длине кита - последней съемной части удилища. Штекерные удочки довольно дорогие и новичку не подходят. Самая большая длина штекера, зафиксированная на сегодня, составляет 21 метр, допустимая длина удилища на соревнованиях - не более 14,5 метров.

Маховые удочки

Маховые удочки - это удочки, которые еще называют удочками с глухой оснасткой, то есть леска прикреплена к кончику удилища и никаких пропускных колец и, естественно, крепления для катушки нет. Рабочая длина лески равна длине удилища. Маховые удочки, как правило, телескопические.

Удочки болонки

Болонки - удочки, напоминающие маховые, но оборудованные пропускными кольцами и, естественно, местом для крепления катушки, они тоже все телескопические.

Матчевые удочки

Матчевое, это своеобразное удилище, как правило, длиной от 3,9 до 4,5 м, хотя есть и немного больше, оборудованное большим количеством маленьких пропускных колец, и катушкодержателем. Позволяет применять очень тонкие лески и делать с легкой оснасткой дальние забросы. Матчевые удочки предназначены для рыбалки, как правило, в стоячей воде или в воде со слабым течением. Выпускаются матчевые удочки как в телескопическом, так и в штекерном исполнении.

рыбалка на поплавочную удочкуКакую удочку выбрать

Основной массе рыбаков лучше остановить свой выбор на маховой удочке, и это не из-за того, что маховая удочка моя самая любимая.

Маховая удочка имеет ряд существенных преимуществ перед остальными видами удочек:

  • маховая удочка самая простая в управлении, а это на рыбалке очень важно;
  • маховая удочка по сравнению с другими в равных классах самая дешевая;
  • маховая удочка самая легкая (опять-таки в равных классах);
  • маховую удочку легче настраивать;
  • маховая удочка в рядовых не специализированных рыбалках более уловиста.

Хотя на воде я вижу, что многие рыболовы применяют удочку с кольцами и катушками. Как правило, эти удочки тяжелые и применяются неоправданно на рыбалке, когда клюет рыба размером с ладошку. Через пару часов на такого рыбака смотреть жалко, он от тяжести своего удилища согнулся в дугу, и рыбалка превращается не в удовольствие, а в муку.

Итак, если вы решили купить удочку для себя или своего сына, то путь ваш лежит в магазин, а ни в коем случае не на рынок. Причин опять много, не буду перечислять все, но основные назову. В магазинах дают гарантию на снасти, там больший выбор и меньше вероятность попасть на явный брак или подделку. Почему я остановился на гарантии? Вы первоначально вряд ли возьмете себе дорогое классное удилище, а дешевое может сломаться очень быстро, и интерес к рыбалке может совсем пропасть вместе со сломанным удилищем, вот для этого и нужна гарантия. А как часто ломаются недорогие удилища, я неоднократно наблюдал на рыбалке, причем ломалось не только последнее - тонкое колено, но и первое - самое толстое.

Какую удочку покупать

Однозначно надо отказаться от удочки из бамбука и стекловолокна, выбирать удочку можно только из композита или углеволокна. Это совет опытного рыболова. Лучший вариант удочки - это углеволокно, но оно бывает дороговато, и не каждый может себе позволить купить для начала сразу такое удилище. Тем более что дорогое удилище с высоким содержанием графита требует к себе бережного и, главное, умелого обращения, так как жесткое углеволокно очень хрупкое, и даже при зацепе, если вы неправильно попытаетесь дергать удилищем, чтобы отцепить крючок, его можно сломать. Сломать его можно и при забросе, задев за ветку дерева, и даже на земле, при настройке оснастки. Но скажу, что всегда лучше начинать учиться ловить рыбу хорошим удилищем. Композитные удилища на сегодня выпускаются тоже на довольно приличном уровне, и, возможно, первоначально лучше остановиться на таком удилище. Итак, лучшие удилища: удилища из углеволокна; композитые удилища.

Выбор удочки для рыбалки: вес, длина, жесткость (быстрота)

1. Вес удочки

Первое и очень важное требование к удочке, если вы берете ее для себя, и тем более для своего сына или дочери, - это вес удочки. Когда вы ее держите в руке в магазине, то вес удочки может показаться и небольшим, но простояв несколько часов на берегу реки, не выпуская удочки из рук, и когда дует боковой ветер, каждый грамм начинаешь хорошо чувствовать. Чтобы почувствовать вес удочки, надо ее развернуть (на улице) и немного помахать, и тогда вы сразу представите ее вес.

Мне как-то пришлось на рыбалке ловить удочкой (стекловолокном) товарища, и рыбалка превратилась в мучение, ни о каком удовольствии и речи не было. Усталость на реке оказывает большое влияние и на улов: чем сильнее вы устали, тем менее внимательны и менее резки при поклевках. Для примера назову вес двух довольно приличных по классу удилищ, одно длиной 7 метров, Byron, весит всего 195 гр, другое MAVER, 3,5 метра, весит 67 гр.

рыбалка, поплавочная удочка, ловля на поплавочную удочку, удилище, штекерная удочка, матчевая удочка, маховая удочка, болонка, какую удочку выбрать, выбор удочки, как выбрать поплавочную удочку, композитные удилища, DAIWA, SHIMANO

2. Длина удилища

Если берете удилище для рядовой рыбалки, а не для участия в соревнованиях, то длина его должна быть в пределах от 5 до 6 метров. Длиннее брать я бы не советовал, оно для новичка будет довольно тяжело в управлении, не по весу тяжело, а по ловле и обслуживанию. Если берете удилище для своего сына, то длину надо уменьшить и взять от 4 до 5,2 метра, это будет вполне достаточно и для учебы, и для нормальной ловли. Если же рыбалка будет происходить в большинстве случаев с лодки, то длиннее 5 метров не надо брать вообще.

3. Быстрота удочки (жесткость удилища)

При выборе удочки надо обращать внимание на ее жесткость (быстроту), чем удилище жестче, тем оно быстрее будет подсекать рыбу, а совсем мягкое удилище будет много пропускать поклевок особенно плотвы и уклейки. Это сильно чувствуется на удилищах длиной более 6 метров.

Проверить, насколько удилище быстро, очень просто: Взмахните удилищем и резко остановите. Чем скорее гасятся колебания кончика, тем быстрее удилище, то есть наши действия на крючок будут передаваться быстрее. И наравне с этим кончик удилища должен хорошо работать, то есть гнуться. В этом случае уже подсеченная рыба будет реже сходить с крючка, все рывки рыбы удилище будет гасить своей гибкостью. За тонкий кончик не беспокойтесь, сломать его у современного удилища (если, конечно, это не подделка) вам не удастся, они довольно гибкие и прочные, но гнуть кончик рукой или упираясь им в потолок магазина не надо.

рыбалка, поплавочная удочка, ловля на поплавочную удочку, удилище, штекерная удочка, матчевая удочка, маховая удочка, болонка, какую удочку выбрать, выбор удочки, как выбрать поплавочную удочку, композитные удилища, DAIWA, SHIMANO

Далеко не во всех магазинах у нас в городе и тем более на рынке при выборе снасти для рыбалки можно получить квалифицированную помощь. И это не от желания продавцов обмануть вас, просто в настоящее время большинство продавцов представляют собой довольно сильных спиннингистов и часто к поплавочникам относятся с иронией. А если сам продавец не ловит на поплавок, то и нормальный совет дать не всегда может.

Тест на удилище

На некоторых удилищах указан тест. На этот тест надо тоже обращать внимание, если нижний тест превышает 7 г, то это уже мощное удилище, для ловли крупной рыбы, оно вам не подойдет, таким удилищем очень плохо ловить плотвичку, а первоначально это будет основная ваша рыба, вот на нее и надо настраиваться. Однажды, сняв последние колена на семиметровке MIKADO и оставив длину только 3,5 метра, я попробовал ловить мелкую рыбу. У меня было очень много сходов, так как эта удочка для ловли мелкой рыбы не предназначена. Когда я перешел на специализированную удочку для ловли мелочи, сходы совсем прекратились. Я все это говорю к тому, что если тест указан, то к нему надо отнестись внимательно и не купить себе карповое удилище в расчете, что вы будите ловить плотву.

Крепление лески к удилищу

Еще на что надо обратить внимание, это на способ крепления лески к кончику удилища. Берите то, у которого уже установлено специальное крепление - коннектор, хотя название этого крепления мало кто знает, спрашивайте по-простому - крепление для привязывания лески. Эти крепления бывают в магазинах, и требуйте у продавцов, чтобы они подобрали вам крепление нужного размера. Все дело в том, что они имеют различный внутренний диаметр отверстия, которое должно соответствовать толщине кончика удилища. Если крепление подобрано правильно, то вам останется только приклеить его на кончик удилища. Практически любой клей держит это крепление прочно. Лично я клею "Моментом", и никогда еще не было случая, чтобы это крепление отклеивалось. Если в магазине такого крепления нет, то вам придется дедовским методом крепить леску. Если кончик удилища выполнен в виде трубки без колечка и в магазине вам возьмутся подобрать и установить специальное крепление для лески, то соглашайтесь. Но крепление, которое устанавливается на кончик удилища в виде трубки, встречается довольно редко.

Цена и качество удочки

В данный момент лучшее соотношение, на мой взгляд, цена и качество - у удочек JAXON. У этой фирмы есть удочки от простенького до среднего класса, что вполне устроит новичков. К примеру, модель Phantom Pole длиной 5 метров весит 205 г, тест у нее от 5 до 20 г, такая удочка способна и крупного леща удержать, и для мелкой рыбы подойдет. Точно такая же четырехметровка весит всего 140 г, это для новичков будет очень даже неплохо. Удилища этой же фирмы, таких же размеров, но более высокого класса весят уже 188 и 120 граммов соответственно.

Тем, кто не ограничен в финансах, я бы посоветовал обратить внимание на удочки фирм MILO, Trabucco, MAVER, в Москве есть специализированные магазины, в которых представлен весь ряд выпускаемых удилищ, у них один недостаток - они довольно дорогие.

Если на удочке написано DAIWA, или SHIMANO, то это еще не значит, что это удилище указанной фирмы, вот этим сильно и страдают рынки. Не могут удилища таких благородных фирм стоить дешево, эти удилища уже приравниваются к хорошему классу, хотя не к самому лучшему, и стоят минимум 3 - 5 тыс. рублей.

В. Прокаев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Алексей Паркуров
09.08.2017 19:46:52
Вот как правило, под конец летнего рыбного сезона наткнулся на классную удочку http://fisherworld.tk/gBZm, которая сама подсекает при поклёвке. Вот заказал... получил... И испробовал))) Как же она мне понравилась в действии. Сильно не нужно торопиться при поклёвке, всю хитрую работу удочка выполняет за меня. Для донной снасти самое то. На следующий сезон планирую заказать ещё парочку. http://fisherworld.tk/gBZm

Влад Минаев
27.09.2016 09:38:57
ДДа не надо тебе дорогой, возьми такой Вариант УЛ, и будет тебе счастье, обзор по нему здесь https://tackleinside.spinningline.ru/post/2015/02/19/ultralajtovoe-udilische-variant-602ul-6850/ хороший спин и цена, по сегодняшним меркам очень бюджетная. Дальше уже как поймешь что такое ультралайт сам будешь смотреть, чем тебе удобнее, поймешь что нужно.

Александр Климов
27.09.2016 09:30:39
Вроде читаешь и все понимаешь, решил с легким удилищем попробовать половить, на как в магазин придешь, про все забываешь, как там что-то выбирать, что смотреть. Они так для меня все одинаковые, только длинна разная, спросил про ультралайт, продавец мне как показал где они, а там их добрая сотня наверное и поди разбери, что лучше, что хуже. Ценник на некоторые вообще конские.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru