Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Фотогалереи и Фоторепортажи

22.02.2013 | АТА-2013 Продолжение обзора мирового рынка метательного оружия

Общий обзор палитры предложений на АТА-2013, - мирового ТОП-события в мире производителей и реализаторов всемирного рынка лучно-арбалетной продукции, я Вам совсем недавно уже ставил прямо в ходе крупнейшей ежегодной Выставки Всемирной Арчери-ассоциации в США. Сегодня мне хотелось бы остановиться буквально на нескольких моментах, которые имеют значение прежде всего для России.

Андрей Шалыгин: Прошлый репортаж мы готовили по моей фейсбучной фрэнд-ленте, в реальном времени отражавшей то что сообщают мои друзья со своих персональных аккаунтов в этой самой популярной для этого сегмента рынка соцсети. Это в России ФБ - притон белоленточного маргиналитета, а в Америке - наиболее подвижная платформа для продвижения ТОП-товаров аутфит-сегмента. Да и, в общем, цифры говорят сами за себя - в моем перечне лучников и сокольников только там за год набралось 2000 товарищей-подписчиков. Вполне адекватный кворум для полного отражения ситуации, а если учесть что там 100% все крупнейшие производители и дилеры этого сегмента в Мире, то больше никуда заглядывать вроде бы и вообще не следует.

Однако, для полноты картины, я как всегда попросил Генерального директора первого и крупнейшего в России арбалетно-лучного центра ИНТЕРЛОПЕР Романа Сучкова в ходе его ежегодного присутствия на АТА в качестве единственного в России бренд-дилера целого ряда производителей, - отснять некоторые моменты поподробнее, а заодно дать свои комментарии по ряду вопросов. Я думаю что в ближайших выпусках нашего журнала Охотничий Двор вы увидите интервью с ним, а вот кое-что из него я Вам поясню сам.

Начнем с преамбулы аксиоматичного плана: Мировой рынок "метала" развивается столь стремительно, что американские заводы не справляются с американским спросом. Поэтому российские заказы, господа, вас ждут от силы через минимум три месяца с момента заказа для оптового генерального дистрибьютора, и полгода для энд-юзера. Так что хотите "новье" - свои ходом в штучном виде, или на запись к дилеру.

Арбалеты. Мода, или эра буллпап-оружия?

Безусловно, вы помните ровно год назад поставленный мной материал о первом в мире арбалете с обратным расположением плечей (обратным натяжением тетивы, как говорят американцы). Роман мне привозил снимки и с прошлой АТА-2012 год назад. Скептики предполагали, что не слишком популярная у оружейников схема буллпап долго не задержится на рынке. Однако все оказалось не так просто...

Barnett Vengeance Crossbow Package

Barnett Vengeance Crossbow Package - фото с АТА-2012. Все картинки здесь и ниже увеличиваются по нажатию. Эта картинка в новом окне, остальные во всплывающем.

Вероятно, понятие моды, или достаточно сильного застоя на рынке огнестрелов, - являются довольно серьезным стимулом для внедрения в метательном оружии хоть сколько-нибудь оправданных решений, позволяющих удовлетворить рынок, которые можно было бы причислить к разряду инноваций. Инновация это модно, и поэтому даже не важно - эффективно ли это.

HORTON FURY - бюджетный вариант арбалетного булпапа, - арбалет Фурия от Хортона с обратным натяжением.

Хортоны, - не самый завидный бренд, но его весьма бюджетное решение с весьма скромными характеристиками и непритязательным наименованием "Фурия" - прекрасно уходит с прилавков просто потому что "это прикольно". Ну вот такое сейчас состояние рынка арбалетов - не важно как это - давай все что есть.

BARNETT VENGEANCE - сильно сделанная штука от Барнетта - можно считать что "отомстили" Скорпиду достойно. Оптимальное оружие. АТА-2013

Барнетт нам известен как некий аналог LG или Самсунга в электронике - это то что можно эксплуатировать ничуть не хуже самого лучшего, но стоит оно гораздо дешевле самого лучшего. Впрочем, на самом деле еще нужно хорошо подумать, а не самое ли это лучшее на самом деле, так как свой Самсунг, да и Барнетт я на Айфон и ТенПойнт менять-то не стану. Поэтому "Первый в мире" вполне обоснованно можно и считать первым в мире не по времени появления, а и по качеству тоже.

SCORPID Показан на АТА-2013. Наиболее продвинутый арбалет с обратным расположением плеч и всякими тактическими обвесушками, - сошнячок, складывающийся приклад, 400 футов скорость вылета болта... короче всем крышка. И в розовом для дам тоже

Скорпид. Специалисты считают Скорпид - самым лучшим буллпап арбалетом в мире. Для этого есть вполне обоснованные аргументы, одним из главных среди которых является вполне широкая палитра навесных приспособлений для стандартного образца. Здесь вам и сошник, и откидывающийся приклад, и сменное цевье, и разные кивера с болтами,... короче, тактическое армейское исполнение, добавляющее машине брутальности, куча дополнительных игрушек, которые на самом деле нисколько не улучшают результативность и юзабилити, но вполне рыночно монетизируемы.

Скорпид выдает 400 футов в секунду. Это много. И уж тем более много 425 футов для магнум линейки повышенной мощности. Пожалуй, Скорпиду удалось достичь на модном тренде максимальной эффективности модели. Не думаю что они поднимут ее выше 450 даже для супер-технологичных решений. Почему.

BARNETT RAZR - сверху - нереально-конкретная штуковина. Мощнейший арбалет уникальный по облегченному весу - для охоты вещь стоящая. Напичкан технологиями, а в прикладе даже спрятан "нож-шкуродер", который не увидишь даже если его рассматривать вплотную... Супер машина, рекомендую. Себе я галочку поставил однозначно.

Потому что классики тоже не стоят на месте. Допустим, такой приятный бонус, как "пит-стоп" для тетивы в виде ограничителя-демпфера, за счет "накатного" резонанса дает тетиве в конце автоматический "пинок", что увеличивает скорость вылета стрелы (болта). А буллпапп схема стоперов не имеет. Поэтому при одинаковой кинематике и мощности - скорость у традиционной схемы будет выше, хотя биений скорее всего будет меньше у буллпапов. За последними и портативность, так как вытяг идет внутри выгиба плеч. Но классика более надежна и удобна в эксплуатации... Все определяет пользователь. Это огнестрелы могут выпускать к юбилею модели на ее 70-летие. А в сегменте "метала" такие фокусы проходят только с Кадьяками Фрэда Бэра, и больше ни с чем. Но это именно Лук №1 и именно его ценность в его "старинности", а не в результативности.

Что говорить - арбалет штука не легкая, и таскать его по лесу проблематично, да и неудобно. Барнетт решил это достаточно изящно и создал тактичекое оружие нового поколения - RAZR. Разор вдвое легче среднестатистического арбалета, но при этом имеет всю туже нереальную скорость болта что и Скорпид - 400 футов. Более того, в рамо-прикладе есть и нож-шкуродер-невидимка и куча разных тактических "наворотов", которые дадут почувствовать себя минимум Терминатором любого владельца.... Людям это нравится. RZR обречен на лавинообразный спрос.

TEN POINT STELTH - Пожалуй, самые дорогие в мире арбалеты. Довольно тяжелые. Но хорошие. Теперь еще и почти бесшумные. Считаются лидерами рынка.

Но даже если оставаться самыми дорогими, самыми тяжелыми и самыми традиционными, то все равно - спрос неминуем - пример TEN POINT - максимальные продажи на рынке (правда только американском). У нас это удел миллионеров, потому что среднестатистический паккаж обойдется в 150 000 рублей. Нет, можно купить сам арбалет и за 35 000, но это же еще не все что требуется. Лебедка уникальна. Поэтому люди с деньгами их и любят - легко и мягко заряжается легким вращением лебедки. Приятно, напрягаться не нужно. Носить неприятно - тяжелая штука. Наверное, есть кому носить. Впрочем, обаяние самой семьи владельцев ТенПойнт имеющей приверженцев почти как и ДакДинасти - с лихвой компенсирет минусы модели. Ну, если и дедушка носит арбалет - то и я смогу, говорит себе каждый.

Кадьяк Фрэда Бэра - это как деревянная яхта с палубой из красного дерева, как Рэйндж Ровер с тиковым багажником для охотников, маринеров и рыболовов, - для ценителей настоящего и вечного. Юбилейная версия Лука №1 в Мире.

Впрочем, опыт анализа и рассмотрения рынка метательного оружия сегодня позволяет сделать следующие выводы по поводу дедушек и деточек:

Арбалеты продаются гораздо активнее луков. Наиболее активно продаются арбалеты в тактическом исполнении, и для России даже не важно на сколько они на самом деле хороши. Для мирового сегмента вообще даже не интересно хороши ли они вообще, потому что в разрезе запрета на огнестрелы - метала будут разметаться только еще сильнее. Апокалипсис-2012 породил целую нишу разных зомбо-трендов, поэтому кислотного цвета метала тоже продаются хорошо. Гигантскую нишу отвоевал себе розовый барби-сегмент - в амазонки записываются все подряд. Арбалеты по буллпапп схеме продаются активнее так как модны, а это стиму очень хороший. Классика сдаваться не собирается и новые модели Барнетта позволяют говорить что новое рождение классики не за горами. Американский производитель плохо справляется со спросом, поэтому в России покупателю не придется перебирать харчами - что дали, то и будет куплено на корню. Купить Скорпид Вам сегодня в России мало кто предложит, а Разор Вы и в Америке не купите просто так, поэтому линейка ТенПойнтов - что может быть лучше самого лучшего, если много денег, и нет ничего лучше Барнетта с Интерлопером, если вы умеете считать деньги.

Кстати, редчайший для России пример маркетинга - февраль 2013, а вся линейка новейших луков от BEAR ARCHERY и WINCHESTER - 2013 висит в шоу-руме ИНТЕРЛОПЕРА на Хорошевском шоссе.Это вам не огнестрел, где вы новую модель Беретты увидите в лучшем случае через год после американца.

В следующем материале я Вам расскажу о некоторых особенностях и ноу-хау рынка блочных луков, а именно охотничьих луков №1 от BEAR ARCHERY. Я тут не устоял перед новейшей и самой мощной моделью MORIVE-6 в варианте SNOWCAMO их в России всего две штуки, - последняя перед вами на витрине Интерлопера, а первая была привезена именно мне. Так что, так как я на сегодня единственный владелец - мне и придется рассказывать об особенностях этого чуда техники.

Самый могучий охотничий лук BEAR ARCHERY - MOTIVE-6 - первый биэксцентричный лук легендарной компании - достойное продолжение Карнажа. Бесшумный убийца не боящийся холостых выстрелов. Весь обвес специально разработан ТрофиРайд - лидером по производству оснащения для блочных луков.

Кстати, по лекалам моего транспортного чехла ИНТЕРЛОПЕР наладил производство "переносок", так что теперь вы можете себе купить то, чего вообще отечественный лучник был лишен напрочь - отличной наплечной переноски для блочного лука. Расскажу о ней в следующий раз. Нигде больше уж точно не купите - 100% гарантия.

Хочу заметить, что привезенная партия нового оружия весьма ограничена, так что если хотите приобрести новинки АТА-2013 - поторопитесь. Я вам гарантирую, что ничего там не залеживается, хотя и склад уже увеличен вдвое.

Другие статьи  на ту же тему

 


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
««« Все галереи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru