Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.02.2013 | Почему лоси нападают на людей в московских парках

Жизнь в мегаполисе полна стрессов. И если бы столичные лоси могли говорить, они бы это точно подтвердили. Два человека недавно пострадали в парке "Лосиный остров" от нападения сохатых, оба пострадавших были госпитализированы. Что же на самом деле стряслось с московскими лосями?

 В феврале в парке «Лосиный Остров» сразу два человека на себе прочувствовали, что бывает, если сохатый устал и недоволен. На 18-летнего Романа Смородина и 91-летнего Агасана Агаева лоси напали с разницей всего в несколько дней. Итог: разбитые головы, сотрясение мозга и недели в больнице. В администрации парка заявили: за 12 лет такое происходит впервые, и виноваты люди. Те, в свою очередь, уверяют, что лоси атаковали первыми. Что же на самом деле стряслось с московскими лосями, разбирались корреспонденты «КП».

50 сохатых на весь город?

- Лось - животное свободолюбивое, он, можно сказать, гражданин мира. Гуляет где хочет. - Вместе со старшим научным сотрудником кафедры биогеографии геофака МГУ Вадимом Корбутом мы идем по одной из просек «Лосиного Острова», оглядываясь по сторонам. Наша цель - хотя бы издалека полюбоваться на сохатых, которые совсем недавно стали героями московских новостей.

Лосей нигде не видно, зато следы их присутствия - повсюду. То и дело нам попадаются деревья и кустарники с оголенными стволами: кора составляет основу лосиного рациона зимой. Следов сохатых на снегу - уйма.

- Ого, а вот здесь лось совсем недавно прошел, несколько часов назад. - Вадим Корбут показывает на тщательно обгрызенную молоденькую осинку.

Сейчас в городской части парка «Лосиный Остров» (той, что лежит в пределах МКАД) - от 15 до 20 лосей. Всего же на территории национального парка обитают около полусотни особей. Для зеленого массива площадью более 100 тысяч квадратных километров - не так уж и много. Нам, например, за всю четырехчасовую прогулку ни одного сохатого обнаружить так и не удалось.

А вот двум москвичам - Роману Смородину и Агасану Агаеву - лоси в феврале повстречались. И мужчины уже пожалели об этом.

лось в лосином острове
Корреспондентам «КП» и сотруднику МГУ Вадиму Корбуту настоящего лесного великана отыскать не удалось - только деревянную фигуру. Фото: Сергей Шахиджанян

«Выскочил из леса словно бешеный»

91-летний Агасан Агаев повстречался с сохатым 5 февраля у Бабаевского пруда. Огромное животное ударило пенсионера копытом по голове средь бела дня! В администрации парка поспешили заявить: мол, мужчина сам виноват. Слишком близко подошел к лосю, вот сохатый и отреагировал. Но, как выяснила «КП», все не совсем так.

- В СМИ отца выставили идиотом: мол, катался на лыжах и решил подкатить поближе к лосю, чтобы сфотографироваться... Какие лыжи?! Какой фотоаппарат?! Ему 91 год! - горячится сын пострадавшего Гасан в разговоре с «КП». - У него и в мыслях не было подходить к лосю.

По словам Гасана, сохатый выскочил на аллею парка средь бела дня, когда вместе с Агасаном Агаевым там гуляли более десяти человек - в том числе и маленькие дети.

- Животное выскочило из леса словно бешеное, явно чем-то напуганное и начало метаться. Отец оказался ближе всего к нему, вот он его и лягнул, - объясняет Гасан Агаев.

Удар копытом пришелся пожилому мужчине в голову. После того как он упал, лось наступил ему копытом на грудь и убежал. Мужчину госпитализировали.

Следующей жертвой лося стал 18-летний студент Московского строительного университета Роман Смородин.

- Около девяти вечера я зашел в «Лосиный Остров» со стороны Ярославского шоссе для пробежки. Бегу и вдруг вижу: на расстоянии около 5 метров от меня лось стоит, - вспоминает Роман, с которым мы встретились в больнице. - Я попытался его как-то обежать, а он повернулся ко мне и лягнул правой ногой!

И вновь удар пришелся в голову. С сотрясением мозга и гематомами Роман неделю провалялся на больничной койке.

- Обидно, я ведь впервые лося увидел в парке, - вздыхает Смородин.

Теперь парень подумывает над тем, чтобы изменить маршрут вечерних пробежек: встречаться с лосем второй раз у него нет никакого желания.

мужчина пострадал от нападения лося
Для Романа Смородина встреча с лесным великаном закончилась сотрясением мозга. Фото: Анастасия Шарова.

Виноваты собаки и наст?

Руководство парка «Лосиный Остров», куда мы обратились за комментариями, заверило: оба случая - события неординарные.

- За 12 лет, что я здесь работаю, такого не было ни разу! - говорит заместитель директора парка по научной работе Вера Киселева.

По ее словам, в обоих случаях виноваты люди: слишком близко подошли к сохатым.

- Мужчины вторглись в жизненное пространство лосей, и те стали обороняться. Первым лось не нападет никогда, - убеждает Вера Киселева.

Но как быть с историей Агасана Агаева? Ведь он уверяет, что лось выскочил из леса на дорожку чем-то перепуганный...

- Ничего удивительного я в этом не вижу, - рассуждает Вадим Корбут из МГУ. - У Бабаевского пруда, где это произошло, всегда много народу. Многие собачники там же выгуливают своих питомцев - и в основном без поводка. Не исключено, что сохатого могла испугать собака...

Но если за прошедшие 12 лет лоси действительно ни разу не проявляли агрессии по отношению к человеку, то что с ними вдруг стряслось в этом феврале? Ответ, похоже, прост. Как выяснила «КП», случаи нападения лосей на людей были и раньше, просто широкой огласки они не получали. Например, четыре года назад лосиха напала на девушку в районе Сокольников. Но тогда жертва отделалась синяками, даже «Скорую» не вызывали. А сколько всего таких случаев прошли мимо администрации парка и медиков?

И все же специалисты парка уверены: последние два нападения не случайность. Но с выводами пока не торопятся. Хотя ответ, похоже, есть: сохатые просто обленились.

- В том, что лоси выходят на дороги, нет ничего странного. Ближе к весне на снегу образуется ледяная корка - наст. По нему сохатым ходить больно, вот они и стремятся на утоптанные дороги, по которым гуляют люди, - объяснила «КП» заведующая отделом научных исследований Московского зоопарка Елена Непринцева.

Выглядит эта версия вполне правдоподобно: к людям сохатые давно привыкли и их не опасаются. А животных, которые могли бы представлять для них угрозу, в парке попросту нет - не считая уже упомянутых собак.

Как вести себя при встрече с сохатым?


- Если вы видите сохатого, держите дистанцию в 25 - 30 метров, - объясняют в «Лосином острове». - Не паникуйте, не размахивайте руками и не кричите. Просто тихонько отступайте назад или в сторону. Если лось опускает голову с прижатыми к ней ушами - значит, готовится к нападению. В этом случае поднимите вверх руки - это сделает вас зрительно выше, а лоси не нападают на тех, кто кажется им больше их самих. И главное - не пытайтесь подойти к лосю ближе. Как показывает практика, любоваться этими животными лучше издалека.

Александра Крылова, Анастасия Шарова

Другие статьи на тему Лоси:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru