Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.07.2011 | Июль: клёвая рыбалка на водоёме и в реке

В Донецкой области сейчас хорошо ловятся плотва, карась, карп, толстолобик, красноперка, уклея и даже лещ. О ловля рыбы на фидер на реке Кальмиус и ловле толстолобика на любительские снасти на Старобешевском водохранилище рассказывает Председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства Наталья Плугина.

Последнюю неделю июня я решила посвятить двум выездам на рыбалку: на реку и на водохранилище, а затем поделиться с вами практическими советами.

На реку Кальмиус меня пригласили друзья, которые из спиннингистов решили переквалифицироваться в любителей ловли на фидер. Они как раз собирались обкатать новые фидерные удилища. А на водохранилище - человек, который успешно ловит толстолобика на любительские снасти.

Обычно в конце июня-начале июля лето в нашем регионе становится невыносимо жарким, вода прогревается на большую глубину, а рыба скатывается в прохладные ямы. Активность рыбы снижается - сказывается дефицит кислорода.

В этом году нам повезло: грозы и дожди насытили водоемы прохладой, кислородом и кормом. Сейчас хорошо ловятся плотва, карась, карп, толстолобик, красноперка, уклея и даже лещ.

Итак, первая поездка. 26 июня. Старобешевское водохранилище

Встречу мне назначил Сергей Жолудев. Пару лет назад он начал производить прикормку и советовался со спорт-сменами нашей федерации рыболовов. Тогда-то мы и познакомились. Оказывается, с недавних пор он увлекся добычливой ловлей толстолоба, и вполне логично, что это переросло в новый продукт. Такие смеси производятся различными фирмами, в том числе и зарубежными. Цена за 1 кг - от 15 грн. Сергей утверждал, что его смесь уже принесла ему немало хорошей добычи. Конечно же, мне стало интересно.

Толстолоб - промысловая рыба, которую повсеместно разводят на арендованных водоемах. Быстро растущий (и до весьма приличных размеров!), неприхотливый, до недавнего времени он не являлся объектом любительской рыбалки.

В Донецкой области около 800 прудов и водохранилищ. Более 70% из них находятся в аренде, и хозяева каждого второго водоема занимаются разведением этого серебристого красавца. Он питается планктоном, что требует особого подхода: как же заставить рыбу взять крючок без наживки? И эту задачу удалось решить! В продаже можно найти несколько различных вариантов оснасток, специальных поплавков, спрессованный в брикеты технопланктон и порошковые смеси.

Ночью Сергей с товарищем поехали занимать место для лова. В выходные здесь яблоку негде упасть, и ребята остановились на свободном пятачке сразу за песчаным пляжем. Явно место не очень перспективное.

Утром погода резко испортилась: подул сильный холодный ветер, пошла высокая волна, периодически срывался дождик. Ну, думаю дома, не будет толку, не станет толстолобик по такой погоде выходить. И тут раздается звонок от Сергея: «Ну где ты там? Приезжай, я лобатого уже «поднял». Никто из соседей не ловит, а я взял». В голосе - неприкрытая гордость и радость. Рванула на водоем. Время уже к полудню. Навстречу едут одна за другой несколько машин. Народ явно покидает не клёвые места.

На берегу мне довелось ощутить силу ветра, который в городе практически не заметен. Рыболовы, которые еще остались, одеты «кто во что горазд». Встретились с Сергеем. Открыли новую пачку прикормки, обсуждаем рабочие качества. Очень мелкая равномерная фракция, приятного желтовато-оранжевого оттенка, с ярко выраженным запахом печенья. Готовая прикормка на толстолоба не липла к рукам, была очень эластичной. Небольшой шарик опустили в воду у берега, моментально появилась аппетитная муть. То, что нужно!

И в это время заброшенное удилище начало медленно, но уверенно уходить в воду. Я не поверила глазам! Толстолобик весом более 3,5 кг решил попробовать хитромудрую смесь Сергея. Похоже, в ближайшие выходные меня ждут новые впечатления - я обязательно попробую половить лобатого.

А пока, пользуясь случаем, подробно рассмотрела снасти и оснастки. Делюсь увиденным и услышанным.

оснастка для ловли толстолобикаДля ловли толстолоба нужны крепкие спиннинги с кольцами (у Сергея снасти фирмы «Навигатор», 3,6 метра, цена около 150 грн.). Желательно, чтобы удилище было с жесткой вершинкой, чтобы при подсечке пробить плотную губу рыбины.

Мощные катушки, леска диаметром 0,35 мм. Более тонкую перетирает груз, который в этом варианте оснастки ходит по леске. С леской диаметром 0,4 получается плохой заброс, так что 0,35 мм Сергей считает оптимальным вариантом.

Ещё нам понадобится специальный поплавок (цена 8-12 грн.). Основной груз с отверстием 4-5 мм (частенько приходится расширять и обрабатывать отверстие дома). Стопорки и бусинки, дополнительный груз и сама оснастка для ловли на планктон («скелет») или смесь («пружина»).

Итак, собираем оснастку. Рассмотрим монтаж, начиная от вершинки удилища (фото 1). Резиновые стопорки (2-3 шт.) для фиксации глубины лова (1), поплавок (4) на карабинчике (2), дополнительный груз (3), зафиксированный на леске в 10-15 см от пружинки со смесью (фото 2), на которой перед забросом слегка зафиксированы крючки (во избежание перехлестов при забросе). Основной груз с большим отверстием (фото 3) свободно ходит по леске между поплавком и вершинкой удилища. 

оснастка для ловли толстолобикаПосле заброса снасти основной груз опускается на дно ПЕРЕД поплавком. Поплавок всплывает на поверхность, и под ним, в толще воды, располагается дополнительный груз и оснастка.

По тактике лова Сергей также дал несколько советов. Поскольку в этот раз они рыбачили с товарищем, было заброшено четыре удилища. Для начала все оснастки располагались на разной глубине: 50 см, 80 см, 1,2 и 1,5 м. После первой поклевки на 1,5 м все оснастки были переведены на этот уровень. Видимо, сильный ветер таки загнал рыбу поглубже.

Перебрасывать снасть нужно не ранее, чем через час-полтора после заброса (иначе вымывается смесь). Подсекать нужно сильно и уверенно.

Простота и доступность (по цене) этого вида лова привлекает всё большее количество азартных людей.

27 июня мои друзья надумали отпраздновать День Конституции традиционно - на рыбалке

Заядлый спиннингист Александр Кононыхин решил осваивать фидерную ловлю. Мы встретились на берегу Кальмиуса, в районе села Новоекатериновка.

Погода радует: поклевки четко видно, грозовые тучи обходят стороной. Я вообще считаю фидер универсальной снастью. Удилище с катушкой и кольцами (как ближние дистанции, так и дальний заброс), с тонкой чувствительной вершинкой (именно она, сгибаясь или по-драгивая, сигнализирует о поклевке). Снасть оснащена кормушкой, и вы всегда кормите одну точку, в которую и выходит рыба. Главное - осуществлять заброс из-за головы на то же расстояние от берега.

оснастка для ловли толстолобикаБюджетное удилище стоит всего 165 грн. Катушки из спиннингового комплекта. Если нет, то покупка обойдется вам в сумму от 120 грн. Основная леска на катушку (от 25 грн.), леска на поводки (от 7 грн.), кормушки (30-50 граммов, от 7 грн. за 1 шт.), ну и крючки (от 7 грн. за упаковку). В результате вполне рабочий комплект для любительской рыбалки можно собрать за 320-400 грн. Ловить им можно будет практически любую рыбу, начиная от уклейки и заканчивая крупным карпом.

Понравилась мне и прикормочная смесь. В меру увлажненная (как раз для среднего течения), с хорошим кондитерским запахом и вкраплениями крупных частиц (на этом участке реки нередко попадается карп и амур, которым более интересен крупный корм). Наживки: червь, опарыш, перловка.

Несколько забросов кормушки с прикормкой - и буквально через 20 минут начались поклевки: карася, подлещика и даже уклейки. В общем, уважаемые читатели, если вы до сих пор не решили, с чего начать (или как продолжить) свой рыболовный путь, рекомендую вам обратить внимание именно на фидер.

Наталья Плугина,  donbass.ua

***

ловля карасей -  Долголуговское

Порыбачить в Подмосковье, половить увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru