Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.05.2011 | Эта переменчивая дельта

Заметки рыболова об апрельском отдыхе на Волго-Каспийском канале. Путевые заметки и проверенные практикой советы, закономерности и рекомендации отправляющимся на Нижнюю Волгу братьям по спиннингу по ловле щуки, сазана, жереха, сома и воблы в котлах и на раскатах.

Пока шли от Бахтемира, поначалу протискивались на РБшке (речной буксир, большой такой) между лодчонками с ловителями воблы. И все таскают, без перекура. Но размерчик извлекаемых рыбок удручает. Года два назад таких не брали...

Белым днём, промеж густонаселённых берегов, посередь фарватера главного судоходного банка, камуфлированные чуваки на немаленьком катерке извлекают снасть и деловито осматривают крюки. Нас в упор не видят, хотя могли б задуматься - а кто знает, кто сейчас на этой РБшке идёт? А вы говорите - прокурор, ОРЗ (охрана рыбных запасов).

Южная часть канала. Километр за километром - тоня на тоне. То есть, совсем без интервалов. Рыбаки в трудах. Тянут и тянут свои неводы с утра и до вечера. А ячея у тех неводов... Ну, бычок, конешно, не застрянет. Сигаретный, в смысле. Ну, а всё, что в поперечнике поболе - отдай, река, не греши. Она и отдаёт. День за днём, год за годом. Эх, надо бы тебе, любезный читатель, на это посмотреть. И все наши тутошние разборки про вилы, заготовки, норму вылова, что с себя надо начинать - всё это покажется детским лепетом и борьбой с ветряными мельницами.

Я вот и так прикидывал, и этак. К примеру, заделаюсь я злостным заготовителем. И начну вывозить по тонне за каждую вылазку на Нижнюю Волгу... Всё равно мне за всю жизнь столько не загубить, сколько ловит ОДНА тоня за ОДИН день. Причём, ловит... нет, черпает - всё подряд, и абсолютно законно, по лицензии и квоте. Включая молодь ценных пород.

Раньше мы здесь весной не бывали. Интересно, каково тут по сравнению с осенью. Место специфическое. Больно море близко. А рыба ведь в верха по весне идёт. В теории. А тут один из островных старожилов, бывалый такой, сказал: "Чего приехали? Не поймаете здесь по весне ни хрена. Вся рыба вверху, ну ещё в раскатах, а там её не взять". - Что, и воблы нету? - "Нету. Прошла вся". Ну, мы поухмылялись вежливо, но малость встревожились.

Товарищ этот вскоре перестал появляться в поле зрения. Вероятно, чтоб не видеть ухмылок, уже не  вежливых, а издевательских. Потому что почти всю добытую рыбу мы достали ... ПРЯМО С ОСТРОВА. То есть не на лодке, а с берега. Хотя и на лодке километраж нагуляли изрядный.

Я вот всё думаю, чем бы закончилась наша экспедиция, если б мы с Костей прислушались ко всему, чего нам насоветовали. А советовали профессиональные промысловики, которые в рыбьих путях-дорожках досконально разбираются. И вот что я тебе скажу, любезный читатель... Не слушай никого! Особенно профессионалов. А лучше выслушай и сделай наоборот.

Почему? Во-первых, у промысловика и вообще у местного жителя свой взгляд на вещи (и рыбалку). Поверь, что с твоим взглядом он категорически не совпадает. Вы просто говорите на разных языках, не подозревая об этом.

Во-вторых, уже много раз убеждался, что информированность средне-продвинутого интернет-читателя о закономерностях дельтовской рыбалки гораздо выше, чем у людей, лишённых этого источника знаний.

В-третьих, и это очень важно - весенняя дельта переменчива чрезвычайно. Обстановка на воде меняется не то что ежедневно, но даже в течение нескольких часов. Ветер, температура, уровень и прозрачность воды - всё влияет. Думай, наблюдай, экспериментируй. Только не следуй бездумно советам... И советам пишущего эти строки, в том числе. Справедливости ради надо сказать, что к егерям прислушиваться надо обязательно.

Закономерность 1. Когда холодно, найти рыбу сложнее.
Она есть. Но не берёт. Зачем-то ждёт тепла. В результате, забравшись на моторе неизвестно куда и найдя хорошее место, вы, ничего не поймав, больше туда не возвращаетесь. А зря. Попробуйте, когда потеплеет. Но когда слишком потеплеет, рыба может свалить на раскаты...

У нас так и случилось. В первый же день, передвигаясь по многочисленным "жилкам" (боковые ответвления от банка, ведущие к раскатам), мы нашли приметную ямку, в которой довольно успешно надёргали сомика, также успешно спустив пару приличных экземпляров (поводок, видите ли, лень было ставить). Было холодно. Сомик был вялый и до того набитый воблой, что в процессе вываживания безобразно ею плевался. Наутро мы снова притащились на ямку. Было холодно. Сомик всё ещё ловился, но чисто из вежливости, т.к. нажрался воблой до отвала. Кстати, ловился почти исключительно на кастмастер, а по джигу глумливо стучал... За что и бывал безжалостно бит. В смысле, забагрен.

День третий. Было тепло. Назарбай чуть приутих. Птички поют. Кабаны из камышей повылазили, чуть не в лодку кидаются... А сомик слинял. Нету его в яме. Не плеснёт, не клюнет. Прошарили все протоки вплоть до раскатов. Пробили все классические судаково-жерехово-окунёво-щучьи точки. Голяк. Может и правда вся на раскаты греться ушла?

Закономерность 2. Если дует Назарбай - сиди дома, не мучай лодку.
Пройдя пару раз через проран на Казанке, хоть и с булями, мы поняли, что были не правы. Зачем без крайней необходимости мысленно прощаться с близкими, когда можно мирно бухать на базе? Или воблу ловить, которой якобы нету. На четвёртый день взяли удочки, червяков, и пошли на пирс. Как из пулемёта. Но очень мелкая. Но много. 400 шт поймали, примерно столько же отпустили. Островитяне удивлялись: а в сетях-то воблы нет! Засолили бак. Пока низали чалки, вешали, закрывали от мух, прятали от ворон... Самое в этом гнусное, что всё сослуживцы сожрут.. И будут корить, что мало. Кстати, если вы не сноб, и вам не зазорно отложить свою "Дайку" и посвятить денёк мирному уженью воблы на презренного червяка, то оставьте дома свои штеккеры и матчи. А купите рублей этак за 500 микадовскую 4-метровую Прынцессу, поставьте на неё отстойнейшую, но очень лёгкую катушку Киото (кажется, 180 руб), и будет вам счастье. Пока Костя чертыхался, боролся с ветром и своей толстой 5-метровкой, я получал удовольствие от тонюсенькой и невесомой Прынцессы. И вспоминал добрым словом другого Костю, который мне её присоветовал. А на дворе по-прежнему холодно...

Закономерность 3. Если интуиция подсказывает, что щука есть... Значит, надо дождаться, когда она будет есть. Каждый день, утром и вечером я с причала простреливал залив с противоположной от банка стороны острова. Залив просто кишел калиброванной тарашкой, которая напяливалась на тройник чуть не на каждой проводке. Размер и форма тарашки - один в один 35-граммовый каст. Дни, холодные и ветреные, всё проходили. Кроме нескольких жерешков и окуней на вертуху эти дежурные проверки ничего не принесли. Островитяне посмеиваются. Мол, не будет её здесь. Как-то села щучка. Ага. Будем ждать.

Очередное холодное и очень ветреное утро. Червячничаем с пирса. Типа, леща ловим. И вот, в обед резко потеплело. С другой стороны острова бежит гонец: "Костя зовёт, щука попёрла!"

Она действительно попёрла. Сконцентрировалась в трёх-четырёх точках в несколько эшелонов, и брала кастмастер, тот самый, тарашкиного калибра, просто замечательно. Собрался народ - поглазеть на невиданные масштабы промысла. В общем, за 3 часа - около центнера. Нетоварное отпустили, часть отдали на камбуз, по нескольку штук самых упитанных пустили на филе. Больше 3,5 кг экземпляров не было, преобладали около двушки. Кастмастер с многозначительной надписью "Grows culture" (за 20 аж рублей) был погрызен чуть не до дыр. И всё. И нет резона больше её ловить. Ждёшь полгода, ловишь момент, теоретические изыскания проводишь, а потом 3 часа и...

рыбалка на волге - ловля щуки

Очутившись весною в низах, не ищи жерехов в котлах. Котлов хватало. Солидные такие котлы. Чайки, бакланы-пеликаны, и жуть как много. Мы за ними гонялись-гонялись, даже про Назарбая забывали временами. Бензину пожгли... Птица есть - рыбы нет.

Это мы потом уж сообразили, что в эту пору всё хищное привязано к вобле. А вобла у дна. И не везде , а в определённых местах. Если б не ветер, который не дал нам выйти на кастрюле, мы и не узнали бы, что весь жерех пасётся у острова. В мутные воды банка с раскатов вливается мощный поток относительно чистой воды. Жерех построился вдоль крутой бровки метрах в 50 от берега, и жрёт себе бедную воблу, которая в этом месте пытается выйти на раскаты. Никаких следов боя. Тишь да гладь. А жереха - ну просто куча. Не знаю, сколько мы там его поймали. Не говоря уже про каст, он даже на резину со дна, поочерёдно со щукой садился. Щука, кстати, посолидней была, чем в заливе. 3-4 кг стандарт шёл. Жаль, девать было некуда. И опять же - три-четыре часа такой рыбалки - и всё. Стандартных, от кило до трёх, таскать надоело, крупнее не идёт. Мы это дело бросили. А на следующий день приехала воронежская команда. Костя показал им точку. И не сходя с места, вчетвером они за вечер надолбили очень много. Ребят аж трясло. Вот это клёв! - "А куда вы всё это денете?" - "А засолим, и в рассоле повезём".

Закономерность 4. Рыбы на раскатах много. Но её ещё надо найти. И не заблудиться.
Плюнув на ветер, попёрся на моторе на раскаты. Один. Захотелось убедиться, что она, рыба то есть, там вся, в камышах. Говорят, половые продукты греет. Забурился в самую чащу. Протоки, култуки. Мотор задран, где на вёслах, где за камыш... ЖПС не выключаю. Без него хрен выберешься.

Красота просто неописуемая. Тихо. Ветер почти не ощущается. Встаёшь в лодке - и видны мясистые краснопёрки, явно за кило, жерешата небольшие... А где же хвалёные сомы и сазаны? И вообще, рыбы мало совсем... Протискиваюсь из большого чистого култука в соседний, маленький. А тут вода абсолютно непрозрачна. Чудеса. Случайно поворачиваю голову, и вижу в мутной воде отблеск солидного золотистого бока. Сазан.

Тихо-тихо утыкаюсь в камыш. Также тихо привязываюсь. Огляделся. Мелкий невзрачный култучок просто забит рыбой! Но увидеть это можно только по обширным облакам мути, которые вздымаются то здесь, то там. А на поверхности - мёртвая гладь. Опять чудеса. Как эти чушки ухитряются проползти, не поднимая волны?

Быстро налаживаю из спинов пару донок. Пучок червей. Не годится. Тарашка и плотва (не вобла и не краснопёрка) достают и здесь. На удочку выдёргиваю несколько штук. Одну на живца, ещё одну - на филе. Сазан на спинку вполне может взять. Жмыха нет... Минут через десять один спин дрогнул, запел ослабленный фрикцион. Ага! Взял. Тащу. Упирается, но не по-сазаньи.

Так и есть. Сомик, блин, кило на 5. На филе взял, подвяленное. Через полчаса - ещё один, маленький. И тоже на филе. Живца игнорирует напрочь. И только тут я заметил, в своём тихом уголке, что ветер превратился в шторм, и что добираться до дому будет опасно. Кое-как выбрался при помощи ЖПСа. Тихонько, пробираясь вдоль камышей, прополз к острову, стараясь не выходить на открытые места. А меня там уже ищут. Чуть не похоронили заочно...

Шторм всё зверел. Судоходство закрыли. Все мостки посрывало на острове. Моряна нагнала воды и уровень поднялся метра на полтора. Мы два дня сидели в тёплом домике, слушая бешеное завывание стихии, и думали о тех, кто в палатках. Каково же им, если даже нам не по себе? Баткачный точно зальёт, подумалось. Так и вышло. Не знаю, захочется ли теперь по весне дикарями ехать. Жаль всё-таки драгоценные дни на борьбу со стихией терять.

Rover, axtyba.ru

***

О рыбалке на Волге можно рассказывать бесконечно - лучше приезжайте к нам сами всей семьей на Гусиный остров на рыбалку на нижнюю Волгу и мы сделаем все, чтобы Ваш отдых и рыбалка на Волге доставили удовольствие. Приезжайте и испытайте радость от выловленных трофейных экземпляров, которые можно поймать только на рыбалке на нижней Волге!

 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru