Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.04.2011 | 52 охотничьих хозяйства в Магаданской области

В 2010 году на территории Магаданской области зарегистрировали 52 охотничьих хозяйства. Доходы от охотохозяйственной деятельности превысили 10 миллионов рублей. Затраты охотпользователей на организацию и проведение охотничьих туров в 2010 году составили 4,8 млн. рублей, при этом выручка от оказания услуг экспедиционного характера и реализации продукции охоты оценивается в 6,7 млн. рублей.

В 2010 году на территории Магаданской области зарегистрировано 52 охотничьих хозяйства. Площадь охотничьих угодий, предоставленная юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для долгосрочного пользования животным миром (объектами охоты), составляет 31,3 млн. гектаров, или 68% общей площади Магаданской области. В сфере охотохозяйственной деятельности профессионально и сезонно занято 125 человек, - сообщает РИА Север ДВ специалист Магаданстата Светлана ЗЕМЦЕВА.

Финансовые вложения охотпользователей в охотничьи хозяйства в 2010 году сложились в сумме 17,6 млн. рублей, из них 89% - за счет собственных средств охотпользователей и 11% - за счет участия членов коллективов общественных объединений охотников. Доходы охотничьих хозяйств от охотохозяйственной деятельности в 2010 году составили 10,8 млн. рублей.

Распределение нагрузки на охотугодья области крайне неравномерно. Основная причина - неразвитая транспортная инфраструктура. Труднодоступность охотничьих хозяйств, различия в продуктивности территории и в транспортном оснащении в основном определяют различный подход к ведению охотничьего хозяйства в целом и, в частности, к организации и проведению мероприятий по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов и среды их обитания.

В 2010 году работы по внутрихозяйственному охотоустройству угодий проведены на площади 1,2 млн. гектаров. Затраты охотпользователей на их проведение составили 1,7 млн. рублей, в том числе на создание охотничьей инфраструктуры вложено 42% средств, на проведение биотехнических мероприятий – 58%. Подкормка охотничьих животных является одним из основных и достаточно эффективным мероприятием, как с биологической, так и с экономической стороны.

На приобретение и выкладку подкорма для охотничьих животных израсходовано 508 тыс. рублей (в 2009г. – 180 тыс. рублей). Увеличение затрат связано с периодом подкормки зимой, который определяется продолжительностью сохранения снежного покрова, влияющего на доступность естественных кормов, возможность передвижения животных в поисках корма.На протяжении столетий промысел диких животных служит средством существования, традиционным и приоритетным занятием в жизни коренного населения области. Одиннадцать охотничьих хозяйств, в которых заняты 38 человек, имеют статус "хозяйствующего субъекта аборигенов".

Им предоставлено 3 млн. гектаров, или 9,5% угодий, закрепленных за охотничьими хозяйствами. Наиболее массовой формой использования охотничьих угодий на территории области являются любительская и спортивная охота. В целях правильной организации охотничьего хозяйства, привлечения охотников к активному участию в охране и увеличении запасов охотничьей фауны создано 7 общественных объединений охотников. Для осуществления пользования животным миром им предоставлено более 16 млн. га, или 51% угодий, закрепленных за охотничьими хозяйствами.

Затраты общественных объединений охотников на организацию и проведение любительской и спортивной охоты в 2010 году составили 40% от общих затрат на ведение охотничьих хозяйств, выручка от реализации продукции охоты – 34% от общей суммы доходов. Следует отметить, что кроме удовлетворения потребностей охотников-любителей в самой охоте, любительская охота является и одной из активных форм отдыха и общения с природой.

охота на медведя в магадане

Ряд долгосрочных пользователей ориентированы на организацию и проведение охотничьих туров на территории Магаданской области для отечественных и иностранных любителей охотничьего туризма, желающих разнообразить свою охотничью географию и стать обладателями прекрасных трофеев. На долю охотничьих хозяйств, специализирующихся на их организации, приходится 10% от общей площади охотничьих угодий. Затраты охотпользователей на организацию и проведение охотничьих туров в 2010 году составили 4,8 млн. рублей, при этом выручка от оказания услуг экспедиционного характера и реализации продукции охоты оценивается в 6,7 млн. рублей.

Сотрудники фирм постоянно проходят стажировку в охотничьих лагерях за рубежом и участвуют в международных выставках охотников. Эксплуатация любого из видов природных ресурсов не может осуществляться без четкого знания их запасов. Тем более, когда речь идет о живых ресурсах, в частности, о запасах охотничьих животных. В 2010 году на организацию и проведение учета численности основных промысловых видов охотничьих животных хозяйствами затрачено более 1 млн. рублей, что на 42% больше, чем в предыдущем году.

Животный мир территории Магаданской области в отношении разнообразия охотничьих животных относительно небогат. По данным Управления охотничьего хозяйства по Магаданской области, в отчетном году численность популяций отдельных видов диких животных имеет устойчивую динамику. В частности предпромысловая (биологическая) численность соболя составляет 30 тысяч голов, бурого медведя – 7,5 тысяч, лося – 7 тысяч, снежного барана и дикого северного оленя – по 5 тысяч голов. Значительный урон популяциям диких копытных животных наносят волки. Ориентировочная численность этого хищника оценивается в пределах 500 голов.

Существенное влияние на изменение среды обитания диких животных и их численности оказывают лесные пожары, ежегодно полыхающие на территории области. В 2010 году зарегистрировано 132 лесных пожара общей площадью 574 тыс. гектаров. По данным Росстата, среди субъектов Российской Федерации Магаданская область находится на 1-м месте по числу площадей, пострадавших от лесных пожаров в 2010 году. На Магаданскую область приходилось почти 20% всех лесных и 40% нелесных земель, пройденных пожарами в стране. По-прежнему основной формой воспроизводства охотничьих ресурсов остаются региональные заказники. На территории области расположено 5 зоологических и 5 комплексных заказников общей площадью 1,8 млн. гектаров, или 4% общей площади Магаданской области.

Наряду с функционированием региональных заказников, огромное значение имеет правовое регулирование охраны и использования животных, традиционно относящихся к охотничье-промысловой фауне. Лимит хозяйственно-возможного изъятия (промыслового запаса) основных видов промысловых охотничьих животных установлен для разных видов в пределах от 1,6% до 20,7% их биологической численности. Ведется незначительный промысел нелицензионных видов животных: белки, горностая, зайца-беляка, лисицы. В 2010 году общий уровень изъятия охотопромысловых ресурсов области составил 48% от допустимого.

Воспроизводимые ресурсы промысловых млекопитающих, вовлекаемые в хозяйственный оборот, представляют экономический, научный и эстетический интерес. Все виды охотничье-промысловой продукции области имеют неограниченный спрос на российском рынке. При рациональном использовании ресурсы животного мира могут стать постоянным источником финансовых и натуральных доходов населения и сохранить саму охоту, как один из увлекательнейших видов деятельности человека.

по материалам Север ДВ

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru