Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.12.2011 | Охота на зайца с собакой

 Сколько раз такое уже бывало, а все как в первый раз. Чуть замечтался заслушался лая - а заяц закладывает совсем уж маленький кружок, и пока я расслабленно курю и «внемлю музыке гона», пролетает за моей спиной и чуть правее в каких-то тридцати метрах. И вдруг замолчала - неужели лису нашла? Если на «рыжую» переключится – это надолго... Но нет, вернулась к зайцу... И вот уже собака подбрасывает вверх белоснежную тушку. Охота на зайца удалась.

6:00 – Подъем. Будильник звенит. Темно. Воздух в машине выстыл за ночь, разводы на стеклах внутри и куржак снаружи. Из спальника вылезать неохота - в спальнике тепло, а снаружи холодно. Сел, нашарил зарытый под вещи термос. Пол-кружки чая открывают глаза и стряхивают сонную лень. Натянул ботинки и, собравшись с духом, распахнул дверку – «красота-то какая!». Бурча себе под нос впечатления о красотах природы, о погоде, зиме, о холоде, о том кто меня сюда занес и обо всем? что окружает, натягиваю маскхалат. А в душе уже где-то зашевелилась радость от предвкушения охоты. Улыбаюсь.

- Хорошо, однако!

Собака вылезла из машины и зябко потягивается, жмется к ногам.

– Мешаешь. - Отходит, справляет нужду. Все, патронташ, нож, рюкзачок. Ах да, термос в рюкзачок – чуть не забыл.

Завтрак: пол литра молока и пара пирожков из запаса? заботливо напеченного к охоте женой.

Переезд до намеченного заранее острова - «мелкача» занял минут двадцать.

7:00 – Наброс. Темно еще - рановато набросил, ну да ничего... Снежок сыпется. Собака по обыкновению метнулась назад по следу машины, пронеслась по дороге вправо-влево метров по пятьдесят и шмыганула передо мной в «частяк» состоящий из молодых березок с вкраплениями осинок и сосенок. Не знаю почему, но завела себе такую привычку – след машины проверять.

- Хоп! Хоп! Хоп! И-и-искать! Хоп! Скаать! – порскаю.

Долго ли, коротко ли.… На часы гляжу не часто.

Сумерки становятся прозрачными, растворяются, светлеют. Так светлеет чай, если в него медленно, тонкой струйкой доливаешь воду.

Выхожу на полянку с редкими совсем маленькими березками - по пояс не выше, обрамленную с одной стороны частым соснячком.

- «Хоп! Хоп! Хоп! Скаать! Скаать!»

Пока без подъема. Видимо снежок под утро сыпанул – пороша мертвая, ни следочка.

- «Хоп! Хоп! Хоп!»

Из чащи вылетает собака – пришла провериться – типа «в контакте с хозяином». Где ж ты паразитка, добрых пол часа до этого шарилась? Вертанулась под ногами и … потянув носом, взметнула гон. Как-то настороженно, крадучись, на полусогнутых, «носом в тропу» метнулась к дальнему концу поляны.

- Ав-а-а-а-ай-йяй-яй! Аф-ай-йяй!.Аах!... - заорала «взрячую» погнав, прямо из под ног поднявшегося зайца.

Опускаю вскинутое ружье. - «Не-е-е. Да нет, успел бы, но пусть собака побегает. Зайка-то хороший, крупненький. Глядишь, и работа красивая будет…»

Отхожу в промежуток между сосенками. Спадает выплеск адреналина – от неожиданности. Сколько раз такое уже бывало, а все как в первый раз. Закуриваю.

Гон удаляется, заворачивая против часовой стрелки, но не теряет яркости. Хорошо, азартно идет. Заяц явно на махах, не западая, не петляя, идет надеясь на ноги.

Доволен как сытый кот на печке. Улыбаюсь. Слушаю. Прия-а-атно! Частит, и подголосок-то приятный, и высокие нотки-то какие! Двоит, подливает – вот-вот на залив сорвется! Мурашки по спине. Вот блин! Кажется, что-то мелькнуло справа… Спохватываюсь, а гон-то, уже совсем близко! То ли из-за подсыпавшего в ночь пухлого снежка, то ли... А-а-а, да не знаю почему! Но заяц закладывает совсем уж маленький кружок, и пока я расслабленно курю и «внемлю музыке гона», пролетает за моей спиной и чуть правее в каких-то тридцати метрах.

- Тьфу, блин! Раззява! Да и хрен с тобой! Настоящие гончатники на первом кругу не бьют! – успокаиваю себя и покрываю свое же ротозейство.

И, как назло, на второй круг заяц заходит, отклоняясь со своего прежнего следа вправо, и идет «по часовой стрелке», закладывая уже действительно внушительный по размерам круг. Начинаю ёрзать – «а вдруг не пойдет здесь, а шмыганет по колее оставшейся с незапамятных времен, когда геодезисты здесь разбивали вырубки на квадраты. Я ж ее видел во-о-он там, поодаль. Колея, от меня метрах в сорока, за следом которым прошел заяц. Если там пойдет – даже не увижу. И от сюда уйти никак – полянка уж больно хороша: и лежал он здесь, и по ходу гона растянута удачно – вдруг здесь пойдет!»

А тут еще скол – собака молчит уже минуты три-четыре. Жду. Смещаюсь к колее. Жду. Пятнадцать минут. Трусцой бегу навстречу. – «Оп-па! Вот те на!». Лисий следок, да свежий, вроде как. Если на «рыжую» переключится – это надолго. Бегу дальше, смотрю, как лисья строчка отворачивает в сторону – пронесло.

Снежок, редкий но с ветерком присыпает следы.

охота на зайца

Спускаюсь в ложок. На противоположном склоне вижу выжловку. Мотается от верха лога до плотной согры, с непролазными заломами чернотала. Видать «косой» скинулся в согру и там запал. На моем склоне выходного следа нет. Хорошо, что согра небольшая – метров двести длинной и всего двадцать пять – тридцать в ширину. Подхожу ближе, разглядываю в бинокль противоположный склон – все утоптано. Сплошные заячьи натропы. Поваленная осинка уже сильно поглодана, хотя еще начало зимы. Где ж здесь разберешься, куда этот ушастый шмыганул – здесь же целая заячья столовая.

Опускаю бинокль и замечаю краем глаза движение. По моей стороне лога, вверх по склону, наискосок от меня чешет подлый грызун! Бью в угон, расстояние метров пятьдесят, шестьдесят.

- Рада! Тут! Здесь! Вот-вот-вот! - Путая слова по запальчивости от азарта зову собаку. Собака не верит, не идет, пытаясь распутать обманку сделанную зайцем перед скидкой.

- Вот-вот-вот!

И то ли из-за моего крика, толи по «плану» своих поисков смещается к бурелому…

- А-а-а-ай-йяй-яй! Аф-Айа-а! - ломится через завал, прорывается, вылетает как снаряд из катапульты из сдерживавших ее кустов, ломаных веток и клубков вьющейся ежевики с моей стороны согры.

Смотрю в след уходящей собаке.

Бегу вслед за собакой, и занимаю позицию на верху лога. В этом месте между логом и «мелкачем» есть промежуток – просека расширяющимся клином уходит влево. Гон изменился, частые перемолчки, временами небольшие сколы. Скорость почти пешая. Круг здоровенный, на грани слуха.

Снежок усилился, да и ветер крепчает.

Очередной скол тянется уже минут пятнадцать. Решаю идти наперерез.

Гон! Мароватый, да вернее совсем грязный, редкая отдача голоса. Но приближается. Уже подтянулся под собаку. Вижу ее между кустов и направляюсь к ней…

«Бам!!!» - мажу первым выстрелом по срывающемуся справа от меня зайцу. «Бам!!!»…

- Да хрен-ли там, через такие заросли-то стрелять? Конечно, из-за этого и не попал! Во - березинку срезало. Обнесло – вот и не попал. Да и не удобно, через правое плечо стрелять! Плохому танцору … - оправдываю себя, и подытоживаю все свои оправдания. Перезаряжаюсь на ходу. Собака уже у ноги. Явно умоталась – язык наружу дышит часто, да и вперед не рвется, а как-то обреченно, как заводчанин на работу, выдвигается вперед. Шутка ли, снегу то уже достаточно, да и почти три часа гоняет.

- Молодец! Молодец! Радость моя. Ух, он зайка! Паразит такой! Ну, пошли-пошли, посмотрим - что там. Убег, поди. Да и папа твой засранец! Попасть не смог. Давай уж, догоняем его.

- У-у-а-йа - взревывает собака на следу. По следу тянутся алые бисеринки.

- …Ав! - метров через пятьдесят обрывается победная песня. Из-под поваленного заснеженного клока рыжей сухой осоки, собака подбрасывает вверх белоснежную тушку. В остервенении вцепляется поперек в еще трепещущее тельце и рычит утробно, не выпуская из пасти того, кого так страстно пыталась догнать.

Падаю на ближайшую кочку.

- Подай!

Нехотя подходит, и все еще рыча держит зайца.

- Ну молодец-молодец, отдай…

Отпускает и тычется, нюхает, как будто хочет насытиться, напиться таким недоступным и обычно ускользающим запахом. А потом ластится, лезет на колени…

- На награду - протягиваю отрезанный пазанок. - Это вся для тебя награда, остальное дома.

Целую в мокрую мочку носа, треплю по загривку, глажу.

Больше решаю не набрасывать – и норму взял, да и если наброшу, не уверен, что вся эта «песня» до темна завершится - следок то лисий из ума не выходит.

Пью чай - остыл. Пирожки замерзли, на зубах капуста хрустит – вкусно-о-о! Приятная усталость – набегался.

Собака, толи от морозца, толи от нервов, мелко вздрагивает в полудреме на своем куске войлока. Набиваю трубочку. Костерок. Покой.

Солнце уже на бровке леса. Заалело – домой пора.

AntonK, huntingsib.ru

***

охота на зайца

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru