Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.10.2009 | 4 энциклопедические охоты на лису

Охота на лису с подхода, нагоном, с манком и норными собаками, - выбирайте тот способ, который Вам более по вкусу, или опробуйте новый. В любом случае классические охоты всегда будут интересными и добычливыми.

Охота на лису

Охота на лисицу с подхода

На лисиц лучше всего охотиться этим способом зимой. Успешнее всего охота протекает в ветреную погоду, тем более если путь охотнику указывают свежие лисьи следы. Если погода тихая, то приблизиться к месту лежки зверя можно только в том случае, если он крепко спит.

Собираясь на охоту, стрелку лучше всего вооружиться трехстволкой, т. к. стрелять придется по лежащему зверю и очень часто с близкого расстояния. Дробовое ружье лучше с собой не брать, т. к. в густых зарослях оно почти всегда дает промах, ведь из-за ветвей дробь не доходит до цели даже на расстоянии нескольких шагов.

Охотнику нужно не забывать о том, что лиса обладает прекрасным зрением, поэтому лучше всего облачиться в белый маскировочный халат, чтобы не выделяться на фоне снега. Обычно на такую охоту выходят в одиночестве или с проводником. Обязательным условием является отличное знание местности. Скорее всего, придется немало покружиться среди деревьев, прежде чем удастся обнаружить лисьи следы. Искать отпечатки лисьих лап разумнее всего или у привады, где лиса кормилась ночью, или в степи, или в поле, где рыжая красавица добывала мышей. Дни лиса обычно проводит в лесу или овраге, отдыхая в ожидании сумерек. Но слишком надеяться на то, что лиса находится на дневке, не стоит. Порой голодный зверь мышкует и в светлое время суток.

После того, как след найден, охотнику нужно осторожно следовать за ним, все время внимательно осматривая местность, чтобы заметить рыжую красавицу, если та не залегла на дневку. Если охотник нашел место, где предположительно находится лежка лисицы, ему нужно сделать круг по открытым местам, дорожкам и полянам, чтобы убедиться, что лиса из круга не вышла. Если идти очень тихо и не торопиться, то в большинстве случаев можно увидеть рыжий клубочек под кустом - это спит лисица. Охотнику остается только осторожно вскинуть ружье, прицелиться и выстрелить. Промахи практически исключены: что может быть проще, чем попасть в неподвижную мишень.

Тропление лисы не так просто, как кажется. Лисица очень хитра и без труда оставит охотника с носом Обычно, идя по следам лисицы, охотник замечает свежую лежку зверя. Дело в том, что лиса никогда не залегает сразу, а проходит сначала в одну сторону, потом в другую и, наконец, возвращается и залегает неподалеку от своей прежней лежки. Охотник, который занят следом и не оглядывается по сторонам, может ее и не заметить. В таком случае лиса дожидается, пока человек поворачивается к ней спиной, и спокойно уходит в противоположную сторону.

Охота на лисуОпытные охотники умеют охотиться с подхода и без поисков следа. Но для этого выбирается пасмурная погода с небольшой поземкой. Главное в этом — точно знать места возможных лежек зверя. Обычно лиса залегает в оврагах, значит, охотник, высматриваю­щий добычу, должен идти с противоположной ветру стороны оврага. Чаще всего лиса размещается на метр ниже уровня оврага, где ей спокойно, и откуда она в любой момент может выскочить наружу. Если охотник заметил лису в овраге, он должен согнуться и, стараясь не показываться ей на глаза, подойти с той стороны оврага, откуда легче произвести выстрел.

Этот вид охоты развивает у охотника наблюдательность, учит его маскироваться, дает возможность детально изучить повадки зверя, вырабатывает выносливость и терпение,— словом, делает из новичка настоящего опытного охотника. Таким образом можно охотиться и на мышкующую лисицу.

В этом случае выходят на охоту на рассвете и, завидев лису в бинокль, издали осторожно подбираются к ней. Передвигаются очень быстро и незаметно, учитывая направление ветра. Затем охотник выбирает удобную засаду за кустом или камнем на возможном маршруте, по которому лиса будет уходить, и ждет зверя на выстрел. Стрелять же при этой охоте приходится и близко, и далеко - это зависит от случая.

Если охотятся вдвоем, то второй охотник должен незаметно обойти лису с другой стороны, чтобы зверь оказался между ним и засадой. После этого первый охотник начинает гнать лису на засаду, встав в полный рост и производя как можно больше шума.

Охота на лисицу нагоном

Одним из самых добычливых, а потому самых популярных видов охоты на лису является охота нагоном. Добыча зверя таким способом хороша еще и потому, что для нее не потребуется ни специально обученных собак, ни бечевки с флажками, ни транспорта, и даже хорошее знание местности ни к чему. Единственное, что нужно от охотника - доскональное знание повадок и поведения лисицы в зимнюю пору.

Охотиться предпочтительнее вдвоем, причем, собираясь на охоту, нужно не забыть белые маскировочные халаты, бинокли, а если снег рке глубок, то и лыжи. Нужно помнить, что у лисы превосходный слух, поэтому лучше всего переговариваться с помощью знаков.

Наибольшую активность лисица проявляет в утреннюю и вечернюю пору. Приблизительно с 11 до 16 часов лиса отдыхает, укладываясь прямо на снегу. Если стоит мороз, то дневной отдых у нее короче, а в снегопад или оттепель лиса любит понежиться на лежбище.

Охотники прекрасно знают, что ненастная погода действует на лису удивительным образом: она становится беспечной и совершенно забывает об осторожности. Нередки случаи, когда лиса залегает на дневку и спит весь день прямо там, где мышковала: в поле или на лугу. Но на открытом пространстве она предпочитает выбрать небольшое укрытие, которое защитило бы ее от ветра, будь то кочка, небольшой куст или куча соломы. Но в хорошую погоду лиса очень осторожна, она никогда не ляжет на открытой местности, а уйдет в овраг или заросли кустов. Приблизиться к зверю в это время практически невозможно.

Охота на лисицу с манкомОхота на лис

В голодные зимы лисица выходит мышковать не только ночью, но и днем. В то время на нее охотятся, подманивая зверя писком мыши. Существуют искусно выполненные манки, с помощью которых можно издать звук, напоминающий писк мыши. Но специалисты этого вида охоты предпочитают подманивать лисицу, издавая звук губами. При этом писк получается намного натуральнее, и лиса на него редко не откликается.

Прежде всего следует приблизиться к мышкующей лисе, спрятаться и начинать издавать мышиный писк. Первый раз охотник начинает манить зверя, когда до него остается еще с полкилометра. Манить можно только тогда, когда лиса передвигается по полю. Если же зверь остановился и замер, манить не рекомендуется, т. к. он тут же обнаружит подделку. Манить также следует не все время, а с небольшими перерывами. Издав звук и убедившись в том, что лисица на него откликнулась, охотнику необходимо замереть, затаиться и дожидаться, пока хищник приблизится настолько, что можно будет произвести выстрел.

Не нужно опасаться, что лиса, прореагировав на звук манка, не пойдет на него. Даже если на своем пути лисица поймает мышь или вспугнет зайца, она все равно продолжит свой путь в том направлении, в котором услышала писк. Нельзя издавать мышиный писк, если лиса уже приблизилась на расстояние 150 м. Зверь обладает очень хорошим слухом и мгновенно уловит фальшь. В этом случае лиса просто убежит.

В Тульской области применяют еще один, чрезвычайно интересный способ подманивать к себе лисиц. Охотник идет по берегу реки, а если дело происходит на местности, не имеющей рек, то по склону оврага и высматривает мышкующую лису. Как только охотник замечает зверя, он прячется за берег и проходит несколько шагов вперед. Продвинуться вперед крайне необходимо, дело в том, что лиса, заприметив место, где кто-то спустился к реке, запомнит его и будет остерегаться. Устроившись таким образом, чтобы голова была скрыта за кустом или камнем, охотник начинает приманивать лису мышиным писком. Как только лисица, уловив звук, направляется к охотнику, он осторожно бросает вперед черный шарик из шерсти, к которому привязана белая нить. Охотник тянет за нить и при этом создается впечатление, что это бежит мышь. Лиса, охваченная охотничьим азартом, забывает об осторожности и бросается к добыче. Вот тут самое время произвести выстрел. Промахнуться же на таком близком расстоянии практически невозможно.

Лучше всего охотиться с манком в тихую погоду, но охотник должен непременно учитывать направление ветра. Писк мыши лиса слышит с очень большого расстояния, но если зверь заметит даже малейшее движение охотника, то он не пойдет на выстрел, а как можно скорее свернет в сторону. В самом начале весны лучше всего манить лисицу не на писк мыши, а на голос зайца, причем делать это предпочтительнее в сумерки.

Охота на лис

Охота на лисицу с норными собаками

В норах на лисицу можно охотиться с фокстерьерами или таксами. Хотя собаки и тех, и других пород отлично работают в норах, рекомендуется использовать жесткошерстных фокстерьеров, т. к. шерсть лучше защищает их от укусов лисиц. Еще одним преимуществом в пользу фокстерьера является то, что, если выскочившая из норы лиса только ранена, фокстерьер быстро ее догонит, в то время как таксе это практически не по силам.

Если лисья нора имеет небольшое число отнорков, то охотиться можно в одиночку. Охота на «вековых» норах требует присутствия двух охотников. Но вот собираться на охоту этого рода целой компанией не рекомендуется, т. к. несколько человек практичес­ки не могут сохранять полную тишину, а без этого можно и не ждать удачи на охоте. Когда лису не пугает шум на поверхности, она очень быстро выскакивает из норы. Если же лиса почувствовала, что наверху ее подстерегает опасность; то она не выйдет туда, а, забившись в дальний угол норы, станет отражать нападение собаки.

  Подойдя к норе, охотник пускает в нее собаку. Ошейник необходимо снять, иначе собака может зацепиться им за корни деревьев и погибнуть под землей, будучи не в состоянии выбраться обратно. Не нужно также пускать в нору сразу двух собак. Бывали случаи, что собаки затевали под землей драку с лисой, тогда собака, находящаяся сзади, будучи не в силах продвинуться вперед, начинала свору с собакой, находящейся впереди. Такие драки нередко заканчиваются сильными увечьями, в то время как зверь благополучно уходит. Если же собака находится в норе уже продолжительное время, а лиса так и не появляется, лучше всего сменить уставшую собаку другой.

Собака, уловив запах зверя, устремляется к одному из отнорков. Охотнику непременно следует обратить на это внимание и занять место на расстоянии 15-20 шагов от норы, чтобы было удобно производить выстрел. Если в норе раздался приглушенный лай собаки, значит, она обнаружила зверя. Охотнику следует внимательно следить за всеми выходами из норы. Бывает, в норе сидит сразу несколько лисиц. Тогда они постараются покинуть нору как можно быстрее, а охотник, увлеченный лаем собаки, может этого даже не заметить.

Если собака вступила в бой с лисицей, последняя может повести себя по-разному. Некоторые лисицы огрызаются и рычат, но сами не нападают и стремятся как можно скорее покинуть нору. Другие, проплутав по узким переходам норы и запутав собаку, осторожно уходят малозаметным отнорком. Часто о существовании такого отнорка охотник узнает лишь в тот момент, когда из него вслед за лисой вылезает собака Но порой лиса сама нападает на собаку в норе. Тогда можно слышать, как собака то наступает, то отступает от зверя. Такой зверь не ведает страха, можно наблюдать, как спустя какое-то время лиса появляется у главного отнорка, причем не спешит покинуть место боя, а останавливается у входа.

Собакам в норе приходится нелегко. Они порой вступают в бой с соперником, который превосходит их по размерам в два раза. Иногда бой в темноте может продолжаться несколько часов, порой собаки так и погибают, но не упускают зверя. Высоких на ногах собак для такой охоты лучше всего не использовать, т. к. им трудно передвигаться в узких норах. Собака также не должна быть излишне сильной, такие псы часто душат зверей, а вот вытащить лисицу на поверхность не всегда удается. Лучше всего использовать слабую, но вязкую собаку, от которой лиса спасается бегством и скорее выйдет из норы.

Г.Лучков "Энциклопедия охоты"

Охота на лис


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru