Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.04.2013 | Как приготовить домашний квас: Рецепты хлебного кваса

Хлебный квас, домашний квас, ржаной квас - напиток весенний. Окрошка со свежей зеленью будет очень вкусной, если заправить ее именно хлебным квасом, приготовленным в домашних условиях. Мы собрали для любителей домашнего кваса несколько рецептов. Надеемся, что наши рецепты хлебного кваса и ржаного кваса придутся вам по душе и мы ответили на ваш вопрос: Как приготовить домашний квас.

Домашний квас

Ржаной хлебный квас - самый русский напиток. Квас известен на Руси с давних времен, его готовили и в крестьянских избах, и в монастырях, и в барских усадьбах. Хлебный квас легко утолит жажду, ржаной квас избавит от усталости и быстро восстановит силы. Именно домашний квас питает организм и приносит намного больше здоровья и пользы, чем любой из современных видов напитков.

Квас, хлебный квас, домашний квас, ржаной квас, рецепты кваса, как приготовить домашний квас, рецепты хлебного кваса, чем полезен квас, полезные свойства кваса, настоящий хлебный квас, Как используется хлебный квас, виды кваса

Чем полезен квас

Полезные свойства хлебного кваса известны каждому: ржаной домашний квас помогает пищеварению, хлебный квас угнетает патогенную микрофлору и способствует лучшему обмену веществ. Таким образом, домашний хлебный квас является диетическим профилактическим напитком и повышает работоспособность. С давних пор полезные свойства хлебного кваса применялись в народе для профилактики авитаминоза, ведь в его состав входит множество витаминов (E, группы В) и микроэлементов (молочная кислота, магний, фосфор, кальций), а также аминокислоты.

Хлебный квас полезен:

  • при гастрите с пониженной кислотностью - полезно выпивать квас до еды;
  • для лечения нервной системы, гипертонии, сердца и очищения сосудов, а также для улучшения настроения - за счёт наличия в составе ржаного кваса молочной кислоты, аминокислот, магния, кальция, микроэлементов и витаминов группы В;
  • хлебный квас повышает потенцию, лечит глаза, печень, укрепляет зубы, а выпитый натощак помогает выделению желудочного сока, используется в диетах для сброса веса;
  • свекольный квас восстанавливает клетки печени и наделен желчегонным действием, его также используют при аритмиях.

Итак, домашний квас полезен всем, особенно полезно пить перед едой хлебный квас, тем, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью, гипертоникам, сердечникам и тем, у кого ослабленный иммунитет. Кислым квасом нельзя злоупотреблять при хронических язве и гастрите, повышенной кислотности, колите, подагре и заболеваниях печени - чтобы снизить кислотность кваса, в него стоит добавить по вкусу мед.

Виды хлебного кваса

Полезные свойства хлебный квас приобретает благодаря сочетанию злаков, дрожжей и натуральных компонентов (трав или ягод). Существует множество видов хлебного кваса: кислый или сладкий квас, хлебный квас с мятой, ржаной квас с хреном, окрошечный квас, квас с фруктами и ягодами.

В дореволюционной России была своя иерархия кваса:

  • медвяной квас считался самым высокородным, и лучший мед со всей страны ехал в Петербург для кваса престольного;
  • монастырский квас - такой же знаменитый квас, его настаивали на калаче вместо дрожжей и делали в  монастырях, где разводили своих пчел;
  • квас житный из ячменного и ржаного солода готовили помещичьих и крестьянских домах.
  • квас ягодный, настоянный на всевозможных земляниках, брусниках, клюквах и черемухах, считался копеечным.

Как используется хлебный квас

Хлебный квас используется во многих рецептах русской, украинской и белорусской кухонь. В пост квас становится главным источником витаминов, наряду с луком и черным хлебом. Квас считался настолько целебным, что в лазаретах и госпиталях составлял не просто непременную часть рациона больных для утоления жажды, а приравнивался к лекарствам. Используют домашний квас не только в кулинарии: на Руси хлебный квас лили на раскалённые камни в парной, а зимой обливались ледяным квасом.

Настоящий хлебный квас

Процедура приготовления настоящего хлебного кваса достаточно трудоёмка. Для приготовления хлебного кваса сначала замачивается зерно (рожь или ячмень), проращивается, запаривается, высушивается, размалывается, и из него приготовляется сусло. Оно заливается водой, несколько дней бродит, настаивается. Вся эта процедура занимает очень много времени...

Как приготовить домашний квас

Сегодня несложно купить готовый квас в магазине - однако в нем не будет и грамма полезных свойств. В домашних условиях можно приготовить квас из экстракта этого напитка или квасного сусла. Способ приготовления кваса из полуфабрикатов указан на упаковке. Однако наиболее целебный квас - самодельный и самый распространенный - хлебный квас.

Квас, хлебный квас, домашний квас, ржаной квас, рецепты кваса, как приготовить домашний квас, рецепты хлебного кваса, чем полезен квас, полезные свойства кваса, настоящий хлебный квас, Как используется хлебный квас, виды кваса

Итак, как приготовить домашний квас читайте в рецептах хлебного кваса...

Рецепты хлебного кваса

Домашний хлебный квас - простой рецепт

Ингредиенты: 8 литров воды, 60 граммов свежих дрожжей, 1 стакан сахара, 1 буханка ржаного хлеба весом в 500-700 граммов.

Как приготовить домашний квас:

  1. хлеб порезать ломтиками, высушить в духовке на максимальной температуре до коричневого цвета, чем темнее будут сухари тем темнее будет по цвету квас.
  2. воду вскипятить в большой эмалированной кастрюле, снять с огня, всыпать сахар и положить сухари, оставить так до остывания - вода должна быть чуть теплой.
  3. когда вода остынет, зачерпнуть немного воды миской и растворить в ней дрожжи, перелить их в обратно в кастрюлю, размешать ложкой чтобы дрожжи распределились равномерно.
  4. обвязать кастрюлю тканью или марлей и поставить в темное место, где квас должен бродить полтора суток.
  5. по истечении срока процедить квас в другую кастрюлю через марлю, можно добавить еще сахара по вкусу.
  6. процеженный подслащенный квас разлить по 3-х литровым банкам, банки прикрыть и поставить квас еще на сутки в холодильник, или на ночь.
  7. по истечении этого срока на дне банки соберется осадок, нужно будет аккуратно перелить квас через сито по другим банкам стараясь не взбалтывать осадок, ставим банки с квасом в холодильник  - он готов.

Молодой ржаной квас

Для приготовления домашнего молодого ржаного кваса по рецепту вам понадобятся: на 500-700 г ржаных сухарей 4-5 л воды, 10-15 г дрожжей, 100-150 г сахарного песка, 10 г мяты, 25 г изюма.

  1. Нарезать ломтиками ржаной хлеб и подсушить в духовке так, чтобы они слегка подрумянились.
  2. Сухари залить кипятком, закрыть и настаивать 3-4 часа.
  3. Полученный настой, который называется суслом, процедить, положить разведенные в теплой воде дрожжи, сахарный песок, мяту, накрыть салфеткой и дать перебродить 10-12 часов.
  4. После появления пены вторично процедить и разлить в бутылки, положив в каждую пол-литровую бутылку по пять промытых изюминок.
  5. Бутылки плотно закупорить размоченными в кипятке пробками и выдержать 2-3 часа при комнатной температуре, а затем поставить в холодное место.
  6. Дня через три молодой квас будет готов.

Петровский квас

Петровский квас готовится по рецепту кваса выше, но вместо мяты в квас надо положить 100-150 г натертого хрена и 100 г меда, которым заменяется половина сахара.

Полезные свойства петровского кваса: петровксий квас отлично борется с хроническими заболеваниями носоглотки.

Квас с мятой

Для приготовления хлебного кваса с мятой используется общий рецепт, всего лишь необходимо опустить в готовый квас марлевый мешочек с мятой - 20 г на 3 л напитка и добавить 2 столовые ложки меда.

Полезные свойства мятного кваса: мятный квас успокаивает нервную систему и обеспечивает здоровый крепкий сон.

Квас с лимоном

Для приготовления кваса с лимном используйте такой рецепт: 250 г сухого черного хлеба залить 4 л кипятка и оставить на несколько часов. Затем процедить, добавить 200-250 г сахара, 5 г растворенных дрожжей и сок одного лимона. Эту смесь оставить на сутки, затем перелить в бутылки и на 3 дня поместить в темное прохладное место. Можно добавить в квас немного изюма или размолотых лесных орехов.

Полезные свойства лимонного кваса: замечательное средство для улучшения обмена веществ, хорошо помогает при ревматизме, угревой сыпи в подростковом возрасте, ожирении, а также понижает уровень холестерина в крови.

Лимонно-медовый квас

Рецепт любимого напитка российских императоров: в 1,5 л кипяченой воды комнатной температуры влить сок, выжатый из одного лимона. Добавить 4 столовые ложки меда, 6 чайных ложек сахара, размешать, накрыть марлей и дать настояться в течение суток. После этого квас процедить через тройную марлю и разлить в бутылки, добавляя в каждую по 4-5 изюминок. Бутылки плотно закрыть. Поставить в холодное место для выдержки и созревания на одну-две недели.

Квас ягодный

Рецепт из архива повара Николая II. Ягоды: черную смородину, малину, ежевику, бруснику или чернику - промыть, размять и поместить в эмалированную посуду. Залить теплым сахарным сиропом из расчета: на 4 л воды - 1 кг ягод и 500-600 г сахара. Полученную смесь тщательно размешать, накрыть марлей, выдержать в течение суток при комнатной температуре. После этого дважды процедить и разлить в бутылки с несколькими изюминами. Выдержать в холодном месте 1-2 недели.

Яблочный квас

Нарезать яблоки, залить их водой, довести до кипения и настоять 2-3 часа. Затем процедить, добавить разведенные в теплой воде дрожжи, сахар и лимонную кислоту и поставить на 3-4 дня для брожения. На 1 кг яблок - 500 г сахарного песка, 50 г дрожжей, 3 г лимонной кислоты и 5 л воды.

Квас, хлебный квас, домашний квас, ржаной квас, рецепты кваса, как приготовить домашний квас, рецепты хлебного кваса, чем полезен квас, полезные свойства кваса, настоящий хлебный квас, Как используется хлебный квас, виды кваса

Хлебный домашний квас используют также для холодных первых блюд: окрошки и свекольника.

Окрошка овощная

Ингридиенты: На 1 л хлебного кваса: картофель - 100 г, огурцы - 60 г, яблоки и редис - по 30 г, одно яйцо, зеленый лук - 50 г, горчица - 15 г, сметана - 75 г, зелень, соль и сахар - по вкусу.

Вареный картофель, очищенные огурцы, редис и яблоки нашинковать кубиками. Яйца сварить вкрутую. Желтки растереть с горчицей, сметаной, порезанным зеленым луком, сахаром и солью и развести квасом. Белки порезать. В кастрюлю положить подготовленные овощи, яичные белки и залить квасом до нужной консистенции. При подаче на стол положить рубленую зелень. В окрошку можно добавить мелко порезанное отварное мясо.

Свекольник с квасом

Ингридиенты: На 1 л хлебного кваса: 2-3 свеклы с ботвой, один стакан воды, одна морковка, 2 огурца, 100 г зеленого лука, 2 яйца, сметана, сахар, соль, уксус, зелень - по вкусу.

Сырую свеклу нарезать кубиками, залить водой, добавить уксус и тушить 20-30 минут. За десять минут до окончания варки положить свекольную ботву, охладить. Морковь, очищенные огурцы, крутые яйца нарезать, а зеленый лук растереть с солью. Все соединить со свекольным отваром, перемешать, добавить хлебный квас, сметану, сахар, соль, при подаче на стол - укроп.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru