Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.10.2011 | Царская Охота на Руси Царей Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича XVII век

Едва-ли найдется в России сколько-нибудь просвещенный охотник, не знающий великого труда Николая Кутепова. Эта книга и сегодня лежит в десятках переизданий во всех крупнейших книжных магазинах России и ближнего зарубежья, ее дарят на юбилеи в подарочном исполнении, мы ее предлагаем читателям как приз на наших фотоконкурсах, ее продают за огромные деньги в исходном виде и в России и на постсоветском пространстве, и за океаном.

Андрей Шалыгин: Разумеется, я говорю о книге "Великокняжеская и царская охота на Руси". Так как купить ее даже в репринте может себе позволить далеко не каждый, то я предложу Вашему вниманию один и наиболее интересных ее томов, а именно ЦАРСКАЯ ОХОТА НА РУСИ ЦАРЕЙ МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА И АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА XVII ВЕК, как писал сам Кутепов, - БЛАЖЕННОЙ И ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ГОСУДАРЯ АЛЕКСАНДРА III БЛАГОГОВЕЙНО ПОСВЯЩАЕТСЯ СЕЙ ТРУД, ПО ЕГО ЦАРСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НАЧАТЫЙ, ПО ЕГО МЫСЛИ ИСПОЛНЕННЫЙ.

Это наиболее интересный том четверокнижия, так как он повествует о самом расцвете царской Охоты на Руси.

Я уже рассказывал Вам об этих книгах много раз, включая даже отдельные повествования о Великом авторе иллюстраций к нему, - Николае Семеновиче Самокише.

Теперь мы предлагаем Вашему вниманию PDF-версию с распознанным текстом: ЦАРСКАЯ ОХОТА НА РУСИ ЦАРЕЙ МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА И АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА XVII ВЕК. Такой вариант книги очень удобен для работы с текстом, и в тоже самое время сохраняет иллюстрации. Да и глупо кормить сотню переиздателей, если можно пользоваться электронной версией бесплатно. Закон об авторском праве позволяет, 70 лет прошло, наследники права отсутствуют. Объем файла 6,8 Мб.

Как писал сам автор: "Считаю себя обязанным принести искреннюю и глубокую благодарность учреждениям и лицам, содействовавшим мне в исполнении трудной задачи составления истории Великокняжеской и Царской охоты. Документальные сведения получены мною из архивов: Общего Министерства Двора (в Москве и Петербурге), Министерства юстиции (в Москве), Государственного (в Петербурге), Министерства иностранных дел (в Москве), патриаршей ризницы (в Москве) и Троице-Сергиевой лавры, а равно из Императорской Публичной библиотеки. Разные сведения, справки и указания благосклонно сообщены мне: Г. В. Есиповым, А. Ф. Бычковым, И. А. Бычковым, В. В. Стасовым, С. Н. Шубинским, Г. И. Тимченко-Рубаном, Н. П. Лихачевым, В. П. Ламбиным, А. А. Фаворским, С. Л. Ширяевым и М. И. Бессребрениковым. Особенной благодарностью обязан я П. Я. Дишкову, любезно предоставившему в мое распоряжение свое богатое собрание гравюр, из которого и заимствованы для настоящего издания редчайшие старинные гравюры и рисунки, изображающие охотничий быт".

Книга издавалась многократно, и известно сразу несколько прижизненных изданий, в том числе и такое:

Кутепов Н.И. Великокняжеская и царская охота на Руси с X по XVI век. Исторический очерк Ник. Кутепова. Том I. Издание иллюстрировано профессором В.М. Васнецовым и академиком Н.С. Самокишем. Печатано с разрешения Министра Императорского Двора, Спб., Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1896. XVI, 212 стр. С 111 иллюстрациями в тексте и 8 вне текста.

Великолепный светло-коричневый цельнокожаный переплет мастерской Кирхнера из дорогой кожи с тиснением красками и золотом на крышках и корешке по особым рисункам и с серебряными наугольниками на передней крышке. Формат наугольников 65х65 мм. Переплет и оригинальные форзацы с полихромной печатью на охотничью тему по рисункам Н.С. Самокиша. Тройной золотой обрез. Тираж 400 экземпляров. Формат: 37,5х29,5 см.

Самокиш

Самокиш

Самокиш

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru