Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.04.2012 | Город Семенов: родина Хохломской росписи

Что знает среднестатистический нижегородец о Семенове? Только одно: здесь — «Хохломская роспись», этот безусловный бренд Нижегородчины. Фабрика является крупнейшим предприятием народных промыслов в России. В музее «Золотая хохлома» выставлены удивительные вещи, выполнененные местными мастерами, и проводится мастер-класс по хохломской росписи.

Затея с краеведческим уклоном


хохломская росписьСъездить в Семенов мне хотелось давно: я там не был ни разу. Если б не мое любопытство и удачно подвернувшийся случай, не видать Семенову меня — и наоборот. Официальный повод поездки — участие «Новой» в Нижнем» в проекте Саровбизнесбанка. Уже не первый год стабильный и благополучный не менее благополучно возит журналистов по городам области, где расположены его подразделения. И возит не просто, а со всеми вытекающими: осмотром достопримечательностей, экскурсиями на предприятия, встречами с руководителями городами, известными людьми и другими затеями с краеведческим уклоном.

Изначально возили только саровских журналистов, так как Саров — малая родина банка. 20 лет назад тут открылся его первый офис. К тому же местные акулы пера редко «выплывали» на охоту за пределы Сарова — так сложилось исторически. В результате саровские журналисты успели побывать в Дзержинске, Выксе, Шахунье, Городце и Заволжье. Но, как известно, все хорошее когда-нибудь кончается. На этот раз им пришлось разделить тяжкое бремя профессионального долга с нижегородскими коллегами.

В центре квадрата

Поехал я в Семенов самостоятельно, за рулем своей машины. Это от Нижнего недалеко: от центра до центра, как говорит интернет, всего 81 км. Трасса хорошая, пробок нет, утро, а утром основной автотрафик — в сторону Нижнего. Я же — в обратную сторону.

хохломская росписьДорога резко испортилась после поворота направо от семеновского поста ДПС. По одной полосе в каждом направлении, проезжая часть сужена от снега, несколько поворотов чуть не под тупым углом. Но моя кривая вывела меня прямо — на центральную площадь Семенова, к месту общего сбора у отделения Саровбизнесбанка.

Как выяснилось позже, Семенов называют городом пяти площадей. В центре — большая площадь, вокруг нее — четыре поменьше. Получается почти что квадрат. Так что Семенов — это город в центре квадрата.

Одна из центральный улиц — улица Ленина, которая соединяет большую площадь с площадью Трех коммунистов (там стоит памятник этим мужественным людям), — пешеходная. Тут — старые, дореволюционной постройки, но неплохо сохранившиеся купеческие дома. Гуляют люди, детишки кормят голубей, прилетающих сюда в диком количестве на завтрак, обед и ужин, а также легкий перекус между ними. На улице Ленина много лавочек и фонарей — все для отдыха, скромненько и со вкусом.

хохломская роспись - г. СеменовИсторически Семеновский район — старообрядческий. (На этом очень настаивал наш экскурсовод.) Для последователей Аввакума тут работает своя церковь, для последователей Никона — своя. По словам экскурсовода, старообрядцы прятались в лесах, лесом и жили. Это определило их основное занятие — переработку древесины. В том числе изготовление из дерева различной утвари, что в хозяйстве всегда пригодится. Ложек там, кружек, чашек и прочего — включая роспись по кухонной и другой посуде, чем ­занимается сейчас хохломская фабрика и многочисленные мастера-одиночки Семенова и окрестностей.

Что знает среднестатистический нижегородец о Семенове? (Кроме тех, конечно, у кого дача в этом районе) Только одно: здесь — «Хохломская роспись», этот безусловный бренд Нижегородчины. Фабрика является крупнейшим предприятием народных промыслов в России. Здесь сегодня трудятся 1100 человек — что, как оказалось, очень много для такой отрасли.

И я на фабрике той был. Но сначала был в музее «Золотая хохлома», куда привели нашу неспокойную делегацию с фото— и видеокамерами наперевес.

Если бы детство мое прошло не в условиях тотального эстетического прессинга хохломской росписи — всеми этими столиками, стульчиками, вазочками в детском саду — я наверняка как-то по-другому воспринял бы экспонаты музея. Но случилось так как случилось. И это буйство красного, золотого и черного вызвало во мне странные ассоциации — то ли купание красного коня, как на картине Петрова-Водкина, то ли первые цветные советские мультфильмы. (Самое обидное — что собственно роспись тут ни при чем. Всему виной тяжелые воспоминания советского детства.)

хохломская росписьЭкскурсовод показала нам гигантские ковш с утиной головой, огромную ложку и соответствующих размеров чашку, «небольшую» табуреточку (весом 300 кг, высотой под 3 метра), рядом с которой сама она выглядела дюймовочкой, оставленной на произвол судьбы гномами. В общем,было над чем задуматься.

Есть в музее вещи еще более удивительные — в хорошем смысле слова. Те, что производят на свет настоящие мастера, левши, что и блоху подковать при случае могут. К примеру деревянная цепь, изготовленная из цельного куска дерева (!!!). Нам пояснили, что все попытки современных мастеров повторить этот подвиг успехом пока не увенчались. Наверняка в старину топоры были острее.

Но самое интересное нас ждало впереди. Это мастер-класс по хохломской росписи. Представьте: десяток взрослых человек в неестественных позах старательно пытаются нарисовать цветочек на дне деревянной ложки. Но не просто так, а в позиции нога на ногу, держа левой рукой ложку у колена, а правой нанося краску «капельками» (это фирменная метода такая). При этом кисточку следует держать строго перпендикулярно земле, что тоже непросто — поверьте краеведу. Так что по сравнению с наукой, что за три с половиной года осваивают мастера по росписи в местном училище, научить зайца курить — раз плюнуть. Через полчаса, нанеся непонятный рисунок на ложке, я окончательно решил для себя: больше никакой хохломы — только финифть. Даже это ремесло ростовских мастеров в тот момент мне показалось легче освоить.

Между кактусов и пальм


На территории фабрики «Хохломская роспись» стоят два памятника. Один — легендарному Семену-ложкарю, отцу-основателю промысла. Второй — Георгию Матвееву, основателю школы росписи. В 1916 году, как нам рассказали, Георгий Петрович приехал в Семенов и создал школу художественной обработки дерева. А затем объединил местные артели в один большой коллектив. Из них и выросла фабрика «Хохломская роспись». Сам Матвеев, кстати, был человеком образованным по художественной части — учился в Нижнем Новгороде в рисовальной школе Карелина (мы знаем его как фотографа) и в Санкт-Петербурге на мастера гравюр. В отличие от своего коллеги Семена-ложкаря — тот сам до всего доходил.

хохломская росписьНа фабрике нам показали два цеха. Первый — где делают деревянную посуду для росписи. Там работают в основном мужчины, они вытачивают на станках деревянные матрешки, чашки, миски, блюдца и тому подобные изделия.

Увидев сам процесс, фотографы как коршуны слетелись вокруг колоритного мужчины в очках, с ног до головы покрытого длинными, тонкими, вьющими стружками. И немедленно стали мешать ему работать. Думаю, только мужество, профессионализм, выдержка и сила воли помогли мастеру продолжить работу, не отвлекаясь на щелчки затворов и слепящие вспышки фотокамер.

Смотреть на его работу было и вправду загляденье. Процесс завораживал. Легким движением руки мастер превращал вращающуюся на станке цилиндрическую деревянную заготовку в миску. Вытачивал болванку изнутри чем-то вроде большого железного крючка. Точными движениями отделял от нее длинные, тонким-тонким слоем, стружки. А они несколько секунд парили в воздухе и в воздухе же росли — прямо на глазах изумленной публики.

Затем были большие светлые помещения, встретившие нас безумным количеством растений — от кактусов до декоративных пальм. К нашему удивлению, это оказался не ботанический сад, а цех художественной росписи. Здесь работают исключительно женщины, отсюда и это неслыханное буйство зелени. Дамы с легкостью и точно работали кисточками по «методу капелек», нами так и не освоенному. И это зрелище тоже приковывало взгляд и поражало нас, зрителей. Как выяснилось, мы очутились в цехе, где работают мастера высшей категории. Они расписывают эксклюзивные вещи и имеют право ставить на них свой личный авторский знак. Жаль, не дошли мы до того цеха, где пишут иконы. Да, и этим тоже занимаются на фабрике.

Расписной Брежнев

хохломская росписьВ цехе росписи мы заметили тарелки с логотипом «Сочи-2014». И попросили рассказать историю их появления председателя Совета Директоров ЗАО «Хохломская роспись» Николая Короткова. Он ответил, что в этом нет ничего удивительного. «Хохлома» выставлялась на Олимпиаде-80, будет представлена и на Сочи-2014. «Удивительно другое, — сказал он. — Почему мы вынуждены заплатить несколько миллионов рублей за использование логотипа. Это нам должны заплатить, чтобы мы выставились».

Над столом Николая Васильевича — потрет Владимира Путина, выполненный мастерами фабрики. (Кстати, в холле музея «Золотая Хохлома», над расписной Жар-птицей — такой же портрет нижегородского губернатора Валерия Шанцева.) Оказывается, на такие подарочные портреты — стабильный спрос. Первым обладателем «себя любимого» в хохломских цветочках и лютиках стал Леонид Ильич Брежнев в 1976 году — на свое 70-летие.

Неожиданно выяснилось, что на фабрике также делают елочные игрушки, а кроме детской мебели, «Хохломская роспись» выпускает и обычную — взрослую. Как ни удивительно, она составляет больше половины всей продукции фабрики, если считать в деньгах.

Хохломской мебелью, к примеру, полностью оборудован кабинет главы администрации Семеновского городского округа Николая Носкова. У него мы тоже были в гостях. Заодно и проверили стулья на прочность. И ничего, мебель проверку прошла.

«Хохломская роспись» — не только крупнейшее и старейшее предприятие Семенова. Это еще и кузница управленческих кадров района. Так, председатель местного самоуправления городского округа, глава местной администрации и руководитель подразделения Саровбизнесбанка — выходцы из «Хохломы». Они даже какое-то время все вместе работали. Первый — генеральным директором, второй — его заместителем, третий — заместителем по экономике. К слову сказать, председатель Совета Директоров «Хохломской росписи» — Николай Коротков — в настоящее время является также главой местного самоуправления.

Мост в помощь

Была еще у нас поездка на завод Малоэтажного Комфортного Домо­строения — того, что производит дома, которые быстро собираются и долго служат — не менее 70 лет. Ими, кстати, застраивали Верхнюю Верею после пожара 2010 года. Посетили мы местный ФОК, построенный по областной программе и пущенный в эксплуатацию в 2008 году. Была организована для нас встреча с главой администрации Семеновского городского округа Николаем Носковым. На ней зашел разговор о перспективах развития района.

Приоритетных направлений, по его словам, сейчас три. Первое — удержать молодых специалистов. А это возможно только в случае продолжения реализации программы господдержки молодых спецов, которая сейчас действует в районе. Приехал работать сюда после вуза — получи бонус: жилье и автомобиль.

Второе — строительство завода ИКЕЯ по производству ДСП и мебели. Инвестиционный совет при губернаторе заявку компании уже одобрил, площадку для строительства завода подобрали. Дело за малым — начать строить. «Сейчас, — говорит Николай Носков, — у нас безработица 1,3%». Понятно, что с появлением новых рабочих мест эта цифра должна снизиться. К тому же зарплата на заводе ИКЕЯ предполагается более чем достойная, а это всегда хорошо.

А третий проект, который даст дополнительный импульс развитию района, — это строительство второго моста через Волгу — в помощь действующему борскому мосту. Пока правительство области планирует построить мост в течение 2013–2015 годов.

В течение всей поездки в разговорах то и дело возникала тема известных ­людей — выходцев из Семенов­ского района. Оказалось, что в XX веке район пережил несколько серьезных потерь. Переехал в начале века из Семенова в Ленинград талантливый поэт Борис Корнилов. Променял малую родину на Ниж­ний Новгород Олег Сорокин — в будущем крупный бизнесмен и с недавних пор и чиновник. Говорят, что российский олигарх Алексей Мордашов — владелец «Северстали», 29-й в списке журнала Forbes с состоянием на 2011 год в $ 18,5 млрд, — тоже выходец из Семенов­ского района. Тут до сих пор живет его большая родня. Так тот даже и не приезжал жить в Семенов.

Скромное обаяние провинции

На обратном пути, по дороге в Нижний Новгород, я задался вопросом. При всем обаянии действительно благополучного города Семенов лично я не чувствую в себе силы и желания жить в нем или в любом другом провинциальном городке.

Гипотетически можно предположить, что кому-то — такому же закоренелому жителю мегаполиса — поступит предложение интересной работы в том же Семенове.

А вот тут и начинаются вопросы. Не только связанные с проблемой проведения культурного досуга, хотя это важно. И не только с соответствующим кругом общения — людьми, с которыми можно говорить на интересующие лично тебя темы. Есть и вопросы поважнее. Например, что будет делать семья, которую человек перевозит в такой город как Семенов? Найдет ли, допустим, его жена здесь работу по специальности? Детям нужно образование, и с этим все в порядке. 100 процентов выпускников местного лицея поступают в вузы. Это отличный результат! А найдет ли выпускник вуза, имеющий семеновскую прописку, работу по душе и по специальности, да еще чтобы оплачивалась хорошо, да еще с перспективами карьерного роста. И какова эта вероятность?

Но, вспоминая людей, которых видел в Семенове, я задаю себе другой вопрос: «Почему они не переезжают, к примеру, в Нижний? Что их держит в Семенове?» Или все они живут по принципу: лучше быть первым парнем на деревне, чем вторым в городе? Вряд ли. Что-то их здесь удерживает, но это что-то нематериального свойства.

Думаю, пока те, кто может переехать из такого города как Семенов в другой, более перспективный, к примеру, с карьерной точки зрения, не уезжают отсюда, а наоборот — продолжают здесь жить и работать, будет жива и нижегородская провинция со своим скромным обаянием. Как улыбка той женщины, что показала нам «Хохломскую роспись».

Алексей Серебренников, фото автора

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее о базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru