Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.07.2011 | Кто занимается сельским туризмом в Калужской области?

В Калужской области за 4 года утроилось число предпринимателей, занимающихся агротуризмом.  Попытки организовать сельский туризм в регионе предпринимали на протяжении последних 15 лет несколько раз, однако о реальных результатах стало можно говорить только после принятия областной программы поддержки агротуризма. Сейчас в регионе  97 субъектов сельского туризма. Что же представляют из себя типичные владельцы гостевых домиков в деревне?

Помочь деревенским жителям развивать цивилизованный бизнес не только в сельскохозяйственных, но и других сферах деятельности призвал региональные власти премьер-министр Владимир Путин на Всероссийском форуме сельских поселений в Мордовии.

Для тех, кому за 40

"Здесь не надо плодить барьеров, а стоит поддержать деловую инициативу, и это обязательно окупится - и ростом доходов граждан, и пополнением бюджетов поселений", - заметил председатель правительства. Одним из регионов ЦФО, где есть опыт создания непроизводственного сектора на селе, в частности аграрного туризма, стала Калужская область. Корреспондент "РГ" отправился на периферию с целью выяснить, что представляют из себя типичные владельцы гостевых домиков в деревне и где они черпают резервы для укрепления своего бизнеса.

сельский туризмПопытки организовать сельский туризм в регионе предпринимали на протяжении последних 15 лет несколько раз. Поначалу люди неохотно брались за это, новое для себя дело. Во-первых, потому что не получали особой поддержки, а во-вторых, многим селянам казалось странным, что вместо традиционной крестьянской работы они должны заниматься обслуживанием приезжающих на отдых горожан. Не помогла даже специальная программа в национальном парке "Угра", на которую его руководство получило грант от Европейского Союза. А ведь тех, кто хотел бы отдохнуть да вкусить прелести сельской жизни в живописном Калужском крае, судя по количеству московских дачников во всех районах области, не счесть.

За лето к предпринимателю приезжают около 150 человек. Доход формирует сдача им домиков и взимание платы за рыбалку

Впрочем, некоторые предприниматели, даже без серьезной поддержки, постепенно начали принимать у себя гостей и предоставлять им возможность на время ощутить себя сельскими жителями - покопаться на грядках, повозиться с ульями или домашней птицей, порыбачить. В основном этим бизнесом занялись люди старше сорока лет, которые всерьез задумались о ближайшем будущем, понимая, что если сейчас не помочь самим себе, то, когда на горизонте замаячит пенсия, можно оказаться в затруднительном положении.

Вовремя стартовали

Семья Смирновых, много лет проработавших на Калужском заводе телеграфной аппаратуры, еще десять лет назад купила себе старенький домик неподалеку от деревни Ястребовка в Ферзиковском районе, где было заводское подсобное хозяйство, к этому времени полностью пришедшее в упадок.

- Домик нам обошелся в 50 рублей, но и это были деньги. Представьте себе - аванс у нас на заводе составлял 80 рублей, - вспоминает Нина Константиновна. С этого и пошло их дело, которое сейчас выглядит вполне респектабельно.

 Смирновым повезло, что они начали свой бизнес в тот период - и участок в девять гектаров у муниципалитета удалось получить без труда, и еще 11 гектаров взяли в аренду.

- Если бы мы размышляли еще несколько лет, уже не смогли бы столь легко получить землю - теперь законы другие, - уверена Нина Смирнова.

Зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство с прицелом на рыбоводство: рядом был пруд. Завели кур и овец, которые начали давать небольшой доход. А потом и первый гостевой домик построили, благо к их участку со всех сторон примыкает лес, полный грибов и ягод, а желающих выехать на природу было много.

Теперь у Смирновых четыре гостевых домика, открытая кухня, баня, пруд, полный рыбы. В летний сезон к ним приезжают около 150 человек, кто на два, кто на три дня. Доход формирует сдача домиков и плата за рыбалку. Прибыль небольшая, тем более что часть денег уходит на налоги, арендную плату, да еще и договоры на вывоз мусора и мониторинг состояния воды в прудах заключены. Между тем каждый год на базе отдыха Смирновых появляется что-то новое. Так, недавно на месте болота они соорудили второй пруд и перегородили плотиной впадавший в него ручеек. Это было сделано уже после того, как областное правительство приняло программу развития агротуризма и стало выдавать субсидии на возмещение затрат по организации бизнеса.

- Если первый дом мы строили на свои деньги, то за строительство следующих нам выплачивали компенсацию. Стоит домик двести тысяч - сто возвращается, - пояснила Нина Константиновна.

Чтобы закрепиться в бизнесе, Смирновы решили еще и поучаствовать в конкурсе областного минсельхоза на разработку рыбопромысловых участков, и в итоге их пруды стали частью системы развивающейся в регионе рыбоводческой отрасли. А отдыхающие, в основном это любители рыбалки, превратились в соинвесторов.

Опытным путем

Впрочем, есть и другие способы начать дело. Главное - чтобы был пусть небольшой участок земли в селе да кое-какие постройки, хоть дачный домик. Кто-то занялся сельским туризмом, став безработным и получив финансовую поддержку по программе снижения напряженности на рынке труда. А кто-то решил реализовать свои давние мечты, как, например, помощник директора национального парка "Угра" по биосферному резервату Валентина Карпова. Скооперировавшись с друзьями, она выкупила полтора гектара земли в Перемышльском районе как раз на границе с нацпарком.

- Мы решили попытаться создать что-то вроде старинной усадьбы с главным домом и пятью постройками, - рассказывает Валентина Петровна. По ее замыслу здесь будут отдыхать не те, кто просто любит побездельничать на природе. В каждом домике планируется специфический вид занятий: садоводство, народные ремесла, выращивание лекарственных растений и многое другое. Кто-то, например, будет водить туристов по историческим тропам, ведь на территории парка много исторических памятников. А кто-то станет знакомить их с природными памятниками.

Кстати, большинство из тех, кто решил взяться за агротуризм, - начинающие предприниматели, при этом люди уже не молодые. Науку бизнеса осваивают "на марше", каждый день занимаясь новым для себя делом.

- Все по наитию, - уверяет Нина Смирнова, - просто нам это нравится, и мы организуем все так, чтобы было интересно нашим гостям. Никаких особых познаний у нас нет, но вроде бы получается, по крайней мере отбоя от желающих отдохнуть нет.

Главные преимущества новоявленных туроператоров - жизненный опыт, умение обращаться с людьми, ведь среди клиентов бывают и очень капризные.

- Хоть у нас и домики простенькие, и удобства отдельно, и на кухне людям самим возиться приходится, все уезжают довольными, - делится опытом Нина Константиновна.

Валентина Карпова со своими друзьями-экологами тоже собирается использовать опыт. Но это опыт профессиональный, накопленный в годы работы в национальном парке.

- А у кого-то вообще нет никакого опыта, - рассказывает ведущий специалист отдела развития инфраструктуры туризма регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики Виктория Наумова. - Но все они могут получить консультацию, и один на один со своими проблемами не остаются.

После того как была принята областная программа, люди потянулись в эту сферу. Сейчас в регионе, по данным министерства спорта, туризма и молодежной политики, 97 субъектов агротуризма. То есть почти сотня новоявленных бизнесменов готовы предоставить самые разные услуги желающим отдохнуть в сельской местности. Во владении у них 448 построек: домиков, банек, лодочных станций и прочих туристических сооружений. В 2008 году таких предпринимателей, как говорит Виктория Наумова, было всего 37.

Владимир Петров,  Российская газета

***

Тем, кто не собирается ехать в другие страны, предлагаем отдых в экологически чистом районе Тульской области. В 130 км от МКАД по трассе Москва-Дон находится Охотничья база "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru