Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.04.2009 | Если рыба клюет, то рыбак на все плюет

В драку со спасателями полезли в воскресенье рыбаки, прорываясь на лед за Новым Победилово, в районе нефтебазы. Они вели себя так, словно это был их последний шанс в жизни заняться подледным ловом. Чтобы рыбалка и впрямь не стала для них последней, пришлось задействовать милицию...

В драку со спасателями полезли в воскресенье рыбаки, прорываясь на лед за Новым Победилово, в районе нефтебазы. Они вели себя так, словно это был их последний шанс в жизни заняться подледным ловом. Чтобы рыбалка и впрямь не стала для них последней, пришлось задействовать милицию...

Заваруха за Промбазой началась еще в субботу. Около двух часов дня в республиканский центр Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) поступила информация, что за нефтебазой примерно в трех сотнях метров от берега лед на Волге дал трещину, и толпа удивших в этом месте мужчин оказалась отрезанной от берега. Тонкая, пропитанная водой льдина, на которой они ушли в незапланированный дрейф, отодвинулась от кромки берегового припая где на три, а где на пять метров. А глубина воды в этом месте - от 10 до 20 метров...

Любители подледного лова реально рисковали утонуть. Однако когда на берег приехали спасатели, некоторые особенно страстные рыболовы стали от них отбиваться. Вы, мол, погодите немного нас спасать - клев пошел. Так что спасателям и пришедшим им на подмогу 15 сотрудникам милиции пришлось бегать за спасаемыми и уговаривать уйти от греха. Четверых особо рьяных рыбаков милиция спасла буквально силой.

Оценив масштабы задачи - на льдине находилось полторы сотни рыбаков, - спасатели, вначале рассчитывавшие переправить их на берег на двух лодках "Казанках", подключили более серьезную технику. По тревоге были подняты два судна на воздушной подушке "Хивус", принадлежащие центру ГИМС и ФГУ "СредВолгаВодХоз". "Хивусы" сделали несколько рейсов, сдавая пассажиров прямо в руки милиции. Однако сотрудники Приволжского РУВД принять какие-либо меры в отношении рыбаков, поставивших на уши сразу несколько ведомств, по закону не могли - дело ограничилось профилактической беседой.

Спустя час со льдины удалось эвакуировать с полсотни человек. И тут ее снова прибило к берегу. Сотрудники МЧС быстренько определили безопасный маршрут и вывели остальных рыбаков опять же несмотря на то, что некоторые из них продолжали сопротивляться. Один даже самовольно свернул с обозначенного "коридора безопасности" и тут же провалился в полынью - на его счастье, спасатели успели его вытащить. На берегу его осмотрели и отогрели медики. На месте проведения спасательной операции дежурили две бригады центра медицины катастроф.

Спасательные работы завершились к половине четвертого. Сотрудники ГИМС, МЧС и медики разъехались, а милиция осталась патрулировать территорию с целью предотвращения выхода людей на лед. И, как вскоре выяснилось, караулили берег милиционеры не зря.

Утром в воскресенье рыбаки снова попытались выйти на лед у Победилово. Сотрудники Приволжского РУВД стали их оттеснять от берега и опять вызвали спасателей, поскольку уговоры на фанатов подледного лова не действовали, а живой щит из полутора десятков стражей правопорядка они легко обходили. По тревоге вновь поднялись спасатели, инспектора ГИМС, лодки и "Хивус" - на этот раз только один, гимсовский. Общими усилиями атаку рыболовов сдержать удалось, но попытки прорваться на лед те не оставили: вчера они вновь пытались обойти милицейские кордоны.

Комментируя журналистам события выходных дней, замруководителя республиканского управления МЧС Минзагит Зиганшин заметил, что рыбаки, как нарочно, каждый год выбирают самый тонкий и опасный лед, рядом с которым уже стоит открытая вода:

- Чтобы спасти им жизнь, привлекается столько сил: МЧС, МВД...

На это средств тратится немало. По информации пресс-службы МЧС, только один час работы судна на воздушной подушке "Хивус" обходится в среднем в 1,5 тысячи рублей (без учета стоимости содержания персонала корабля). А рыбакам спасательные меры не стоят ни копеечки: за все платит бюджет, то есть налогоплательщики (между прочим, когда вовсе не по воле жильцов в каком-нибудь кооперативном доме затопляет подвал вешними водами, за их откачку платит ЖСК).

...Лет пятнадцать назад при сходных обстоятельствах на льдине посреди Ладожского озера оказался мой знакомый. С тех пор этот заядлый рыбак на весенний лед не шибко рвется. И дело не в том, что он так уж боится утонуть - просто за аренду вертолета, который тогда привлекался к эвакуации, с рыбаков взыскали неслабую по тем временам сумму. У наших же рыбаков все потери свелись к одной дешевой китайской сети, которую во время спасательной операции обнаружили инспектора ГИМС - и тут же, на берегу, сактировали и сожгли браконьерскую снасть.

источник: evening-kazan.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru