Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.01.2013 | Рыбалка на Южном Урале: в поисках окуня

Новогодние праздники предоставляют большие возможности покинуть город и провести день-другой на водоеме. С начала года мы успели побывать в трех местах: на Новокыштымском водохранилище, на водохранилище, расположенном неподалеку от Нязепетровска и на озере Сагишты. Все эти экспедиции были предприняты с единственной целью: найти окуня, поймать его и приготовить что-нибудь эдакое.

С начала года мы успели побывать в трех местах: на Новокыштымском водохранилище, на водохранилище, расположенном неподалеку от Нязепетровска и на озере Сагишты. Все эти экспедиции были предприняты с единственной целью: найти окуня, поймать его и приготовить что-нибудь эдакое.

Окунь — самая распространенная хищная рыба нашей области. Поймать окуня можно с большой вероятностью на многих водоемах. В этом году, правда, установилась неблагоприятная, нестабильная погода: то оттепель, то морозы. Рыба никуда не делась, но, по видимому, она вялая и практически не перемещается. Так что успех рыбалки во многом определяется успешным поиском рыбы, чем мы и занимались на трех водоемах. Но — обо всем по порядку.

Новокыштымское водохранилище

Второго января, пока многие еще находятся в состоянии анабиоза после встречи Нового года, мы поехали в это замечательное место — малоизвестное и не очень посещаемое. И слава Богу! Зато сохраняются живописные виды. На берегу нет поселков и деревень, поэтому заснеженные живописные горы, заросшие хвойными деревьями, создают совершенно уникальное впечатление первозданной природы. В это небольшое водохранилище рядом с Кыштымом впадают три речки: Кыштым, Малый Кыштым и Мулиха. В месте встречи этих рек и построена плотина.

Народу почти не было: кроме нас на лед вышли случайные рыболовы, отец и сын, которые мужественно искали чебака. Впрочем, после ряда безуспешных попыток они свернули удочки и покинули водоем. Мы же были куда настойчивее и продолжали поиски. Время было ограничено: окунь сейчас не клюет на рассвете и в сумерках, поэтому реально на рыбалку есть часа четыре. При этом, из-за погодных перемен рыба становится вялой, отходит в глубину и собирается в отдельные стайки. Найти точку базирования окуня трудно, приходится постоянно перемещаться, сверлить лед то тут, то там. Технология ловли окуня отработанная: сначала бурится десяток лунок, в каждую закидывается пригоршня мормыша. Сразу после этого ловить бессмысленно: лункам, что называется, надо дать «отдохнуть» и подождать, когда подойдет рыба. Для проверки делаются две-три проводки: если поклевок не было — почти наверняка рыбу в этой лунке не найдете. А если вы на водоеме впервые, сведений о нем нет, а его размеры около 8 квадратных километров? На поиски уходит драгоценное время, и 4 часа пролетают как одно мгновение. Была одна выдающаяся поклевка, но и та завершилась ничем: кто бы ни схватил наживку подо льдом, он был крупным, но осторожным.

зимняя рыбалка на окуня

Тем не менее, уже к концу дня мы нашли одну из окуневых точек, начали одного за другим вытаскивать мелкого окуня, нащупывать экземпляров покрупнее… и наступили сумерки. Под водой будто бы ударил рыбий колокол: как по команде, рыба перестала клевать. Вообще.

Кстати, есть одна особенность рыбалки на водохранилищах, которая прослеживается и в Кыштыме, и в Нязепетровске, и в других местах. Водохранилище представляет собой запруженную реку. Несмотря на увеличение объема воды, русло реки сохраняется. Рыба, которая в нем обитает, наверное, обладает какой-то генетической памятью и старается держаться у бровки — бывшего берега реки — которая образует перепад глубин. Этим фактом можно пользоваться при поиске рыбы. Зная это, мы взяли с собой местного проводника — Алексея, который живет на этом месте достаточно давно и помог нам найти русло.

Все три поездки прошли в одинаковых погодных условиях: очень высокая влажность, в воздухе стоит хмарь, легкий морозец с утра; к вечеру теплеет, ярко светит солнце. Все это приводит нас к определенным выводам: рыба есть, но, чтобы ее поймать в такую погоду, нужно проявить немалое мастерство. Найти ее, опустить наживку прямо ей на голову и все-таки ловить. Именно поэтому 90 процентов рыболовов уезжает ни с чем, а оставшиеся 10 наполняют свои мешки нормальным количеством рыбы. В результате поездки на Новокыштымское мы приготовили уху.

Нязепетровск


Мы не перестаем удивляться и восхищаться красотой и разнообразию челябинской природы, а Нязепетровск во всем этом великолепии стоит особняком. Одна дорога туда чего стоит! Сворачиваешь со свердловской трассы, проезжаешь Касли — и начинается! Асфальт хороший, а сама трасса петляет вдоль стоящего стеной заснеженного леса. Сказочные места. Да и сам Куказар, известный рыболовам по обилию судака, невероятно красив. Тем не менее, зимой эти места не особенно посещаемы. И зря! Так или иначе, мы приехали туда за окунем. Результат, как и в предыдущей поездке, оказался весьма разочаровывающим. Впрочем, принять этот факт было чуть проще — благодаря тому, что целый отряд местных рыболовов, которые уж наверняка знают, где там затопленное русло, где камни, а где коряжник, тоже остался ни с чем. Куда в этот день делся окунь — не удалось разгадать никому.

— Я вышел на водоем раньше остальных, — вспоминает Павел Сумской, — и сразу приступил к поиску нужного места. Не зная водоема, единственный возможный способ найти старое русло — смотреть на берег и, исходя из рельефа местности, примерно предполагать, где же под водой сходятся горы и холмы. Богатое воображение нужно иметь! Определил я для себя место, ткнул туда буром и обнаружил несколько вчерашних лунок. А еще через какое-то время появились местные рыболовы, которые прямо с порога заявили, что я занял их место. Они-то знают, где рыба есть. В отсутствие окуня удалось поговорить с мужиками и добыть кучу полезной информации. Например, узнал, что сегодня на Куказаре ловят щуку в прибрежных зонах, судака на ямах и чебака. Его предварительно кормят, поэтому одного дня на поимку не хватило бы. И, конечно, кормят и ловят леща. Глубины здесь достигают 25 метров, так что он себя в этом водоеме отлично чувствует. В марте здесь начинает клевать уклейка. По словам местных, в запруде обитает какая-то ее разновидность, которая достигает 300 граммов. А это больше, чем рипус! Обязательно съездим и проверим.

зимняя рыбалка на окуня

Сагишты: последняя надежда

Этот типичный водоем лесостепной полосы Уральского региона находится в Кунашакском районе в 80 — 90 километрах от Челябинска. Озеро имеет округлую форму, средняя глубина не превышает трех, а максимальная достигает 4,5 метров. Во время этой поездки проявилась одна особенность съемочного процесса. Наша съемочная группа работает над телевизионной программой, и видеокамера всегда сопровождает нас в поездках. Так вот, камера усиливает процессы и приводит их к максимально возможному полярному результату. Если рыбы не было, то с появлением камеры клев может начаться. А вот если поклевки идут одна за одной, и камера появляется, чтобы поскорее их запечатлеть — все может внезапно прекратиться. Так прошло и в этот раз: наши друзья ездили на этот водоем последнюю неделю и неизменно привозили с собой крупного окуня. Приехали мы, расчехлили камеру — и снова неудача! Зато у наших соседей, которые остались сидеть у берега, дела шли куда лучше. Пока мы носились по озеру в поисках рыбы, они спокойно наловили себе по хорошему хозяйственному пакету среднего размера окуней.

Приезжая в эти дни на водоемы, мы неизменно убеждались, что рыба есть, ее много. Не хватило лишь чуточку везения.

Рецепт ухи из окуня

Окуня не все любят готовить, особенно к нему с презрением относятся хозяйки: костлявый, колючий, чешуя держится крепко, в общем — одно мучение. Но Павел Сумской дает дельный совет.

Чтобы подготовить окуня, достаточно избавиться от жабр и потрошков. При определенной сноровке это делается очень легко: достаточно надорвать жабры под жаберными крышками и аккуратно за них потянуть: вместе с жабрами окунь лишится и тех внутренностей, которые дают горечь и муть. Остается прополоскать тушку рыбы и бросить в кипящую воду прямо с чешуей. Если вспомнить, что чешуя представляет собой концентрированный желатин, то не останется никаких сомнений: она легко вываривается, не отделяясь при этом от тела! У этого способа есть еще один плюс: если оставить получившуюся уху с перчиком и лаврушкой на ночь в холодильнике, то получится студень. Очень вкусно!

Егор Колос, Павел Сумской, фото авторов

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru