Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.07.2014 | Как определить возраст лося по рогам, следам, экскрементам, по весу, размерам и нижним зубам

Возраст лося с различной степенью точности можно определить по внешнему виду животного, по рогам, следам, размерам и форме экскрементов, по убойному весу, размерам и, наконец, по степени стертости жевательной поверхности коренных зубов нижней челюсти.


Возраст лося с различной степенью точности можно определить по внешнему виду животного, по рогам, следам, размерам и форме экскрементов, по убойному весу, размерам и, наконец, по степени стертости жевательной поверхности коренных зубов нижней челюсти.
 
Как определить возраст лося

Некоторые методы, наиболее доступные для охотников.

1. Определение возраста по внешнему виду.

Визуально возраст лося (без особой разницы для обоих полов) легко определяется в пределах трех возрастных групп: сеголетки, лоси полутора лет и взрослые лоси.

Сеголетки. К открытию охоты (октябрь—декабрь) лоси в этом возрасте намного меньше взрослых, поэтому отличить их по размерам и пропорциям тела нетрудно. На ногах сеголетки ниже взрослых животных на 40—50 см, что сразу же бросается в глаза. Спутать лосенка-сеголетка со взрослым невозможно даже неопытному охотнику. У самцов в этом возрасте еще нет рогов, на их месте лишь небольшие шишки, плотно обтянутые кожей. На близком расстоянии они хорошо заметны. В окраске волосяного покрова у лосей разного возраста и пола отличий нет.
Самцы полуторников имеют рога в виде спиц.

Лоси полутора лет по размерам занимают промежуточное положение между сеголетками и взрослыми. На ногах они выше первых на 20—25 см и настолько же ниже вторых. Неопытный охотник может принять полуторагодовалого лося либо за сеголетка, либо за взрослого. Если же охотник имеет некоторый опыт наблюдения за лосями и внимательно присмотрится к зверю, то такого лося так же трудно спутать с животными других возрастных групп, как и сеголетка. Общее строение его тела характерно для вполне сформировавшегося зверя, хотя, как говорят охотники, он еще «лещеват» — сух, тонок, недоразвит.
 
Как определить возраст лося
 
Самцы полуторников имеют рога в виде спиц с одним отростком на каждом из обоих рогов или вилок с двумя отростками. Большее число отростков у бычков этого возраста изредка встречается, но, как правило, они очень малы и уродливы. Вообще, рожки полуторников настолько слабы и легки, что это также может служить хорошим отличительным возрастным признаком этой группы. Полуторагодовалые самцы носят рога дольше взрослых зверей. Если взрослые быки теряют рога обычно вскоре после окончания гона (чаще всего в ноябре и первой половине декабря), то лоси-полуторники встречаются с рожками и в феврале, и даже в апреле.

Самцы старше 1,5 лет носят уже большие рога

Взрослые лоси — сформировавшиеся мощные животные. Самцы в возрасте старше 1,5 лет носят уже большие рога с двумя и даже до 20 отростков. Взрослые звери обоего пола кажутся ниже на ногах, чем полуторники и сеголетки, хотя на самом деле они выше их на 20— 50 см. Этот эффект определяется тем, что у взрослых животных отношение длины тела к высоте имеет большую величину, попросту говоря, взрослые звери длиннее молодых. У взрослых зверей особенно у стареющих и старых, наблюдается провисающая спина и отвисший живот, чего никогда не заметишь у молодых особей.

2. Определение возраста по количеству отростков на рогах

У самцов лосей по этому признаку можно определять возраст приблизительно, всякий раз рискуя впасть в значительную ошибку.

Вот убедительный пример, полученный в результате анализа материала по 64 лосям, отстрелянным в печорской тайге, в районе, примыкающем к Печоро-Илычскому заповеднику с юга

Анализируя убеждаешься, что прослеживается закономерность. Число отростков на рогах с возрастом увеличивается, но только до известного предела. В старости — в нашем примере в последней возрастной группе «10 лет и старше» — число их резко уменьшается. Сокращается оно также у лосей ослабленных, больных, истощенных, поскольку степень развития рогов связана с мощью животного.

Таким образом, в масштабах популяции, то есть среди животных, обитающих в округе, существует отчетливая закономерность, но применительно к отдельным особям ее нет. Объясняя это кажущееся противоречие, обратимся к примеру. Перед нами лось, имеющий по два отростка на каждом роге. Спрашивается, каков возраст этого животного? Судя по таблице, с таким количеством отростков может быть животное в возрасте 1,5; 2,5; 3,5; 6,5—7,5 и даже 10 лет и старше. Ясно, что по числу отростков нельзя точно определить возраст лося.

В качестве еще одного признака можно использовать величину окружности ствола рога, измеренного у розетки, у самого основания рога.

Из приведенных данных видно, что прямая зависимость между возрастом и толщиной рога существует, но только до последней возрастной группы. Во всяком случае, до возраста 4,5—5,5 лет ошибки в его определении практически исключаются, Что касается зверей старше, то там, по-видимому, определить возраст, руководствуясь только величиной окружности ствола, или его диаметром, нельзя.
 
Как определить возраст лося
 
Резюмируя, приходится признать, что для точного определения возраста лося размеры рогов не являются надежным критерием. Однако при умелом сочетании данных о количестве отростков на рогах и о толщине ствола рогов можно довольно точно определить возраст лося в пределах следующих возрастных групп: 1,5; 2,5; 3,5; 4,5—5,5 лет и старше.

Например, в нашем распоряжении имеются рога лося с тремя отростками на каждом и с окружностью у розетки, равной 180 мм. Согласно данным таблиц, по числу отростков такие рога могли принадлежать зверю в возрастных группах от 1,5 лет и старше. Однако по толщине рога первые четыре возрастные группы отпадают, следовательно, они могли принадлежать животному в возрасте 10 лет и старше или, во всяком случае, не моложе 6,5 лет.

3.Определение возраста по следам

По этому признаку можно определить примерный возраст лося только при четком отпечатке копыта передней или задней ноги, В рыхлом и глубоком снегу, на мху, в болотистой местности с топким грунтом таких следов не бывает. Хорошие отпечатки можно обнаружить на грунтовых Дорогах, на речных отмелях. Критерием возрастных различий служит длина и ширина отпечатка. По ним можно определить сеголетков, полуторагодовалых и взрослых лосей .

Уметь определять возраст лося по размерам следов совершенно необходимо при учетных работах. Пригодятся эти знания и при выяснении примерного размера обложенного или преследуемого зверя, а также при отыскании «своего» подранка.

По следам в пределах указанных возрастных групп можно различать самцов и самок. У первых отпечаток копыта по длине обычно несколько короче, а потому кажется шире. У самцов сильнее стачиваются концы копыт. Во время гона, например, быки выбивают копытами большие ямы в местах мочевых меток, а в гневе на соперников ломают попадающиеся на пути деревца и кустарники. Однако нужно знать, что у старых лосих концы копыт также бывают сильно закругленными, а у молодых самцов — острыми, удлиненными. И все-таки, зная все это, опытный охотник без ошибок отличит след лося-самца от следа лосихи.

4. Определение возраста по размерам и форме экскрементов

По этим признакам возраст лосей определяется весьма приблизительно. Осенне-зимние экскременты, так называемые «орешки», сохраняются в природе до трех лет, а потому они очень удобны для разного рода охотоведческих учетов. Летом помет не имеет определенной формы и совершенно непригоден для этих целей. Более или менее реально экскременты различают у лосей в таких возрастных группах, как сеголетки, лоси от 1,5 до 3,5 лет, 4,5 года и старше.
 
Как определить возраст лося

У сеголетков экскременты имеют наиболее правильную удлиненную форму. Их длина 23 — 25 мм, ширина — 10 — 15 мм. У лосей в возрасте от 1,5 до 3,5 лет они также удлиненной овальной формы, но по размерам орешки уже значительно крупнее: в длину они достигают 40 мм, в среднем же — 30 — 35 мм, в ширину — от 15 до 20 мм.

Экскременты лосей старшей возрастной группы, особенно у самцов, в большинстве случаев имеют вид орешков неправильной формы, смятых с боков. Размеры их в длину — 25—30 мм, и ширину — 20—25 мм.

Умея хотя бы приблизительно определять возраст лосей по форме и размеру экскрементов в тех возрастных группах, которые предлагаем, можно составить представление о размещении лосей разных возрастов по различным пастбищам охотничьих участков, о сезонных перемещениях, о периодичности использования пастбищ, о соотношении количества сеголетков к взрослым животным и о многих других сторонах жизнедеятельности лося.
 
 

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru