Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.07.2013 | Четыре свидания со щукой: Ловля щуки на Нижней Волге

У каждого рыболова есть не один рассказ о ловле щуки. Противоборство с сильным и коварным хищником достойно долгих обсуждений и воспоминаний. И как же понять, почему щука ведет себя именно так, как разгадать ее повадки и нрав и поймать трофейную щуку? Или много простых щук...

Первый опыт

Вплотную я столкнулся со щукой, когда впервые приехал на Нижнюю Волгу. Приехал совершенно не подготовленный. Были в моем арсенале снасти и способы ловли, которые использовал на Дальнем Востоке в Амуре и его притоках. Но то ли перерыв в рыбалке был большой, то ли действительно снасти мои были не волжскими, но так или иначе день за днем пролетали как один миг, а рыбы я поймать не мог. Женщины начинали роптать, потом и просто открыто возмущались: "Приехали на рыбалку, а рыбы свежей так и не видели!"

В такой ситуации решил, что сегодня без рыбы возвращаться в лагерь совсем нельзя. Хоть густерок, но надергать необходимо. Ловить на основном русле с грузами малого веса не представлялось возможным, лодки у меня не было. Пришлось искать тихую заводь. Километрах в двух от стоянки вниз по течению нашел-таки я небольшой заливчик. Соорудил из спиннинга донку, нацепил на крючок хлебный мякиш (черви к тому времени уже изжарились). Забросил снасть и уселся, не особо рассчитывая на удачу. Поклевка последовала минут через пять. На крючке болталась рыбинка грамм на 150. Вновь заброс, и вновь поклевка, и вновь мелочевка на крючке. Если так дело пойдет, то на ушицу наловлю быстро, только бы хлеб не кончился.

Щука, рекордная щука, щука весом в 20 кг, трофейные щуки, фото щуки на 21 кг, трофейная щука на 25 кг, ловля щуки, фото с щукой на 21 кг

И тут из травы выскакивает торпеда и хватает мою малявку. Что это? Как это? Торпеда вцепилась и не отпускает. Вода чистая и мне удается рассмотреть торпеду. Это щука. Только бы не бросила малька, только бы не перегрызла леску, только бы крючок выдержал. Бросила, или оторвала... Какая разница.

В этот раз вынуть щуку из воды мне не удалось. Но у меня есть блесенки. Не много, но есть. Ставлю первую попавшуюся. Заброс, еще заброс все мимо. Ставлю другую, прогонистую блестящую с черными крапинами вертушку и… О чудо! Поклевка, короткая борьба, щука на берегу. Потом вторая, десятая, пятнадцатая… и так до тех пор, пока не потерял блесну при очередной попытке выволочь на берег зубастую.

По берегам заливчика и с той и с другой стороны ходили спиннингисты в надежде выловить хотя бы щуренка, но клевало только у меня. Видимо, "все дело в волшебных пузырьках", точнее в форме и раскраске блесны. Пойди ее пойми, эту хищницу.

рыбалка на волге - ловля щуки, фото рекордной щуки на 25 кг, трофейная щука, фото путин и щука, путин целует щуку, фото щуки путина, путин и щука, фото щуки на 25 кг

Вторая встреча

Лет несколько тому, когда поиски судака в Ахтубе не приносили ни результата ни радости, а рыбки хотелось, решил я побродить по ерикам, коих в районе Тамбовки великое множество. Должна была быть там рыба. Она там есть. Но поплавка я не вижу. И наш успех на соревнованиях есть чистейшей воды случайность, подтверждающая тезис о том, что новичкам везет.

Поплавка я не вижу, почти не вижу, а когда рябит, не вижу совсем. Да и долгое сидение на одном месте мне очень скоро надоедает. Другое дело спиннинг. Динамично, весело и поклевку чувствовать рукой можно, значит, зрение напрягается не особо. Это меня устраивает.

Итак, было это лет несколько тому назад. Взял я в руки спиннинг, блесенок различных, от дедовских колебалок до "супер-пупер" воблеров, и отправился на ерики. Еще издали слышу плюхание в воде, подхожу ближе, вижу - мужичонка в бороде по грудь в воде расставляет сетенку. Оказалось, они с женой на Ахтубу с самой Ухты приехали и уже второй месяц доживают. Все приманки уже оборвал, червей давно извел. Вот и ставит сетенку в ерике ровно на час, чтоб рыбки на ушицу собрать. Это важное замечание. Потому как за этот час, что он сидел на берегу в ожидании наполнения сети, мне удалось наловить штук сорок окуней. Клевал окунь на любую приманку и при любой проводке. У него же в сеточке оказалось лишь ПЯТЬ ХВОСТОВ. При этом окунь был активен.

Такую его игру я видел потом лишь однажды в Карелии после ливня. Бывают такие минуты летом после ливня, когда в природе устанавливается полный штиль. Так вот в это мгновение озеро буквально забурлило, закипело как вода в котле. Долго я потом искал объяснения, но так и не пришел к определенному мнению. То ли окунь гонял малька, который охотился за мошкой, которую не сносило ветром, которого после ливня не было совсем. То ли этого самого малька поглушило каплями ливня, и окунь решил не упускать возможности поживиться легкой добычей. Так или иначе, продолжалось сие кипение минут пять и вновь озеро стало тихим и спокойным.

Здесь же окунь играл весь это час, клевал на любую приманку, но в сеть не шел. Бородачу и не надо было, чтоб окуня было много. Ему только на ушицу… Я поделился с ним своим уловом и спросил, не попадалась ли в сети щука.

- В сети нет, - последовал ответ. - Но пока были приманки, лавливал я ее тут. Ее здесь много…

- Странно. Почему же у меня не берет?

- Так и у меня не каждый день клевала…

За то время, пока мы болтали, сетенка мужика просохла. Он смотал ее, поблагодарил за окуней, пригласил в свой лагерь отведать их копчеными и ушел по направлению к реке.

Я побросал еще примерно час в надежде поймать щуку. Не вышло. Но я упрямый. Если она здесь есть, то почему не берет? Может, потому, что вечер? Ладно, попробую завтра утром.

Утром с первыми лучами солнца я стоял уже на берегу. Картинка повторялась, как на видео в режиме повтора. Заброс, проводка, тычек, окунь. Заброс, тычек, окунь. Заброс, окунь… Меняю место, меняю направление заброса. То вдоль травы проведу, то заброшу поперек, но результат один - ОКУНЬ. Устал его отпускать. Такое впечатление, что блесну хватал только что снятый с крючка и отпущенный полосатый горбач. Но я упрямый, я пытаюсь поймать щуку. И упрямство мое было вознаграждено.

Часы показывали без четверти одиннадцать, когда я почувствовал на крючке тяжесть, совершенно не похожую на окуневое дрыгание. Снимаю первую зубастую весом около двух килограмм весом, нацепил на кукан. Сколько времени это заняло? Около минуты. Вновь заброс и вновь поклевка и характерные щучьи выкрутасы с тряской башкой и рывками из стороны в сторону. Борьба и обрыв блесны. Перевязываю поводок, цепляю новую блесну. Заброс, поклевка на крючке щука. Потом были третья, четвертая, и пятая. Шестая щука сорвалась с крючка выпрыгнув из воды примерно на метр, в своей знаменитой свечке. Счастливый и довольный я направился в лагерь имея на кукане четыре зубастых.

"Их было шесть, но одна ушла с моей блесной, последняя блесну выплюнула", - рассказывал я соплеменникам в лагере перед тем как отправиться чистить рыбу. Вернувшись после чистки признался, что щук было только пять, ибо в брюхе у одной я нашел свою собственную блесну.

Вот и пойми ее. То не клюет целыми днями, то выходит на охоту и жадно хватает без остановки все, что попадается ей на пути, пока не набьет свое брюхо до отвалу. Чтоб залечь в тенечке под лопухом до следующей охоты.

Встреча третья

Октябрь 2003 года, остров на Нижней Волге, Кривая Волга. Объявляют соревнования по быстрому спиннингу. Принять участие в соревнованиях изъявило желание человек 50. Спортсмены расположились на участке примерно в километр. Сигнальная ракета возвестила о начале соревнований. И началась джиговая атака. В воду полетели 50 чебурашек. Это хлестание продолжалось около часа. Время на заброс и проводку примерно полторы - две минуты. Простая арифметика показывает, что перед мордой у щук, которых там пруд пруди, промелькнуло примерно 1500 тысячи приманок. А результат? Практически нулевой. Пять или шесть щук за все соревнования.

На следующий день на этот берег пришли пять человек и я в их числе. Бросали в воду все те же чебурашки. Но разницу ощутили все. За тот же час изловлено было порядка десятка шук каждым.

Вот и пойми ее, щукастую, когда она жрать захочет.

Встреча четвертая

Год 2004, месяц май, число первое. Мы только что приехали на базу. Еще и расположиться не успели толком, а спиннинг уже в руках и я на култуке. Не терпится опробовать новый "лайтик". Хлещу налево и направо. Меняю блесенки, меняю тип проводки. Результат один. На рыбацком языке - АП. Травы много. После каждого заброса приходится очищать блесну. Минут через тридцать терпение практически лопнуло. Есть ведь здесь щука. Она не может не есть. Почему тогда не ест?

Стукнул с досады блесной о воду прямо под ногами в надежде таким образом очистить ее от прицепившейся травы и чуть было не выронил свой лайт из рук.  В последнюю секунду вцепился в него мертвой хваткой. Фрикцион завизжал и к противоположному берегу побежала характерная водяная стрелка. Щука не металась из стороны в сторону, не выпрыгивала в свечку, она тянула мою блесну к кустам на противоположном берегу. Врешь, не уйдешь! Короткая подсечка, как контрольный выстрел. И теперь она идет ко мне. Идет родимая… Пришла молодушка…

Вот и пойми ее - в каком месте ждать поклевки. Ни всплеска тебе, ни даже полунамека на присутствие. А я был от нее в шаге…

 Виктор


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru