Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.09.2012 | С лабрадорами за фазаном: Охотничья собака лабрадор-ретривер

Прошло уже то время, когда лабрадору-ретриверу в России приходилось бороться за право вообще называться охотничьей собакой. Отменные качества этой породы по розыску и подаче битой дичи сейчас ни у кого не вызывают сомнений. Но применение лабрадоров на охоте не ограничено одной лишь апортировкой – уже несколько лет в России развивается их постановка по полю, в том числе и усилиями моего хорошего знакомого, Дмитрия Карманова, заводчика лабрадоров-ретриверов, а также опытного и успешного натасчика.

На совместных охотах с Дмитрием я имел возможность познакомиться с особенностями работы лабров по полевой и болотной дичи. И вот очередной выезд – в далекую Калмыкию, на побережье Каспийского моря, за фазаном. Компания наша на этот раз небольшая – четыре человека и три собаки. Мы с приятелем Володей пока собственных четвероногих помощников не имеем, поэтому Дима берет для нас черную лабрадорку Катю. Я уже охотился с ней в прошлом году, стрелял из-под нее тетерева и вальдшнепа. Дима едет, естественно, с Филяном. Филя – лабрадор выдающихся рабочих качеств, даже несмотря на свой почтенный десятилетний возраст. Четвертый в нашей компании – Юра с голденом по кличке Скай. Оба – охотники молодые, но страстные.

С лабрадором на фазана, охота на фазана, охота с лабрадором

Почему мы выбрали Калмыкию? Ну, так сложилось. Может, угодья в окрестностях Лагани и не самые богатые фазаном, но нам нравятся. К тому же фазан тут в последние годы, похоже, чувствует себя неплохо и заметно прибавил в поголовье. Хотя пик его численности был лет эдак 25 назад. Тогда практически все низменные участки степи у побережья возделывались под бахчи, люцерну и прочие сельскохозяйственные культуры, для полива которых были прокопаны десятки километров больших и малых каналов. Поэтому корма у диких кур было хоть отбавляй, а камышовые заросли у воды предоставляли им прекрасно защищенное от хищников убежище.

Теперь земледелием никто не занимается – все мелиорированные территории отведены под выпас скота. Зато вдоль всё тех же каналов и искусственных озер прекрасно себя чувствует и продолжает разрастаться лох остролистный, или просто лоховник, его ягоды составляют существенную долю в рационе фазанов. Коровы и овцы, кстати, тоже им не брезгуют. Лох и камыш – основные места обитания фазана, именно там на него и охотятся.

И вот долгожданное поле. Мы с Вовой и Катей… Но сначала немного о Кате – собака-то чужая, не страшно хозяину ее с нами отпускать? Нет, не страшно. Дело в том, что лабры вообще, а Катя в особенности, – очень уравновешенные и контактные собаки. Мне стоило полчаса позаниматься с ней подачей резиновой утки (для собаки это веселая игра), чтобы она запомнила интонации моих команд и признала за «врио» хозяина. Так что теперь она почти всегда послушно ходит по указанному направлению, исполняет команды «ко мне!» и «сидеть!» даже в азарте поиска по свежему запаху, в общем, работает в контакте с ведущим, что очень важно в камышах, где собаку довольно длительное время совсем не видно.

Камыш вдоль каналов и других водоемов растет полосами, неоднородными по высоте: у воды он достигает около трех метров, а чем дальше в степь – тем ниже. Ширина таких полос колеблется от пяти метров до пятидесяти и больше. Фазаны днем скрываются в основном в высоких и густых зарослях, а кормиться выходят ближе к степи, где уже начинаются разные травы, растет лоховник, а главное – камыш уже низок. Поэтому собаке не обязательно «челночить» на всю глубину камышовой полосы, достаточно обыскивать зону, где камыш не выше человеческого роста.

Дело в том, что лабрадоры используют и верхнее, и нижнее чутье, но больше склонны всё-таки к следовой работе низом. В густых и высоких прибрежных камышах даже при устойчивом ветре движение воздуха сильно затруднено, вероятность лабрадору найти там птицу «верхом» небольшая. А вот набродов в кормовой зоне, где камыш невысокий, всегда больше, чем в глубине, где птица отдыхает и плотно сидит на сидках. Но главное, фазан в камышах бегает по тропкам, кстати, довольно хорошо заметным, собаке же приходится в полном смысле этого слова ломиться, затрачивая много энергии и здоровья. Камыш здорово режет веки, выбривает брыли, брюхо и плечи. В общем, вполне разумно собаку поберечь и посылать в заросли камыша лишь изредка, в особо перспективных местах.

С лабрадором на фазана, охота на фазана, охота с лабрадором

Итак, мы с Вовой и Катей идем вдоль длинного и узкого озера, обследуя прибрежные камыши. Охотимся уже более часа, но пока безрезультатно. Катя, для которой это вообще первый выход за фазаном, начинает явно терять интерес к происходящему – «челночит» всё менее охотно, явно не понимая, что мы тут вообще забыли. Как вдруг… О, этот момент ни с чем не спутаешь! – на нос Катерине попадает свежий запах, и это уже совсем другая собака. Она жадно припадает к земле, рысью мечется по наброду, а хвост крутится просто с неистовой силой… Э, да тут, похоже, выводок! Это видно по работе собаки: она словно отрабатывает несколько следов, виляющих, пересекающихся, но идущих всё-таки в одном направлении. Фазаны кормились тут, видимо, только что, а теперь убегают в высокий камыш, к воде. Пытаемся с Вовой взять выводок «в клещи» – забегаем с двух сторон по направлению работы собаки. Я выскакиваю каким-то прогалом на берег, вдруг фазаны полетят над водой на ту сторону? Но неожиданно слышу выстрел и характерный «шмяк» – выводок поднялся из-под Вовы.

В общем, нам повезло – птицы стартовали не с берега, а из камыша. Но на мушку попался только один петушок, остальных даже не увидели. Хотя взять фазана, я считаю, намного проще, чем того же тетерева, а тем более вальдшнепа. Но тем не менее работа собаки не всегда заканчивается выстрелом. Часто птица убегает в высокий камыш и поднимается слишком далеко от стрелка, а иногда наоборот – взлетает совсем рядом, но за деревом. Вот и сейчас – в выводке было не менее четырех фазанов, а увидели только одного (остальных лишь слышали). Кстати, Катя его уже и тащит. Ай, молодец, Вова! Ай, молодец, Катя!

Вообще, на любой охоте с собакой от ведущего требуется понимание ситуации и слаженная работа в паре с четвероногим помощником. Охота на фазана не исключение. Эта дикая курица значительно менее осторожна, чем, скажем, тетерев, но при этом бегает во много раз быстрее и дольше. Поднять фазана на крыло бывает довольно трудно, и забеги на 100 и более метров совсем не редкость. Птица на более-менее открытой местности, в невысокой траве или совсем реденьком камыше бежит иногда практически по прямой, и лабрадор преследует такого спринтера галопом. Чтобы оказаться при подъеме фазана в пределах верного выстрела, нам приходится тоже бежать. И бежать быстро – иначе за лабрадором не угнаться. Из этого следует еще один вывод: при охоте с ретривером на фазана лучше, чтобы собака работала не далее 10 метров по ходу движения, а иногда – и совсем у ног охотника. Боковой поиск глубже 15-20 метров тоже редко когда оправдан.   

С лабрадором на фазана, охота на фазана, охота с лабрадором

Но вернемся к нашей охоте. Хотя первая работа и первый апортированный трофей заставили Катерину заработать во много раз азартнее, следующая встреча с птицей произошла лишь часа через два. Недалеко от раскидистого лоха, в травке, едва доходящей до колена, Катя вдруг потянула в сторону. Тут явно был наброд, но уже порядком подостывший. Это сразу видно по темпераменту и скорости работы собаки. Насторожило другое – Катя явно прихватывала такой желанный нам обоим запах верхом, но ветра практически не было, и собаку это сбивало с толку. На морде у нее прямо читалось: «Птица была тут давно…но птица где-то рядом! Где же птица?..» И тут красавец петух поднялся буквально в пяти метрах! Стрелять? Разобьешь ведь! Но фазан через секунду будет уже за спасительной для него кроной лоха, поэтому я всё-таки стреляю, намеренно вынося стволы вперед. Петух скрывается за деревом, я в несколько прыжков обегаю лох, но вижу фазана уже далеко – почти над серединой озера. Неужели промах?! Но тут петух делает в воздухе «кобру», сваливается на крыло и через секунду уже бьет крыльями по воде. Катя, подай!

И вот трофей у меня в руках. Так и есть: одна дробина в шее. Повезло, что не в камыш упал. Молодчина, Катя! Здорово сработала, красиво. Петух недавно покормился ягодами лоховника – зоб туго набит – и устроился тут же переваривать. Я уже несколько раз замечал: чем дольше фазан сидит на сидке, тем сидит плотнее. Бывает, что поднимается буквально из-под ноги или из-под носа собаки. А вот если преследование застигло птицу на кормежке, тогда она долго бегает, пытаясь сбить собаку со следа, оторваться и затаиться. Но взлетает всегда относительно дальше от собаки – может и в 10 метрах подняться. По манере обычно с большой долей достоверности можно определить, по какой именно птице работает лабрадор – по сидящей или по кормящейся – и выбрать оптимальную позицию для стрельбы. Всё с опытом приходит.

А мы тем временем уже возвращаемся к машине. Что-то в природе изменилось. Там, где несколько часов назад не было никаких свежих признаков фазанов, теперь работа за работой. Вот Катя уходит в заросли. Ее не видно, только слышен треск камыша. И еще слышно характерное похрапывание – так работает лабрадорий нос. Ясно, что собака преследует птицу. Я стараюсь быть ближе к ней, хотя камыш вокруг меня уже выше роста. Неистово ломая сухие желтые стебли, забегаю вперед хода собаки раз, другой, но фазан всё не поднимается. Эх, если пробежит еще метров 15, я безнадежно отстану и выстрелить уже не смогу. К счастью, петух, наконец, взлетает. Камыш мешает движению ружья, но я аккуратно наезжаю на него стволами. Есть! Чисто бит! Снова команда «подай!», и Катерина тащит очередного красавца. Приносит, кладет и сама падает рядом. Собачьи силы на исходе – ведь мы охотимся уже часов шесть!

С лабрадором на фазана, охота на фазана, охота с лабрадором

Это, конечно, слишком много, даже с многочисленными перекурами. Стрелки часов близятся к шести – пора заканчивать. На самом деле, как показали следующие дни, именно в это время – с 4 до 6 – фазан проявлял максимальную активность. Создавалось ощущение, что в последние светлые часы птица практически вся интенсивно кормится и перемещается к местам ночевок. Ночные сидки, как ни странно, довольно часто находятся на относительно открытых местах, в невысоком и редком камыше. Возможно, из таких мест фазану легче взлететь в случае опасности. Еще создается впечатление, что фазан на ночную сидку садится в основном с лёта, не оставляя набродов. По крайней мере все работы наших лабрадоров в сумерках были исключительно верхом, а птица поднималась каждый раз менее чем в паре метров от носа собаки. Красивые работы!

   Помимо камышей еще очень интересна охота в лоховниках. Тут наиболее перспективны невысокие рощицы с невыбитым скотом травяным покровом. В низкой травке или на дорогах фазан чаще всего быстро и по прямой убегает, и, чтобы поднять его на выстрел от охотника, требуется хорошая физическая подготовка. Опять же, то ли фазан меньше путает след в траве, то ли запах лучше держится, но создается впечатление, что собака тут увереннее и быстрее работает не только потому, что ей просто легче двигаться. Поэтому в лоховниках постоянный контакт с ведущим еще более важен, чем в камыше, но всё равно число подъемов вне выстрела тут обычно больше, чем в камыше. К тому же фазан довольно часто взлетает за деревом, не вальдшнеп, конечно, но всё равно умеет не подставляться под выстрел.

Что еще стоит отметить? Лабрадор – собака крепкая, крупная, и при хорошей физподготовке довольно выносливая. Когда лабр работает по следу, для него практически не существует препятствий. Это и плюс, и минус. Идя по следу в камыше, собака буквально ломится, не разбирая дороги, при этом низко несет голову и, естественно, довольно сильно травмирует морду. Особенно страдают – до крови – нижние веки. У Кати после трех дней охоты под глазами была сплошная ссадина. Тут необходим ежедневный уход антисептиками и заживляющими мазями. При работе в любой растительности под веки неизбежно попадают семена растений и прочий сор. Каждый день после охоты необходим уход за глазами. Катя же вообще склонна к конъюнктивитам, поэтому вечерами ей приходилось промывать глаза чаем и закапывать капли.

С лабрадором на фазана, охота на фазана, охота с лабрадором

Но это всё рабочие моменты, неотъемлемая часть охоты с четвероногим другом. А в целом в этой поездке лабрадоры в очередной раз подтвердили свою универсальность. Кроме фазанов из-под собак было взято несколько вальдшнепов и перепелов, то есть дичи, требующей более чуткого носа, нежели дикая курица. Тем не менее рабочие качества лабрадоров позволяют добывать практически всю болотно-луговую и полевую дичь. Что же касается фазана, то тут эти собаки вполне эффективны, по добычливости точно не уступят спаниелям, а кое-где, возможно, посоперничают и с легавыми. Особенно при слабом и неверном ветре.

Алексей Попов
фото Дины Коцюба
журнал "Охотничий двор"/февраль/2012


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru