Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.08.2009 | Куда ни кинь – всюду клин

В кои веке собрался я на открытие охоты с легавыми собаками в Московскую область. Честно скажу, что последние несколько лет я не выезжал в близкие к столице угодья, предпочитая им другие области – и дичью побогаче, а главное, народа поменьше.

охотаВ кои веке собрался я на открытие охоты с легавыми собаками в Московскую область. Честно скажу, что последние несколько лет я не выезжал в близкие к столице угодья, предпочитая им другие области – и дичью побогаче, а главное, народа поменьше. Но пригласили меня друзья в этом году поехать на денек, порадоваться началу сезона. Я не устоял, пригласив принять участие в этом процессе и своего товарища, тем более, что одной собаки на двоих нам всегда хватало.

Но приехав к егерю за путевкой, мы неожиданно для себя вдруг столкнулись с приказом, разосланным МСОО МООиР (а при более внимательном рассмотрении – утвержденным руководством Росохотрыболовсоюза») по своим хозяйствам буквально за день до начала охоты. Так что с подобной проблемой столкнулись не только мы, а многие охотники, приехавшие за путевками.

Первое, нельзя сказать нововведение, а скорее иное трактование старых правил: «Охотник обязан иметь при себе документы на собаку: свидетельство на охотничью собаку или справку об ее происхождении, а также отметку о регистрации охотничьей собаки в охотбилете в 2009 г.». То есть если согласно старым правилам для получения путевки достаточно было предъявить свидетельство или справку на собаку и охотбилет с отметкой о ее регистрации (кстати, отметку о ежегодной перерегистрации собаки требует только МООиР – как же, ведь это лишние деньги с владельца собаки), то теперь охотник обязан носить их с собой. Получается, что, хотя по правилам охоты в РФ «Выходя на охоту, охотник обязан иметь при себе членский охотничье-рыболовный (охотничий) билет и другие необходимые документы на право охоты (разрешение органов внутренних дел на ношение огнестрельного охотничьего оружия, путевку, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных – лицензию), то теперь надо носить еще и громоздкое свидетельство на собаку, рискуя замочить его, провалившись в какую-нибудь канаву, которыми изобилуют карты покосов, где, собственно, и проходит охота на болотно-луговую дичь.

Вывод напрашивается сам собой: или руководство МООиР не доверяет своим егерям, выдающим путевки, или это новое трактование правил охоты.

Вторая неприятная новость – это то, что если раньше разрешалось охотиться двум охотникам с одной собакой, то теперь это возможно только если охотники являются отцом и сыном. Мне не очень понятно, с чем тут борются наши чиновники: то ли с лишними людьми в угодьях, но без собаки при охоте на болотно-луговую дичь там делать нечего, то ли с лишним приходом денег в общества?

Каюсь, господа, давно не был на открытии в Московской области, поэтому свидетельство благополучно забыл дома, хотя запись в охотбилете и была. Не буду рассказывать о всех мытарствах, через которые нам пришлось пройти, чтобы получить путевки, но на этом новшества не закончились.

Следующей «бумагой» был новый прейскурант цен на охоту на пернатую дичь в этом сезоне. Не буду вдаваться в подробности, там еще сами работники охотхозяйств не совсем разобрались, так что нам, простым смертным, нечего и говорить. Но больше всего «понравились» распоряжение или требование к количеству посещения угодий по одной путевке. Если вопросов к «одноразовой путевке» не было – посещение «не более одного раза», то для «сезонной путевки» было написано: «не более 20 раз»!!! Мне это тут же напомнило наш московский метрополитен: количество поездок не более 20 раз. Похоже, скоро мы дойдем до того, что будем выдавать талончики по количеству посещений, а на входе в угодья поставим красноармейца со штыком (помните на революционных картинах при входе в Смольный?). Хочешь войти в угодья – накалывай на штык талончик, кончились талончики – покупай новые, а не хочешь покупать – штыком в бок!

И стало мне обидно, братцы охотники, что дурят нас с вами, как хотят. На страницах прессы громко кричат о защите прав охотников и о том, что новые Правила охоты хотят отдать угодья олигархам, а простых охотников «загнать за можай», а на самом деле смотрят нам в карман, только и думая, как бы еще на нас заработать?

Как говорит русская поговорка: «Для мужика, куда не кинь – всюду клин!»

Алексей БЕЛЯКОВ
Фото Виктора Гуляева

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №32(784) от 05.08.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru