Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.07.2012 | Напуганные медведи Сибири уходят из тайги к людям

Переходящие в катастрофическую фазу лесные пожары в Сибири лишили корма и постоянного места жительства бурых медведей. Спасаясь от огня и дыма, напуганные животные этим летом уходят в отдаленные места, а также пробираются к населенным пунктам в поисках пищи. Начальник отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов Управления охотничьего хозяйства Алтайского края Василий Дериглазов считает, что медведи пришли в поисках пищи.

Жители преимущественно степных Каменского и Баевского районов Алтайского края (примыкают к Новосибирской области) в июле заметили рядом с селами медведей. Начальник отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов Управления охотничьего хозяйства Алтайского края Василий Дериглазов подтвердил, что медведи действительно появились там, где их раньше не было. «Скорее всего, это случайный заход — они могли прийти в поисках пищи из части Салаирского кряжа, расположенной в Новосибирской области», — считает он.

«Число медведей в Новосибирской области растет — в 2010 году их было 500, а в этом уже 563», — рассказал начальник отдела регулирования использования объектов животного мира Управления охотничьего хозяйства НСО Валерий Куруленко. По его словам, основные места обитания медведей — это северные районы вблизи границы с Томской областью: Убинский, Кыштовский, Северный, Маслянинский (там живет 70–80% этих животных). Но водится хозяин тайги и в южных районах: Доволенском и Куйбышевском. «Ежегодно в Новосибирской области устанавливается квота на отстрел медведей в 11–12% от общего числа, обычно она выполняется не более чем на 20%. В этом году она равна 69 особям. Однако если животное появляется в населенном пункте, то санкций на его отстрел не нужно», — говорит Куруленко. 

В Кемеровской области также столкнулись с медвежьей активностью: на днях в полицию города Березовского позвонил местный житель. Живущий на окраине города мужчина сообщил, что в его огороде, расположенном на улице Юбилейной, медведь задавил домашнего козла. О том, что дикий зверь вышел из тайги к людям, дежурная часть полиции оповестила местную администрацию и всех силовиков, полицейские с местными егерями и охотниками прочесали близлежащие леса в поисках опасного животного, но обезвредить медведя так и не удалось. Напуганный зверь убежал в свои законные владения — в глубь тайги.

«Случаи нападения медведей на домашних животных исключительны — для них свойственен растительный рацион. Обычно к людям выходят больные или раненые особи, которые не могут добыть себе пищу в естественней среде, — поясняет Куруленко. — Нетипичны и случаи нападения на людей. Медведь — зверь умный и осторожный, если чувствует опасность и приближение человека, старается уйти сам. А проявлять агрессию может, например, когда появление человека для него неожиданность и он вынужден защищать жизнь детенышей и свою собственную». 

бурый медведь

В Томской области случаи нападения на домашний скот и выхода медведей к населенным пунктам происходят чаще, чем в других регионах, так как покрывающая большую часть региона тайга — это традиционное место обитания косолапых. К тому же в Томской области уже больше месяца бушуют лесные пожары. Между тем областные власти заявили, что держат ситуацию под контролем и готовы реагировать на пожары, которые угрожают населенным пунктам — но, конечно же, не на те, которые лишают медведей жилища.

«Медведи мигрируют, поскольку лесные пожары меняют и сокращают среду их обитания», — считает заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктор Дроздов.

«У каждого медведя в тайге своя кормовая территория, которая определенным образом защищается от соседей. И вот появляются десятки медведей, которым из-за пожаров в тайге жить становится негде. Коренные обитатели начинают с ними конфликтовать. Так бездомные медведи появляются у человеческого жилья: теряя страх, они заходят в жилые поселки, кормятся на свалках, нападают на домашний скот, разоряют пасеки», — говорится в сообщении департамента природных ресурсов по Томской области. Спасающихся от пожаров голодных хозяев тайги там отстреливают — ведь им теперь негде жить и нечего есть…

Анастасия Гринева

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru