Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.02.2012 | Зимняя ловля берша на Ахтубе

Сколько раз я уже убеждался, что метель – это судачья погода. Да и берш в такую погоду ловится хорошо. Экспериментально на одних и тех же лунках ловил берша и на балансир, и на тяжелый "чертик". На балансир берш ловится не пожелал, а тяжелый "чертик" хищнику понравился. Заметил, что лунки поглубже приносили бершей потолще.

Тревожно вглядываясь в прогноз погоды, вдруг понимаешь, что если я не смогу поехать завтра, то через два дня ехать уже будет бессмысленно. Мороз под 30 градусов раздавит любую инициативу.

А ветер? А ветер – будет дуть чуть с берега, под которым я и спрячусь! А на трассе? А у меня «Нива» на «шипах», и если трассу перекроют – у меня есть горячий чай и бутерброды. Да и, в конце концов, откуда в Капустином Яру снегу взяться? Сколько себя помню, там снег только обещают. Надо ехать! Я на всякий случай кинул в сумку целый пакет сарделек «Кнакер» и, с валенками под мышкой, выскользнул из подъезда.

По сухому асфальту трассы на Астрахань через Ленинск мела плотная поземка, но она, не задерживаясь, уносилась дальше в поля. То же самое было и по ту сторону Ахтубы. То есть доехал я до базы абсолютно без проблем. На базе я переобулся в зимние сапоги, позаимствовал пешню и до обеда успел съездить в секретное место, где мои ожидания не оправдались. Уровень воды поднялся, она вместе со снегом скрыла все ориентиры.

Но нет, не зря я мерзлыми пальцами на последнем вздохе садившихся аккумуляторов забивал координаты клевых лунок! Я вернулся на прежние места. Первая же лунка отозвалась неплохим бершиком. Значит берш не гуляет по акватории, а стоит на облюбованных им местах? Я продолжаю играть «чертиком», доставая им до дна. Оглядываюсь по сторонам – лишь вдалеке маячат три фигуры. Краем глаза замечаю, что кивок на удочке перестал «кивать», на всякий случай подсек – сидит! Небольшой судачок из этой же лунки! Наверное, ветер все же нравится хищникам. Сколько раз я уже убеждался, что метель – это судачья погода. Так и есть, вот и третья поклевка, и все в одной лунке!? Пожалуй, нужно «покрутиться» с ледобуром рядышком. Сверлю рядом, после чего ледобур вворачиваю в лед и оставляю. Если этого не делать, бур обледенеет так, что перестанет бурить совсем.

В соседних лунках, через одну, получаю по одной поклевке и догоняю счет судачков и бершей до пяти.

ловля берша зимой

Чуть дальше от берега должна быть коряжка, которую я обнаружил в прошлый раз. Иду туда, бурю сразу несколько лунок. Да, так и есть. Погода действительно располагает к хорошему клеву судачков и бершей. Вылавливаю еще парочку, один из которых явно тянет под килограмм. Решил провести эксперимент. Пробурил 6 лунок и в каждой поиграл балансиром – ни одной поклевки. По этим же лункам до темноты успел пройтись со своим тяжелым «чертиком» – есть две поклевки и один бершик на льду. Странно, коль клев такой знатный – либо хищнику больше по душе игра «чертика», либо я просто балансиром что-то не так делаю. Выводы делать рано.

Ехал назад по уже занесенной снегом колее и с ужасом думал, что же будет завтра!? На следующий день «Шеви-Нива» не смогла выехать из ворот базы. Намело по пояс. Что делать? Остается идти пешком! Идти добрых полтора километра. Оно, кажется, недалеко. Иди себе по льду – ан, нет! Ноги приходится задирать, как цирковой лошади. Мешают санки, которые в глубоком снегу то и дело переворачиваются.

Кое-как, с передышками, дошел до вчерашних лунок. Радость-то какая: под толстым снежным покровом они не замерзли! Я быстренько их прочистил и стал потихоньку вылавливать бершей. Менять лунки я не спешил, и частенько в одной клевало по нескольку раз. Не всегда удавалось подсечь и вытащить рыбу на лед. Иногда «чертик» втыкался в кромку льда и рыба сходила. Ну, значит, просто не моя рыба была, чужая. Лунки поглубже стали приносить бершей потолще. Именно там я и провел остаток дня, догнав счет пойманным рыбам до 18 шт. На глубине 12-13 метров течение давало о себе знать сильнее. Дно ощущалось с высоко поднятым удильником над головой, и только спустя минуты, а то и две, течение уносило приманку прочь. После того, как я не смог подсечь явные поклевки вытянутой вверх рукой, я перед каждым переходом на новую лунку сматывал излишек лески на катушку, чтобы первую же поклевку в новой лунке нормально просечь широким взмахом. Поклевки случались как во время первого подъема, так и немного погодя, когда «чертика» сносило от лунки метра на 3-4.

Однако пора идти на базу! Путь не близкий, хоть и по протоптанной уже тропинке. Пока я шел и отдыхал через каждые 100 метров, я себе представить не мог, что придется ночевать на базе еще пару ночей, пока более мощные машины не пробьют хоть какую-то дорогу. Это случилось аж в субботу, когда я почти доел предусмотрительно взятую с собой упаковку сарделек.

Советы от автора:

  • При сильном морозе после просверленной лунки ледобур лучше воткнуть в старую лунку, либо слегка ввернуть его в лед и оставить там до момента, когда он опять потребуется.
  • Пойманную рыбу лучше сразу укладывать в пакет или сумку. Складывать мерзлых судаков и бершей с растопыренными колючками в целлофановый пакет – та еще морока.
  • Не забывайте на клевых лунках забивать координаты в навигатор! Они могут пригодиться уже завтра, когда снегом заметет все сегодняшние ориентиры. И следует помнить, что на морозе батарейки дольше работают, чем аккумуляторы.

Алексей Коломиец

***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Зимняя рыбалка на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru