Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.06.2011 | Летний отпуск на ферме в Тверской области

Агротуризм в Тверском регионе еще не очень хорошо развит. Пока что в области данным направлением занимается лишь пять крестьянских фермерских хозяйств, одно из них - КФХ Косых Владимира Александровича. Находится оно недалеко от столицы Верхневолжья, в Бурашевском сельском поселении, деревне Сатцы. Все кто там побывал, отмечают, что это настоящий заповедный природный уголок рядом с городом. Вокруг зелень, прекрасный воздух, много животных, сюда едут те, кто хочет уйти от городской суеты.

агротуризм в тверской области

Это крестьянско-фермерское хозяйство организовал житель Тверской области еще в 2006 году. Начиналось все с разведения личного подсобного хозяйства, а именно с разведения и откорма свиней. Дальше – больше. Постепенно фермер начал увеличивать поголовье свиней, затем закупил коров, так как понадобилось молоко для добавления в рацион молодняку. Одновременно крестьянин оформлял в собственность земельные участки в счет приобретенных долей. В 2006 году у него уже было 150 га. В связи с трудностями при реализации произведенной продукции было принято решение организовать в хозяйстве аграрный туризм. Хозяин фермы купил экзотическую птицу и животных.

 Любители пострелять дичь, частенько сюда приезжают и натаскивают на местных фазанах своих собак

Любители пострелять дичь, частенько сюда приезжают и натаскивают на местных фазанах своих собак

Все это разнообразие фауны может увидеть каждый, кто сюда приедет. Гордостью фермерского хозяйства стали четыре медведя. Мишки живут в клетках, а потому к ним можно спокойно подойти и посмотреть, как, например, их кормят. Двое косолапых – девочки, Машка и Дашка, им по 8 лет. А два других бурых медведя – Гена и Ерема. Гене 13 лет, в хозяйство он попал из частных рук. Мишка «работал» в подмосковном кафе, где развлекал гостей и был постоянным гостем на свадьбах. Затем медведя решили отдать на ферму, сюда он приехал, будучи настоящим алкоголиком. Гену за годы работы в развлекательном бизнесе споили, а потому здесь он неоднократно требовал налить ему горячительных напитков. Сейчас мишка вылечился и в качестве угощения уже просит не водку, а яблоки.

Гордостью фермерского хозяйства стали четыре медведя

 Гордостью фермерского хозяйства стали четыре медведя

Тут же недалеко от медведей в клетках живут цесарки, павлины, фазаны и разгуливают утки с курами. Фазанов разводят специально для охоты. Любители пострелять дичь частенько сюда приезжают и натаскивают на местных фазанах своих собак. Кроме того, в вольерах фермерского хозяйства разгуливают олени, яки и кабаны. Всего в КФХ живет 30 пятнистых оленей, 25 кабанов и 6 яков. У последних недавно появились малыши, телятки еще совсем маленькие, а потому, завидев людей, стараются спрятаться за взрослых.

в вольерах гуляют яки

В вольерах гуляют яки

Здесь на территории хозяйства есть озеро Бойково. В водоеме 64 га живут 15 пород различных рыб. Роман Сергеев, директор крестьянского фермерского хозяйства:

- Озеро здесь существует с 2005 года. Мы подумали и решили сделать упор на спортивную рыбалку. В водоем было запущено 15 тонн крупной рыбы: белый амур, весом от 3-11 кг, карп - от 3-20 кг. Также есть рыбалка не только для спортсменов, но и для обычных граждан на удочку и спиннинг: линь, карась, окунь, плотва, щука и сом. Рыбы много. На этом озере у нас проводятся и кубки России, сборные различные приезжают играть, даже была команда из Англии.

Здесь на территории хозяйства есть озеро Бойково. В водоеме 64 га живут 15 пород различных рыб

Здесь на территории хозяйства есть озеро Бойково. В водоеме 64 га живут 15 пород различных рыб

Маргарита Слезкина, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области:

-  В нашем регионе движение фермерства окрепло, оно развивается  и все больше становится участников этого движения. Мы поддерживаем фермеров, фермеры пользуются всеми видами поддержки наравне с другими сельхозтоваропроизводителями. Но есть и дополнительные меры поддержки. Сюда входит компенсация части затрат за межевание земель, данная мера поддержки позволяет фермерам оформить земельные участки в соответствии с действующим законодательством и в дальнейшем использовать их в качестве залога для получения кредитов на развитие хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов, членами которых они являются. Также одной из мер поддержки является возмещение части затрат за холодильное оборудование для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Но самая эффективная поддержка – это гранты, которые предоставляются  на конкурсной основе в целях государственной поддержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Тверской области. Если в прошлом году на эти цели были выделено 6,6 млн. рублей, то в этом году предусмотрено 12,6  млн. рублей. И мы гордимся, что в прошлом году 5 фермеров получили по 600 тыс. рублей, двое из них – это многодетные семьи.

Мы очень поддерживаем и уважаем селян, которые занимаются животноводством. Данное хозяйство занимается свиноводством. В настоящее время здесь 500 голов свиней. Проводится реконструкция двух ферм, чтоб в будущем позволит держать 1,5 тысячи свиней. Я как житель Твери могу сказать, что у нас прекрасные места, и именно на базе фермерских хозяйств нужно и можно развивать агротуризм, который у нас пока в зачаточном состоянии. Это направление, над которым мы будем работать.

агротуризм в тверской области

Маргарита Слезкина, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области:"В нашем регионе движение фермерства окрепло, оно развивается и все больше становится участников этого движения"Маргарита Слезкина, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области:"В нашем регионе движение фермерства окрепло, оно развивается и все больше становится участников этого движения"

На ферме можно остановиться и пожить несколько дней, попариться в настоящей русской бане, что и делают многие, приезжая сюда с семьями. Пока мужчины рыбачат и охотятся, женщины с детьми гуляют и ухаживают за животными. Кстати, здесь есть и прекрасный песчаный пляж, площадка для волейбола и стоянка для автомобилей.

агротуризм в тверской области

Хозяйство обеспечивает население продуктами питания, оказывает услуги по обработке огородов. Выделяет фермер и денежные средства на проведение «Дня пожилого человека», оказывает материальную помощь ветеранам ВОВ, проживающих на территории хозяйства.

Специализация КФХ Косых Владимира Александровича – это производство мяса свинины и развитие агротуризма. Развитие агропромышленного комплекса - одна из ключевых задач региона. Губернатор Дмитрий Зеленин поставил перед департаментом по социально-экономическому развитию села задачу по всестороннему развитию АПК. В свою очередь, администрация старается поддержать фермеров и оказывает всяческую им поддержку. А потому, агротуризм будет развиваться в нашем регионе.

TverNews.ru

 ***

Приглашаем Вас заняться агротуризмом в экологически чистом районе Тульской области. В 130 км от МКАД по трассе Москва-Дон находится Охотничья база "Барсучок". К Вашим услугам коттеджи с индивидуальным дизайном и продуманным интерфейсом. Уютные веранды, бильярдная, баня, несколько типов интерьеров - от традиционного русского до современного комфорта. Рядом подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь есть все: охота с ловчими птицами, племенной питомник, конюшни, минизоопарк, фазанарий, спортинг… и даже дельталеты, не говоря уже о бане с купелью и ресторане.

агротуризм на базе барсучок

 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru