Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.11.2009 | Под видом санитарной вырубки

В национальном парке "Лосиный остров" уничтожена березовая роща и несколько вековых дубов. Их место теперь заняли горы бытового мусора. Причем, все это происходит под окнами конторы лесничества. В администрации заповедника заявили, что в парке всего лишь проводилась санитарная вырубка аварийных деревьев.

 

Свалка, стройплощадка или все-таки участок заповедного леса? В национальном парке "Лосиный остров" уничтожена березовая роща и несколько вековых дубов. Их место теперь заняли горы бытового мусора. Причем, все это происходит под окнами конторы лесничества. В администрации заповедника заявили, что в парке всего лишь проводилась санитарная вырубка аварийных деревьев.

Участок заповедного леса напоминает стройплощадку, стволы берез стали столбами для нового забора. А дубы, якобы сухие, даже не стали вывозить, стволы в два обхвата пилить сложно - их просто закидали мусором.

Две недели назад представители "Росгипролеса" обратили внимание на несоответствие снимков из космоса, сделанных этим летом, и реальной ситуации. Рядом с конторой лесничества Национального парка "Лосиный остров" пропала березовая роща и два вековых дуба.

"В нашей полосе дуб - очень редкое дерево. На территории национального заповедника вообще никакие вырубки не допускаются, кроме санитарных, что касается санитарных вырубок, то это не санитарная. Это просто тотальное уничтожение деревьев", - объяснил Михаил Палагин, главный инженер ФГУП "Росгипролес".

На плакате при входе в национальный парк "Лосиный остров" четко расписаны правила поведения посетителей этого уникального лесного массива. На нем же - и краткая история заповедника: он с давних времен охранялся как место царской и великокняжеской охоты.

С тех пор многое изменилось - регулярно различные коммерческие структуры сваливают мусор на территории парка, но чтобы уничтожением собственного леса занимались сами сотрудники заповедника, то такого еще не было. Часть берез пустили на дрова для местной сауны, которая, судя по вывеске находиться под одной крышей с управлением лесничества. Какие именно ведутся работы, и для чего готовится эта площадка, рабочие объяснить не смогли: одни по-русски не говорят, другие знают на кого работает.

На вопрос, как называется ваше ООО? Ответ последовал: мы не знаем, мы приезжие.
В администрации заповедника объясняют, что проводилась вырубка аварийных деревьев, которые упали в результате урагана. Однако по закону любые строительные работы и вырубки на территории федерального национального парка должны проводиться по проекту, и подрядчик, выполняющий эти работы, определяется на открытом конкурсе.

"Я даже не могу сказать, о чем вы говорите? Вековые дубы и березы!? Там не было 16-ти соток вековых, там была свалка и убирались деревья, а не вековые дубы - деревья опасные, которые росли у здания", - заявил Владимир Соболев, заместитель генерального директора по охране территории национального парка "Лосиный остров".

Свалка как раз появилась в результате организации полигона бытовых отходов. Пока велась съемка, грузовики с надписью на борту "Рушан" постоянно привозили и увозили бытовой мусор с территории лесничества. Программа "Вести-Москва" предложила заместителю директора национального парка проехать на место вырубки к конторе лесхоза, но чиновник, сославшись на неотложные дела и непогоду, отказался.

Олег Мурашёв

www.vesti-moscow.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru