Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.12.2011 | Безопасная зимняя рыбалка в Ульяновской области

Традиционно во время новогодних каникул сотни любителей порыбачить устремляются в места подледного лова рыбы. Так же традиционная предновогодняя оттепель портит рыбакам праздники. Куда же поехать рыболову, чтобы не потерять новогодние каникулы? В Ульяновской области обозначили 22 места для зимней рыбалки, а в Камчатской области предупреждают об опасных водоемах.

В Ульяновской области определены безопасные места на льду

По данным ГУ МЧС, места массового подледного лова рыбы патрулируются в период ледостава сотрудниками ГИМС совместно с правоохранительными органами. Там, где официальных мест для рыбалки нет, на берегах выставлены знаки безопасности и предупреждающие аншлаги. На сегодняшний момент в области определено 22 места, где можно посидеть с удочкой.

Кроме того, в области оборудована одна официальная ледовая переправа на реке Волге в Старомайнском заливе. Там установлены дорожные знаки, определяющие правила проезда, оборудован спасательный пост. Сотрудники МЧС ежедневно замеряют толщину льда и проверяют, нет ли на нем трещин. Переправа работает с 8.00 до 17.00, за один день по ней проезжает около 10 машин.

- За период ледостава в Ульяновской области утонул один рыбак, это произошло 7 ноября на водоеме села Элита Сурского района, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС. - З5-летний мужчина вышел на тонкий лед и провалился под него, выбраться из полыньи ему уже не удалось.

Однако по отношению к прошлому году количество несчастных случаев и гибели людей на водоемах снижается. В 2011 году зарегистрировано 70 несчастных случаев (за аналогичный период прошлого года – 85), утонули 53 человека, в том числе четверо детей (за АППГ – 57 человек, из них пятеро детей).

- Что касается предстоящих новогодних каникул, вероятность происшествий на льду в этот период значительно возрастает, - пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин. – Поэтому мы усилим контроль со своей стороны.

подледная рыбалка

Где зимой ульяновцам разрешили рыбачить

Город Ульяновск, река Волга - район железнодорожного моста, район острова Пальцинский, поселок Сланцевый рудник.

Город Димитровград, река Большой Черемшан - район моста ГАУ, район Олимп, район ДААЗ, район водозабора, район остров Козий.

Город Димитровград, озеро Верхнее.

Мелекесский район, Черемшанский залив реки Волга – поселок Ерыклинск, поселок Чувашский Сускан, поселок Никольское на Черемшане, поселок Рязаново.

Чердаклинский район, река Волга - поселок Старый Белый Яр, п. Енганаево (район реки Урень), п. Енганаево (район базы отдыха).

Сенгилеевский  район, река Волга - поселок Шиловка.

Старомайнский район, река Волга – рабочий поселок Старая Майна, рабочий поселок Старая Майна (район «Клюква»), рабочий поселок Старая Майна (район «Головкинских остовов»), рабочий поселок Старая Майна (район «Сталина»), поселок Садовка.

Правила поведения на льду 

  • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.
  • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5 - 6 м.
  • Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  • Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
  • Во время подледного лова рыбы нельзя пробивать много лунок на огра¬ниченной площади и собираться большими группами.
  • Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом - изготовлена петля. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Комментарий специалиста. Пользователь ульяновского рыболовного интернет-клуба Кирилл Лунин:

«На зимней рыбалке пригодится «спасалка»


- Любому рыбаку надо знать, что есть места с сильным течением, где даже в хорошие морозные зимы выходить на лед опасно.  И есть места, где течения нет, глубины умеренные - там практически опасности нет. Конечно, есть особо фанатичные рыбаки, которые бегут на лед, как только тот появится.  В этом году так утонул человек в ноябре.

Если ты идешь на зимнюю рыбалку, пусть даже уверен в прочности льда, не лишним будет взять с собой «спасалки». Это такое приспособление, состоящее из двух  мощных пластиковых ручек, из которых торчат гвозди. Во время рыбалки они могут висеть на шее. Зачем они нужны? Если ты провалился, то голыми руками или ногтями за лед не зацепиться, а при помощи этих «спасалок» есть шанс выползти. За границей, в той же Финляндии, выход на лед при любой погоде без «спасалок» запрещен, а у нас их почти ни у кого нет.

Справка «КП»: Где лучше рыбачить?

Порыбачить в нашей области можно как на левом берегу, так и на правом - на всех местах, где есть более или менее нормальный подъезд на автомобиле. По первому льду лучше ехать а Татарию, там похолоднее, и лед встает быстрее. Тысячи людей каждые выходные отправляются к устью Камы за хорошим уловом. Там ловится в основном два вида рыбы: судак и берш – это самый ценный улов.

В нашей области рыбаки едут в Новоульяновск, Шиловку, Криуши – на правом берегу, в Красный Яр, Белый Яр, Вислая Дубрава (устье Черемшана), Сенгилей – на левом берегу. Кто-то даже ловит и в черте города ниже старого моста.

Анна Корниенко

***

Камчатских рыбаков-любителей просят соблюдать осторожность на водоемах полуострова

Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю просит рыбаков-любителей быть внимательными и соблюдать осторожность на водоемах.

Как сообщили РИА Север ДВ в центре ГИМС МЧС РФ по Камчатскому краю, традиционно во время новогодних каникул рыбаки-любители устремляются в места подледного лова рыбы. Сегодня под пристальным вниманием государственных инспекторов ГИМСа несколько рек Камчатского края, где собирается наибольшее количество рыбаков. Это озеро Большое (Усть-Большерецкий район), Устье реки Авача и ее притоки (Елизовский район), Бухта Ягодная (Вилючинский городской округ), озеро Нерпичье (Усть-Камчатский район), и другие. На этих водоемах ежедневно собираются сотни рыбаков.

Наряду с положительными сторонами подледной рыбалки, существует и реальная опасность. Это связано с возможностью неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, полынью, трещину, переохлаждением в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду.

Несколько советов любителям зимней рыбалки:

  • категорически запрещается выезжать на личном автотранспорте на замерзшие водоемы;
  • не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;
  • не пробивать рядом много лунок, лунки следует пробивать на расстоянии 5-6 метров от друга;
  • опасно ловить рыбу у промоин;
  • надо всегда иметь под рукой 15-20 метров прочной веревки.
  • исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.

Основным условием безопасного пребывания людей на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке.

  • для одного человека безопасной считается толщина льда не менее семи сантиметров;
  • каток можно соорудить при толщине льда 12 сантиметров и более;
  • пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров и более;
  • легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 сантиметров.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный.

severdv.ru

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru