Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.04.2011 | Охота и рыбалка в середине апреля

В Горном Алтае открыт сезон охоты на бурого медведя и пернатую дичь. В Омской области объявлены сроки весенней охоты. В Тюменской области открывается весенняя охота. Медведей в томских лесах станет больше. Охотников Мурманской области просят проверять мясо добытых животных на трихинеллез. Браконьер отдаст 200 000 рублей и автомобиль "Нива" в доход государства. Нерестовый запрет в Кемеровской области. День селедки в Калининграде. В Кировской области рыба готовится к нересту, рыбоохрана к рейдам. Международный Чемпионат по ловле рыбы спиннингом с лодок

В Горном Алтае открыт сезон охоты на бурого медведя и пернатую дичь

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 года N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», постановлением Правительства Республики Алтай от 17 апреля 2008 года N 85 «Об утверждении Положения о Комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай» приказом председателя комитета Александра Сакладова открыта охота на территории Республики Алтай в установленные сроки.

Охота на бурого медведя открыта с 20 апреля по 20 мая 2011 года, на пернатую дичь (самцы тетерева, глухаря, вальдшнепа, селезни уток, гуси) — с 4-ой субботы апреля 2011 года (в течение 16 дней), на бурундука — с 15 марта по 30 апреля 2011года.

Как отмечают в комитете по охране животных, государственные инспекторы ведомства и охотпользователи обяжут охотников проводить ветеринарно-санитарную экспертизу добытых бурых медведей в органах ветеринарного надзора на наличие зооантропонозных заболеваний.

***

В Омской области объявлены сроки весенней охоты

Как сообщает пресс-служба регионального минприроды, селезней уток разрешено добывать из укрытия с подсадной уткой и чучелами и с манком без заплыва на водоёмы с применением охотничьего оружия. Запрещена стрельба по стаям уток, добыча глухаря, вальдшнепа, гуся и самца тетерева. Охотнику в весенний сезон охоты разрешено отстрелить две утки за день охоты, а за весь сезон - 6 особей.

***

В Тюменской области открывается весенняя охота

С 23 апреля по 3 мая 2011 года открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь (селезней, уток и гусей). Установлена предельная норма добычи в день - не более двух особей уток и одного гуся (самца).

Охотиться на диких уток разрешено только из укрытия с использованием подсадных или чучел, а на гусей – с применением манков. Во время охоты запрещается использовать собак всех пород.

При выдаче разрешений на добычу с гражданами проводятся инструктажи по профилактике птичьего гриппа, знанию границ охотничьего участка, а также по соблюдению правил техники безопасности.

Всем находящимся в лесах важно помнить, что наступает пожароопасный период. Брошенные окурки, непотушенные костры могут стать причиной страшных пожаров. Убедительная просьба к охотникам – соблюдайте требования пожарной безопасности!

***

Медведей в томских лесах станет больше

Как нам сообщил председатель комитета по охране животного мира Константин Осадчий, в первую очередь это связано с тёплой и ранней весной. Отследить популяцию перезимовавших медведей этой весной специалистам не удалось.

"Статистика ведётся по оставленным следам на снегу. А нынче медведи рано вышли из берлог, снега уже не было в лесах. При этом мы уверены в том, что нынешняя благоприятная зима приведёт к увеличению популяции особей. Из своих берлог многие медведицы, вероятней всего, вышли с тремя, а то и с четырьмя медвежатами", - пояснил нам Константин Осадчий. Поведение медведей, по его словам, не будет агрессивным.

"Они залегли в берлоги вовремя и были при этом весьма упитанными. Зима была тёплой, а значит и жира они потратили немного. Жировой прослойки им хватит ещё недели на две. А там уже пойдут первые коренья, которыми они смогут питаться," - добавил охотовед.

Отметим, департамент напоминает охотникам о том, что в этом году вступят в силу новые правила охоты на территории РФ.  Согласно поправкам, весной 2012 года сезон охоты начался в Томской области уже с 1 апреля (когда медведи ещё находятся в берлогах). Закончится охота - 15 мая.

Как сообщил нам Константин Осадчий, охотиться на медведей этой весной можно будет лишь в двух хозяйствах: Томского и Верхнекетского районов. По его словам, "лимит по добыче медведей - 30 особей, однако, согласно статистике, фактически добывается 2-3 особи за сезон".

Напомним, сезон охоты на медведей открывается в Томской области 20 апреля.

***

Охотников Мурманской области просят проверять мясо добытых животных на трихинеллез

В связи с открытием сезона охоты на бурого медведя Госохотинспекция Мурманской области напоминает: мясо добытых животных необходимо в обязательном порядке исследовать на трихинеллез.

Провести такое исследование можно на ближайших ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных. Трихинеллезом болеет все виды млекопитающих, употребляющих в пищу сырое мясо.

Человек заражается трихинеллезом чаще всего при употреблении зараженного личинками трихинелл мяса или сала с прослойками мышечной ткани. Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея; тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения.

Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд.

Большинство симптомов может протекать в течение нескольких лет. В самом опасном случае паразит проникает в центральную нервную систему, и это ведет к серьезному неврологическому дефициту и даже смерти.

***

Браконьер отдаст 200 000 рублей и автомобиль "Нива" в доход государства

В январе 2010 года в пади «Белока», расположенной в 7 км. северо-восточнее села Мангут Кыринского района, в протоке реки «Онон» сотрудники Сохондинского заповедника обнаружили туши забитых диких животных дзеренов. ОВД по Кыринскому району было возбуждено и расследовано уголовное дело по факту незаконной охоты в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба, сообщает пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края.

Как рассказал заместитель прокурора Кыринского района Андрей Нефедьев, в ходе дознания было установлено, что житель села Хапчеренга Виктор Бганцев совместно с двумя неустановленными лицами на автомашине «Нива» с применением светового устройства фары-прожектора незаконно с целью добычи выследили и произвели отстрел из оружия восьми дзеренов, причинив государству крупный ущерб в размере около 300 тысяч рублей. Дзерены относятся к исчезающему виду, занесенному в Красную Книгу Российской Федерации, мигрируют из Монголии на территорию России для принесения потомства. В связи с этим значимость их обитания в Забайкальском крае очень высока.

На протяжении дознания и судебного следствия подсудимый Бганцев отрицал свою причастность к совершению незаконной охоты на дзеренов, однако его алиби было опровергнуто государственным обвинителем в судебном заседании.

Кыринский районный судом, исследовав все представленные доказательства, 14 апреля 2011 года признал Бганцева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб. По приговору суда средство совершения преступления – автомашина ВАЗ 21-21 «Нива» конфискована в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, поскольку Бганцев обжаловал его в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

***

Нерестовый запрет в Кемеровской области

Рыбачить на всех водоемах Кемеровской области с лодок или катеров запретят с 21 апреля по 25 мая. В это время у рыб нерест, они откладывают икру, а из-за рыбалки поголовье в мальков водоемах области может сильно пострадать. В период, когда рыбы мечут икру, рыбачить разрешено только удочкой с берега, при этом крючков должно быть не больше двух.

Редких хариуса и тайменя с 21 апреля и по 5 июня запретят ловить вообще, даже с берега и даже на удочку.

За незаконную добычу рыбок в этот период придется заплатить от 1000 до 2000 рублей. За травмирование, если оно не привело к гибели, штраф на 50% от установленной суммы за ловлю этого вида, а за самку с икрой ждет штраф в двойном размере.

***

День селедки в Калининграде

16 апреля жители Калининграда отметили традиционный День селедки. Праздник нацелен на сохранение традиций рыбацкого края и призван напомнить о нелегком труде тех, кто поставляет рыбу на столы россиян.

День селедки в Калининградской области празднуют уже в пятый раз. В областном министерстве культуры отмечают, что народный праздник вышел за пределы города, собирает гостей и творческие коллективы из разных муниципальных образований региона.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Калининградской области, праздник призван отдать дань уважения ветеранам флота, напомнить славные страницы его истории, показать, как рыба добывается и доставляется к столу калининградцев сегодня. Именно эти задачи ставил перед Днем селедки его инициатор и главный организатор – музей Мирового океана.

В программу Дня селедки вошли гала-концерт, выставки, экскурсии, конкурсы морских костюмов, рыбацких баек, песен, детских рисунков, рыбных рецептов. Все почетные гости праздника в знак вклада в развитие и поддержку рыбной отрасли региона получили по бочонку селедки.

***

В Кировской области рыба готовится к нересту, рыбоохрана к рейдам

Ихтиологи, биологи-охотоведы и общественники Кировской области выступают с инициативой запретить свободную продажу рыболовных сетей.

Каждую весну самые рыбные места Вятки, Чепцы, Моломы, озеро Березовая Курья и другие на несколько недель превращаются в "горячие" точки. Браконьеры устремляются за легкой добычей, инспектора рыбоохраны и их добровольные помощники - за ними.

- Китайские лесочные сети стали настоящим бедствием, - рассказал "Вестям" директор федерального государственного учреждения «Камуралрыбвод» Виктор Бушменев. - Стоят они копейки, рыболовы-рвачи буквально опутывают ими все рыбные протоки. За дешевыми сетями не следят, забывают, выбрасывают. Каждая не извлеченная из воды сеть превращается в бедствие. Узлы сетей можно достать только специальной "кошкой", они представляют собой комья из живой, мертвой рыбы и икры. Мы не даем рыбе даже отнереститься!

Специалисты и любители призывают бойкотировать магазины, торгующие снастями-убийцами. Более того, намерены выйти с инициативой в Госдуму о введении запрета на свободную торговлю рыболовными лесочными сетями.

- У нас же не торгуют свободно оружием, - резюмирует В. Бушменев.

Напомним, что в прошлом году, по данным управления Росрыболовства, на реках Кировской области задержаны 900 браконьеров.

Возбуждено 35 уголовных дел, изъято полторы тонны рыбы. Предъявлено штрафов на 1 миллион 590 тысяч рублей.

***

Международный Чемпионат по ловле рыбы спиннингом с лодок

Девятый ежегодный Международный Чемпионат по ловле рыбы спиннингом с лодок (World Sailfish Championship) прошел с 12 по 16 апреля в живописном Ки-Уэсте (Флорида, США).

World Sailfish Championship – самое известное в мире спортивное соревнование по рыбной ловле. Команды ловят рыбу на спиннинги с лодок в течение трех дней. Пойманную рыбу отпускают обратно в море. Все происходящее постоянно снимается на видео, которое затем просматривают с целью определения команды-победителя. На кону чемпионата – денежные призы, золотые кольца от Josten’s и единственный в своем роде хрустальный кубок.

Команды прибыли из Нью-Йорка, Мичигана, Алабамы, Техаса, Флориды, Коста-Рики, Гватемалы и других уголков мира. Всего в соревновании приняла участие 71 команда.

В центре внимания финального дня Международного чемпионата по ловле рыбы спиннингом с лодок (World Sailfish Championship) оказалась лодка команды Team Sandman. В субботу команда, выловив 6 рыб, с легкостью перешла со второго место на первое.

Победители чемпионата за все время соревнований выловили 17 рыб, ненамного обойдя команду Lights Out. Одержав победу в чемпионате, рыбаки и члены экипажа смогут забрать награду в 1 миллион долларов.

Всего за время чемпионата всего было выловлено 335 рыб. На благотворительность собрано около 2 миллионов долларов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru