Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.10.2009 | Картины Александра Дорошенко

С картинами Заслуженного художника Украины Александра Дорошенко любители живописи знакомы достаточно хорошо. Но до недавнего времени мало кто знал об еще одной страсти Александра Дорошенко — охоте. Сегодня мы хотим познакомить читателей с полотнами Александра Дорошенко, экспонировавшимися на этой выставке. К сожалению, в современном искусстве тема охоты практически не представлена.


С картинами Заслуженного художника Украины Александра Дорошенко любители живописи знакомы достаточно хорошо. Но до недавнего времени мало кто знал об еще одной страсти Александра Дорошенко — охоте. Сегодня мы хотим познакомить читателей с полотнами Александра Дорошенко, экспонировавшимися на этой выставке. К сожалению, в современном искусстве тема охоты практически не представлена. Встречается очень много копий, переработок наследия старых мастеров, откровенных заимствований, но интересных самобытных произведений, посвященных этой теме, практически нет. А, между тем, человек охотился в течение всей своей истории, и охота была не только источником средств к существованию. Охота, как элемент культуры человека, стояла у истоков зарождения искусства. Вспомним удивительные, восходящие к верхнему палеолиту, росписи Альтамирской пещеры (Испания), пещер Фон-де-Гом, Нио и Ляско (Франция), мелкую пластику и рельефы на роге оленя из пещеры Ла Мадлен и грота Лорте (Верхние Пиренеи, Франция). Уже в то далекое время человека привлекала эстетическая сторона охоты.

Многие зрители, посетившие выставку и познакомившиеся с картинами Александра Дорошенко на охотничью тематику, открыли для себя совершенно нового автора — на столько не похожи были новые работы на все то, что художник писал раньше. Конечно, при ближайшем рассмотрении творческая манера, индивидуальный почерк мастера все же угадывались. Поражало глубокое знание материала, особенности различных видов охоты, тщательное изучение оружия, охотничьей амуниции и аксессуаров. Одни картины отличаются тонким лиризмом ("Сеттеры", "Зима в горах", "На опушке"), другие носят эпический характер и передают подлинное величие природы ("В заповедной Пуще"). Есть просто, если можно так выразиться, "портреты" собак ("Ирландский сеттер Дантес"). Но все картины объединяет огромная любовь. Любовь к природе.

Мы — счастливые люди. Потому, что у нас еще есть рыбацкие зорьки, бег зайца-русака по полям, свист утиных крыльев на закате, общение с друзьями у костра. И все это нужно беречь от браконьеров, от издержек цивилизации, от безудержной эксплуатации и разграбления природы. Эта задача находит отражение в каждой картине Александра Дорошенко.

 

А. Треве,
искусствовед.


Все иллюстрации можно увеличить путем нажатия

Эти картины Вы можете приобрести обратившись в редакцию украинского журнала "Охотник"
г. Киев, переулок Бастионный, 15 тел.: (044) 239-10-75
почтовый: 01103, Украина, Киев-103, а/я 882

 

Левая часть триптиха.
"Натюрморт с фазанами".
100х70 см. холст, масло
цена 900 грн.

 
Центральная часть триптиха.
"В заповедной Пуще".
100х130 см. холст, масло
цена 2500 грн.
Правая часть триптиха.
"Удачная охота".
100х70 см. холст, масло
цена 1200 грн.
"Секач".
100х70 см. холст, масло
цена 500 грн.

 
"Охота с ястребом".
60х80 см. холст, масло
цена 380 грн.
"В степи".
70х55 см. холст, масло
цена 300 грн.
"Скотч-терьеры".
60х80 см. холст, масло
цена 500 грн.

 
"Ирландский сеттер Дантес".
55х70 см. холст, масло
цена 300 грн.
"Сеттеры".
55х70 см. холст, масло
цена 300 грн.
"Утиная охота".
60х70 см. холст, масло
цена 400 грн.

 
"Зима в горах".
40х50 см. холст, масло
цена 120 грн.
"Утро на озере".
24х46 см. холст, масло
цена 80 грн.
"Лещи".
55х70 см. холст, масло
цена 280 грн.

Дорошенко Александр Николаевич родился в 1959 году в Киеве. Закончил отделение живописи Республиканской художественной средней школы им. Т.Г.Шевченко и в 1992 году – Факультет теории и истории искусств Киевского государственного художественного института (Национальная академия искусств).

Член Национального союза художников Украины с 1992 года, активно работает в технике масляной живописи. Акександр Дорошенко, обращаясь в своем творчестве к жанрам портерта и натюрморта, является прежде всего мастером городского пейзажа.

Сейчас картины Александра Дорошенко широко представлены в наиболее известных галереях Киева, приобретены Министерством культуры Украины и дирекцией выставок. Значительное количество живописных произведений находися в частных коллекциях за рубежом: в России, Польше, Литве, Швеции, Германии, Чехии, Израиле, США, Канаде и Великобритании.

Александр Дорошенко награжден дипломом премьер-министра Украины как участник выставки живописи "Евроимидж-2001", дипломом участника Всеукраинской выставки искусства инвалидов и дипломом Девятого Международного фестиваля искусств "Славянский базар", имеет благодарность главы киевской горадминистрации Омельченко А.А., награжден Дипломом I степени как художник 2002 года в номинации "Заря надежды". В 2002 г. Александру Дорошенко Указом Президента Украины Л.Д. Кучмы присвоено высокое звание Заслуженный художник Украины.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru