Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2011 | 27 июня – международный день рыболова

27 июня отмечается международный день рыболова. Рыбалка - один из древнейших промыслов и одно из самых массовых увлечений человека. После Второй мировой войны рыбалка получила статус спортивных игр, и сейчас в рамках спортивного рыболовства проводятся различные соревнования как внутри страны, так и за ее пределами. В Самаре прошел рыболовный турнир «Золотой поплавок». Рыбаки-виртуозы Калужской области наловили 25 килограммов карпа, карася и плотвы. Под Бахчисараем устроят фестиваль спортивной ловли рыбы

Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно с 1985 года. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля.

Рыбалка - один из древнейших промыслов человека. Удочка была изобретена 16 тысяч лет назад, а рыболовный крючок появился в бронзовом веке. У древних египтян рыбалка была не только средством добывания пищи, но и развлечением, которому предавались представители имущих классов. Именно египтяне изобрели рыболовные сети и сачки. А вот древние римляне почитали рыбную ловлю как занятие, способствующее развитию проницательности и способности делать наблюдения.

Во Франции заниматься рыболовством разрешалось лишь организованным рыболовным цехам, а также священникам и аристократам. Первый трактат о рыбной ловле был издан в Англии в XV веке и был написан настоятельницей одного из женских монастырей аббатисой Джулианой Бернерс. Она систематизировала различные рыболовные снасти, приманки и техники ловли. Историки предполагают, что она росла при французском дворе, где рыбалка была развлечением знати, а затем внедрила рыбную ловлю в жизнь монастыря ради пропитания монахинь.

На европейской части современной России рыболовство, начиная с каменного века, было одним из основных занятий населения. Однако со временем оно превратилось в подсобный промысел. Практиковалась ловля рыбы в реках и озерах, а также в Белом море. Среди различных видов рыбы на Руси особо ценились осетровые и их икра на Волге, треска и палтусовые в Поморье, сиги и сазаны в реках и озерах северо-востока. А добывавшиеся в реках жемчуг и перламутр использовались для изготовления украшений.

Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человека. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда. Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть. Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе.

Помимо любительского рыболовства существует и такой вид как спортивное, где мастера демонстрируют технику владения различными спортивными рыболовными снастями. При этом различают ловлю зимними и летними снастями.

После Второй мировой войны рыбалка получила статус спортивных игр и сейчас для многих не только мужчин, но женщин является любимым видом отдыха на природе.В рамках спортивного рыболовства проводятся различные соревнования как внутри страны, так и за ее пределами. Международная конфедерация спортивного рыболовства с 1953 года организует первенство Европы, а с 1957-го ежегодно проводит чемпионат мира.



 

***

В Самаре прошел рыболовный турнир «Золотой поплавок»

Соревнование собрало более трех сотен любителей рыбной ловли из разных городов губернии. Самым ловким и удачливым из них достались отличные призы от организаторов турнира - Федерации спортивного рыболовства Самарской области и ООО «Волжские коммунальные системы».

Похоже, бренд «Золотой поплавок», уже успевший зарекомендовать себя этой весной на полуострове Копылово под Тольятти, становится популярным и в Самаре. Лишним подтверждением тому стало рекордное количество участников соревнований: утром 25 июня на берегу Самарки собрались себя показать и на других посмотреть 78 рыболовов-любителей. Вместе с большинством из них поболеть и насладиться хорошей погодой пришли и их семьи и друзья.

Борьба между участниками завязалась еще задолго до команды «на старт». Как только были распределены сектора, спортсмены стали готовить наживку, смешивать прикорм с ароматными добавками, экспериментировать со снастями. Вскоре последовал сигнал, означающий, что можно забрасывать удочки. И началось самое интересное. Кто-то пытался выловить рыбку со дна - в надежде, что на крючок клюнет что-то покрупнее. Другие делали ставку на легкую снасть и мелкую рыбешку.

Последняя тактика, как выяснилось позже, себя оправдала. Победитель соревнований, Александр Павлов, натаскавший с 9.00 до 14.00 больше трех кило уклейки, признался: он не гнался за трофейными экземплярами, а старался как можно меньше времени тратить между забросами удочки и вываживанием мелкой плотвы. За что и получил из рук судей главный приз - удилище для ловли карпа и кубок в виде золотого поплавка.

Второе (серебряное) место занял Александр Некрасов. Поплавок, выполненный в бронзе, увез с собой Анатолий Щелкунов. Кроме того, в отдельной номинации «Самая крупная рыба» победил Александр Боярчук. Ему удалось подцепить на крючок подлещика на 225 г.

Поздравляя победителей, генеральный директор ООО «Волжские коммунальные системы» Александр Тарасов отметил, что компания и впредь будет проводить подобные турниры:

- Погода сегодня побаловала всех гостей нашего праздника. Но главное, что мы вместе с вами сами, своими руками, сделали все, чтобы этот турнир состоялся. Неделю назад на этом берегу мы провели экологическую акцию, собрав мусор. Много рыбаков, присутствующих здесь сегодня, приняло участие в том субботнике. Поэтому я уверен, что идея сделать эти соревнования ежегодными будет поддержана. Ведь страсть к рыбалке у нас, волжан, в крови.

Также директор ООО «Волжские коммунальные системы» рассказал, что впереди у его компании еще одно очень ответственное мероприятие. Это большой чемпионат по рыбной ловле среди сотрудников филиалов «Российских коммунальных систем», который пройдет этой осенью в Подмосковье.

- Надеюсь, наши спортсмены смогут достойно представить Самарскую область на этом статусном мероприятии, - заявил Александр Тарасов.

reporter63.ru

***

Рыбаки-виртуозы Калужской области наловили 25 килограммов карпа, карася и плотвы

В субботу, 25 июня, на охотничье-рыболовной базе «Рождественские пруды» прошли традиционные соревнования по спортивному рыболовству, организованные Калужской областной общественной организацией охотников и рыболовов. В них приняли участие 15 команд, представлявших районные общества охотников и рыболовов. Три часа длилось первенство. Каждый рыбак с одной поплавочной удочкой занял свое место в соответствии с результатами жеребьевки на берегу пруда и, надеясь на удачу, опыт и свои рыбацкие секреты, молил природу о хорошем улове.

Победителем должны были признать того, кто наберет наибольшее число зачетных баллов по итогам суммирования веса пойманной рыбы и ее количества. В командном зачете результаты определялись путем сложения показателей всех участников команды.

- А какая самая большая рыба встречалась здесь за последнее время? - допытывались мы у одного из строгих судей Владимира Плюгаева, пока рыбаки дожидались поклевки.

- Большие чушки здесь водятся, – охотно, со знанием дела делился Васильич. – Толстолобики по 5 килограммов встречаются, но не клюют, заразы. Ну а самый большой карп восьмикилограммовый был.

- Кто ж такого здорового выловил? – не унимались мы.

- Да никто. Сам помер, – грустно вздохнул Плюгаев и пошел контролировать спортсменов.

В 12 часов пополудни судейская коллегия во главе с заместителем председателя областной общественной организации охотников и рыболовов Михаилом Вишневским приступила к взвешиванию улова. У стола с весами выстроилась длинная очередь. Результаты удивили, как судей, так и бывалых рыбаков. Кто-то радостно вываливал на весы переливающихся и сверкающих чешуей огромных карпов, а кто-то, тихонько насвистывая, печально разводил руками: «Не поверите, ни одной малявки. Во оно как, Георгич, нынче вышло-то. Непруха».

После непродолжительной процедуры подсчета улова объявили результаты. Надо сказать, что основной добычей были карп, карась и плотва. А вот щуку, толстолобика и белого амура никто так и не поймал. Хотя и эта рыба в Рождественском пруду водится.

Самыми мастеровитыми оказались спортсмены из Людинова, поймавшие 6 килограммов 230 граммов разнообразной рыбы. Общий улов бабынинских рыбаков составил 4 килограмма 440 граммов. Третье место заняли мастера рыбной ловли из Износок. Их добыча потянула на 2 килограмма 766 граммов.

ловля карпа

В личном зачете самым удачливым стал Игорь Полынкин из Людинова. Он же поймал и самого большого карпа весом 1 килограмм 650 граммов. В награду ему вручили телескопическую удочку российского производства. Второе место занял бабынинский рыбак Леонид Липовенко и получил за это спиннинг «Геркулес». Третьим был Юрий Лупенко из Износок. Его улов потянул на 1650 граммов. В придачу к бронзовой медали Юрий получил китайский, но очень хороший светодиодный фонарь.

- Мы серьезно готовились к этим соревнованиям, - говорит Михаил Вишневский. - Накануне запустили в пруд 150 килограммов карпа, карася, белого амура и толстолобика. Но, судя по улову, рыбаки вытаскивали уже перезимовавших особей. Общий вес улова – 25 килограммов – это рекорд за последние несколько лет. По результатам этих соревнований, с учетом, конечно, и прошлогодних, мы намерены присвоить кое-кому спортивные разряды. Такие рыбаки у нас есть. Они постоянные участники наших состязаний. Теперь мы имеем право присваивать разряды, так как наша общественная организация рыболовов и охотников прошла государственную аккредитацию по рыболовному спорту. В планах на ближайшее время – подготовить сборную области, чтобы достойно представлять наш регион на российских первенствах.

Большинство рыбаков от улова отказались в пользу организаторов. А вот ухи, которой уже с раннего утра потчевал повар из воинской части № 6681 Денис Юрьев, отведали практически все участники и зрители. К обеду уставший Денис доставал из своей полевой кухни уже третий 60-литровый бак.

kp40.ru

***

Под Бахчисараем устроят фестиваль спортивной ловли рыбы

В Бахчисарайском районе Крыма в селе Репино 10 июля пройдет фестиваль спортивной ловли рыбы поплавочной удочкой.

«Фестиваль — это не только общение единомышленников, но прекрасная возможность задать любые вопросы рыболовам из разных областей Украины, которые вышли на профессиональный уровень по ловле рыбы. Главной задачей спортсменов будет, естественно, улов, который им придется взвешивать при судьях, после чего отпустить назад в водоем», — рассказали агентству е-Крым организаторы мероприятия.

В фестивале примут участие около 30 рыбаков из Крыма, Донецкой, Николаевской и Херсонской областей. Как отметили организаторы, участников разделят на две категории. Первая категория — профессиональные рыбаки, вторая — любители рыбной ловли.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru