Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.06.2011 | Большинство россиян проводят отпуск дома из-за нехватки средств

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, россияне мечтают отдыхать вне дома, но не находят на это средств. Однако при возможности они поехали бы за границу или на Черноморское побережье. Спрос на туры в Египет упал на сорок процентов. В Геленджике сегодня открывается курортный сезон. В Астраханской области открывается новый маршрут исторического туризма.

Большинство граждан России предпочитают проводить отпуск вдали от своего основного места жительства. Однако желание с возможностями совпадают не у всех. По данным опроса ВЦИОМ, 54% россиян никуда не выезжают в отпуск из-за нехватки средств.

Отпуск за границей (о нем мечтает 31% опрошенных ВЦИОМ россиян) и на Черноморском побережье России (мечты 25% опрошенных) остаются самыми желанными местами летнего отдыха для наших сограждан. Каждый год побывать в Крыму мечтают 10-13% россиян, а 9% - хотели бы попутешествовать по стране. Отдыхать дома даже при наличии достаточных средств предпочли бы 17%, а поездку на дачу – всего 7%.

Но мечты мечтами, а на деле картина выглядит совсем по-другому. Так, в 2011 году 56% наших сограждан собираются отдыхать дома, а 19% как обычно поедут на дачу. При этом дачный отдых особенно популярен среди москвичей (32%) и петербуржцев (36%). Каждый десятый гражданин России (9%) планирует отдохнуть в других городах нашей страны. На Черноморское побережье России намеревается поехать 8%, в Прибалтику - 5%. Отпуск за границей в планах лишь у 2 % россиян, жители же Москвы и северной столицы выезды за рубеж планируют чаще (16% москвичей и 10% петербуржцев).

Чем выше доходы россиян, тем реже они остаются дома на время летних отпусков: 59% граждан с высоким доходом против 72% малообеспеченных респондентов. Обеспеченные чаще выезжают не только в Прибалтику (14%) и в другие регионы России (12%), но и за границу (7%).

Таким образом, нехватка средств - основная причина проведения летнего отпуска дома (54% в этом году, 57% - в прошлом). Также среди причин, которые не позволяют респондентам куда-то поехать - преклонный возраст и состояние здоровья (12%). В этом году доля россиян, которые жертвуют отпуском ради работы, возросла в два раза (с 6 до 11%). Наличие маленьких детей заставляет отказаться от поездок 6% опрошенных. Среди периферийных причин, препятствующих турпоездкам - наличие домашнего хозяйства (4%) и желание просто побыть дома (5%).

Отметим, что за последние шесть лет (с 2006 по 2011 гг.) траты россиян на летний отпуск возросли с 10 494 до 17 102 рублей. Рост плановой стоимости отпусков за это время прерывался лишь в кризисном 2009 году (12 874 руб.). Но уже спустя год вновь произошло увеличение запланированных затрат и тенденция роста продолжилась (16 207 рублей в прошлом году).

пляжный отдых

 

Тем не менее, эксперты туристического рынка прогнозируют в этом году рост рынка выездного туризма на 5-10%. «В эти цифры заложено снижение турпотока в Египет на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - пояснил вице-президент АТОР Владимир Каганер. По его словам, старт сезона показал превышение прошлогодних объемов до 30% в зависимости от направлений. Однако это не означает, что весь сезон пройдет под знаком плюс. «В прошлом году тоже раннее бронирование хорошо сработало, майские праздники и июнь хорошо продавались, но потом рост прекратился. Чтобы делать прогнозы, надо дождаться середины июня, когда будет понятна глубина бронирования на все лето», - отметил эксперт. Предпочтения россиян по направлениям за два-три года не сильно изменились - это Турция, Греция Испания. При этом в Грецию и Испанию в этом году можно будет отправиться по сравнительно хорошим ценам. В частности, «подгорание» Греции обусловлено избытком перевозки, который наблюдается на рынке уже сейчас. По словам Владимира Каганера, средняя стоимость зарубежного летнего отдыха россиян составляет в этом году $700.

Одной из наиболее приятных тенденций эксперты называют рост интереса к совмещению пляжного отдыха и экскурсий. «В этом сегменте я прогнозирую рост 10-15%», - отметил Владимир Каганер. По данным ВЦИОМ, если в 2005 году таким способом предпочитали отдыхать 30% россиян, то в 2011 г. - 39%. Познавательный отдых (30%) и лечение в санаториях (25%) также довольно привлекательны для россиян. Молодежь чаще выбирает пляж (67%), активный отдых (походы, рыбалка, охота), экскурсии - по 37%. Пожилые россияне предпочитают лечение в санаториях (40%) и домашний отдых (28%).

atorus.ru

***

Спрос на туры в Египет упал на сорок процентов

Спрос на туры в Египет этим летом упал на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Каганер. По его словам, спрос на путевки в Тунис также сократился.

Падение спроса, отметил Каганер, вызвано тем, что в России не осталось свободных самолетов, которые можно пустить по этому направления. После начала революции в Египте в январе, продажа туристических путевок туда была прекращена на три месяца. За это время туроператоры перенесли летние чартеры на другие направления - Испанию, Грецию и Турцию.

В конце января 2011 года МИД РФ, Ростуризм и Минспорттуризм запретили продажу турпутевок в Египет и предостерегли россиян от самостоятельных поездок. В конце марта МИД сообщил о нормализации обстановки в стране, после чего Ростуризм снял запрет на продажу путевок в Египет.

К осени число путевок в средиземноморские страны сократится и спрос на египетское направление восстановится или даже обгонит прошлый год, считает Каганер. Цены на турпакеты в Египет увеличатся в среднем на 10 процентов, отмечает вице-президент АТОР. Это вызвано удорожанием авиатоплива и стабильным спросом на Египет в Европе.

По оценкам египетских властей, туристическая отрасль в стране потеряла за три месяца революции 2,27 миллиарда долларов. Поток туристов сократился на 60 процентов. Общие потери туристического сектора за 2011 год оцениваются в 4 миллиарда долларов.

***

В Геленджике открылся курортный сезон

Российский курорт Геленджик в Краснодарском крае, расположенный на берегу Черного моря, 4 июня открыл курортный сезон 2011 года традиционным карнавальным шествием.

В этом году карнавальное шествие было посвящено 180-летию со дня основания Геленджика, и герои карнавала будут обыгрывали эту тему, рассказал представитель администрации города.

"Юбилей города - это наша главная тема, многие события будут посвящены ей. Мы хотели рассказать, как начинался Геленджик, и как стал таким замечательным, как сейчас. Но это не значит, что карнавал будет только исторический", - рассказал представитель администрации и добавил, что в карнавальном шествии приняли участие до тысячи человек.

Пресс-служба администрации уточнила, что геленджикское шествие "в какой-то степени продолжает традиции барселонских карнавалов, но имеет и свои особенности".

Кроме карнавального шествия, в Геленджике жителей и гостей курорта ждалат насыщенная праздничная программа, которая началась с раннего утра, добавил источник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Геленджик признан лучшим курортом Черного моря в 2010 году. По итогам прошлого года город-курорт принял более трех миллионов отдыхающих. Итоги конкурса лидеров туриндустрии Кубани "Курортный Олимп" за 2010 год были подведены 10 февраля 2011 года.

Горожане и отдыхающие в рамках праздничной программы могли посмотреть морскую парусную регату, а также проводили в путь местных альпинистов, которые совершат традиционное восхождение на Маркхотский хребет близ Геленджика. Завершился праздник концертом и фейерверком, передает РИА "Новости".

***

В Астраханской области открывается новый маршрут исторического туризма

В Астраханской области туристы смогут посетить масштабную реконструкцию средневекового города Сарай-Бату - столицы Золотой Орды, возведенную в степях Харабалинского района неподалеку от места реальных археологических раскопок древнего поселения.

Город и крепость были построены у села Селитренное в 2010 году в качестве декораций для съемок художественного фильма "Святитель Алексий", действие которого происходит в ХIV веке. Для строительства был выбран район, который астраханские археологи считают реальным историческим центром государства Золотой Орды. По окончании съемок кинокомпания "Мосфильм" передала декорации астраханским властям.

"Предприятие ОАО "Сарай-Бату" создает инфраструктуру для удобства и комфорта туристов: подъездные пути, ресторан, парковочную площадку. Совместно с Астраханским государственным университетом и Астраханским государственным техническим университетом разрабатывается тур выходного дня и интерактивное шоу для туристов", - говорится в сообщении пресс-службы министерства спорта и туризма Астраханской области.

По данным министерства, новый туристический центр "Сарай-Бату - столица Золотой Орды" будет открыт для туристов уже в этом месяце, сообщает РИА «Новости».

Культурно – познавательный туристический проект "Сарай – Бату - столица Золотой Орды" реализуется в рамках областной целевой программы "Развитие туризма в Астраханской области на 2011-2016 годы". Она направлена на развитие конкурентоспособной туристской индустрии, основанной на внутреннем и въездном туризме.

Стоимость реализации проекта - 150 млн рублей, сообщает «Астраханский регион – южный форпост России».

"Кавказский узел" сообщал, что в 2008 году в Харбалинском районе участники археологической экспедиции во время раскопок Селитренного городища обнаружили фрагмент керамики с клеймом золотоордынского мастера-гончара.

Напомним, что в июне 2010 года в Артиллерийском дворе Астраханского кремля в рамках проекта "Живой музей" был открыт новый музейный объект - Пороховой погреб с выставкой "Пороховая казна и оружейная палата воеводы".

Астраханский кремль полностью был восстановлен к 450-летнему юбилею города, который отмечался в сентябре 2008 года. В феврале 2009 года в Париже, в штаб-квартире ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прошла презентация Астраханской области. Главной темой дискуссии был вопрос о включении Астраханского кремля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

***

Тем, кто не собирается ехать в другие страны, предлагаем отдых в экологически чистом районе Тульской области. В 130 км от МКАД по трассе Москва-Дон находится Охотничья база "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 

Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:



««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru