Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.01.2012 | Чем так притягивает зимняя рыбалка (ВИДЕО)

С наступлением холодов ежедневно тысячи самарских рыболовов с огромным удовольствием продолжают проводить все свое свободное время на застывших реках и озерах губернии. Принцип, которым руководствуются любители этого непростого занятия, тот же, что и летом — важен не улов, а полученные впечатления. Впрочем, цель у всех одна. И чтобы достичь ее, нужно знать, где живет рыба, и уметь добыть ее из-подо льда.

Чем так притягивает зимняя рыбалка

Выбор стратегии

Перед тем, как ступить на скользкую дорожку зимней рыбалки, важно как следует к этому подготовиться. Для начала, теория — без нее ни один уважающий себя рыболов-любитель не возьмет в руки удочку. Собираясь на водоем и подготавливая снасти, нужно знать, какую рыбу ты собрался ловить, ее повадки и гастрономические предпочтения. Так, карась с большей вероятностью будет клевать на червя, плотва — на тесто и мотыля, окунь предпочтет блесну. К тому же существует очень много рыбацких хитростей: способ насаживания приманки, игра ею, выбор места для лунки и др. И конечно, будет лучше, если в них вас посвятит более опытный товарищ.

В холодное время года не менее важна экипировка. Теплая одежда на утеплителе и специальная обувь из непромокаемой морозостойкой ткани, с двухслойной шерстяной байкой и искусственным мехом спасут от многих неприятностей. Да и времени на льду в них можно провести не в пример больше. Кто-то предпочитает дополнительную защиту в виде специальной зимней палатки, сидя в которой можно не бояться порывов ветра.

зимняя рыбалка

Ну и, конечно, не забывайте о правилах безопасности. Лед коварен и таит в себе множество опасностей. Легко можно оказаться в воде. Ну и, безусловно, одна из самых частых причин трагедий на водоемах - алкогольное опьянение. Выпив, человек неадекватно реагирует на опасность, а в случае чрезвычайной ситуации просто становится беспомощным.

Новогодний сюрприз

Второе, о чем необходимо позаботиться — это снаряжение. И в этом плане подледный лов также кардинально отличается от летней рыбалки. Для выхода на лед вам понадобятся ледобур, шумовка для очистки лунки о снега и льда и рыбацкий ящик, который будет выполнять роль стула. Ну и, конечно же, в этом ящике должно находиться самое главное — рыболовные снасти: зимняя удочка, кивки, лески, мормышки, блесны, балансиры и прочие причиндалы. У каждого уважающего себя рыбака этого добра достаточно, чтобы в течение дня экспериментировать с наживкой и способом ловли. Мормышки и чертики — на белую рыбу (сорога, уклея или подлещик), отвесные и горизонтальные блесны — на хищника (окунь или судак). Однако, по словам руководителя секции зимних видов ловли Федерации спортивного рыболовства Самарской области Константина Раткевича, зимой почти вся рыба становится хищной.

- Часто случается, что на блесну попадаются лещи, язь или крупная плотва, - говорит Константин. - Рыба ведет себя активно и даже нападает на малька.

Охотники за крупным хищником предпочитают сидению у одной лунки активную рыбалку. Установив от пяти до десяти жерлиц (снасть с крупным крючком с насаженным на него живцом, катушкой и флагом на поверхности), рыбаку только и остается ждать, когда «выстрелит» одна из лунок. При хорошем клеве беготня между ними может в буквальном смысле свалить рыболова с ног.

Теперь об о главном — улове. В этом году, например, по словам Константина Раткевича, в Самарской области разрешенными орудиями лова пока не было поймано по-настоящему рекордных трофеев. Кроме одного — 4 января на Самарке в районе БТЭЦ рыболовы вытащили сазана на 18 килограммов.

зимняя рыбалка: рекордный сазан

- Это уникальный случай для зимней рыбалки, - говорит Раткевич. - Обычно сазанов зимой добывают браконьерскими снастями. А тут, как ни странно, рыбина была поймана на простую мормышку.

Правила поведения на льду

  • Не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.
  • Не выходите на лед в темное время суток.
  • Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, вернитесь в более безопасное место и как можно быстрее покиньте поверхность водоема.
  • Не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти вам на помощь.
  • Ни в коем случае не прыгайте и не бегайте по льду. Не проверяйте прочность льда ударом ноги. Для этого есть пешня — специальная палка с железным наконечником.
  • При переходе водоема группой соблюдайте дистанцию в 5-6 м.
  • Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо - это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Наиболее популярные места зимней рыбалки в Самарской области

Реки, протоки

  • 1-й причал (Ленинградский спуск)
  • Лесобиржа (п. Горный, Красноглинский район)
  • Волга, пос. Прибрежный
  • Шелехметь — протоки
  • Куйбышевское водохранилище, в районе поселка Бирля (на границе с Ульяновской областью)
  • Остров Зелененький, пос. Управленческий
  • Васильевские острова
  • Залив Грязный (правый берег Волги напротив Барбошиной поляны)
  • Кресты (район Новокуйбышевска, слияние Сухой Самарки и Чапаевки)
  • Безымянская ТЭЦ (Самарка, перед Кировским мостом)
  • Самарка, пос. Чкаловка
  • Карьер реки Большой Кинель (около СХИ)
  • 3-й затон (Самарка, слева за Южным мостом)
  • Усинский залив
  • О. Поджабный
  • Кривуша
  • Волга в районе с. Мордово
  • с. Кашпир — напротив Сызрани

Озера и водохранилища

  • Черновское
  • Хрящевка
  • Двубратное (за пос. Гранный)

Алексей Дмитренко, фото: Андрей Савельев 

*** 

Женщины на льду

Не часто увидишь представительницу прекрасного пола на рыбалке, особенно зимой. Несомненно, для этого есть объективные причины.

Видимо, на генном уровне со времен пещерной жизни в женщине заложено связанное с воспитанием детей стремление к поддержанию домашнего очага и собирательству. Ну а мужчины не растеряли “зов предков”, влекущий на охоту и рыбную ловлю. Впрочем, сегодня далеко не все представители сильного пола следуют древней традиции. Зато среди женщин, кажется, встречается все больше тех, кто всерьез интересуется мужскими увлечениями.

Конечно, не все женщины становятся завзятыми рыболовами, а тем более охотниками, но с удовольствием пробуют хоть раз в жизни посидеть с удочкой или выстрелить из ружья. И этим они проявляют свою активную жизненную позицию, когда человеку хочется хотя бы прикоснуться к какому-то делу, доступному другому. Познакомиться, попробовать не для того, чтобы обязательно увлечься, а чтобы знать, какие эмоции при этом можно испытать.

Вот и Светлана (на фото) подвезла к озеру отца и решила взять у него урок подледной ловли на мормышку. Сначала самой цеплять мотыля на крючок ей не хотелось, поклевку она не улавливала, но минут через десять выхватила из лунки первого окунька. А затем, чтобы не терять время, сама стала насаживать мотыля и долго не могла оторваться от лунки, благо окуньки клевали неплохо — поддерживали азарт начинающего рыболова. Реакция на поклевку у Светланы была мгновенной, с миниатюрной мормышкой обращалась ловко. В итоге ее улов оказался больше, чем у отца. А в завершение рыбалки попробовала самостоятельно поработать буром. Тоже не сразу получилось “укротить” инструмент, требующий мужской силы, но третью лунку бурила уже уверенно.

Думаю, многие женщины с удовольствием попробовали бы ловить и летней, и зимней удочкой, но нет у них такой возможности. И сами стесняются, опасаясь насмешек, и их знакомые рыболовы не предлагают хоть разок попробовать почувствовать удовольствие от вида вздрагивающего поплавка и трепыхающейся на крючке рыбки. Смелее надо привлекать прекрасную половину к нашему увлечению. Меньше будет мелких конфликтов, в основе которых всегда лежит непонимание близкого человека. Ведь ничто так не сближает людей, как участие в общем деле, которое нравится обоим.

Александр Мощенский

***

Подледный лов для начинающих: советы бывалого рыбака

Настоящие "пингвины" - так рыболовы шутливо называют любителей зимнего клева - не выходят на лед без мормышки, "балалайки" и "спасалок".

Советы начинающим рыбакам дал мастер спорта по рыбной ловле, начальник отдела спортивного рыболовства Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" Анатолий Козырь.

По его словам, приготовления к зимней рыбалке начинаются еще дома. Нужно заранее собрать необходимые снасти: несколько видов блесны и мормышек, "балалайку"- компактную и легкую зимнюю удочку из пенопласта или пластика, которая подходит для ловли любой рыбы в любом водоеме. Козырь напомнил также о том, что в арсенале каждого рыбака-подледника обязательно должна быть двадцатиметровая веревка, на случай, если кто-то провалится под лед, и так называемые самодельные "спасалки".

"Сделать их просто. Это два шила или крупных гвоздя, соединенные веревкой. Если вы упали в воду, нужно воткнуть их в лед и выбраться, поставив ногу на веревку, как на ступеньку", - объяснил Козырь.

Одеваться он советует "по принципу капусты" - слоями: термобелье, флисовые штаны и толстовка, сверху - специальный непромокаемый костюм для зимней рыбалки. На ноги - рыбацкие сапоги или валенки с резиновыми галошами.

"Важно, чтобы одежда была теплой, но легкой, "дышащей": рыбак не должен потеть", - добавил собеседник агентства.

Совет бывалого рыболова: чтобы не замерзнуть на льду, время от времени нужно устраивать физкультминутку. Например, сверлить новые лунки.

"Греться спиртным нельзя ни в коем случае. Алкоголь нарушает координацию движений, можно запросто провалиться под лед и утонуть", - отметил Козырь.

По словам мастера спорта по рыбной ловле, одно из главных отличий зимней рыбалки в том, что далеко не вся рыба клюет. Сом, сазан и карась, например, уходят в спячку. В заледеневших водоемах, отмечает Козырь, можно ловить окуня, судака, щуку, леща, плотву. Есть шанс поймать налима: летом он прячется в норах, а зимой очень активен.

"Каким будет улов, зависит от погоды. В оттепель хорошо клюют плотва и щука, в морозы лучше ходить на судака и окуня", - отметил рыбак.

Еще один совет новичкам подледного клева - не засиживаться над одной лункой более десяти минут.

"Рыба не рассредоточена по всему водоему, а прячется стаями в канавках, любит подводные бугры, свалы. Сидит в засаде, потом нападает на вашу наживку", - объяснил рыболов.

Рыбные места, по словам Анатолия Козыря, могут встретиться как на глубине, так и у берега.

b-port.com

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru