Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.07.2011 | В Костроме появится хаскодром для гонок на собачьих упряжках

В Костроме, в районе спортивного парка Берендеевка, планируется построить первый в истории города хаскодром - спортивное сооружение для организации гонок на собачьих упряжках. В Костроме уже создан спортивный лагерь для детей на базе питомника северных ездовых собак, где дети могут поучиться быть погонщиком собак.  Уже несколько лет в Костроме проводятся гонки "Северная надежда".

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев на оперативном совещании в администрации области в понедельник предложил открыть в Костроме первый в истории города хаскодром - спортивное сооружение для организации гонок на собачьих упряжках.

Новый спортивный объект планируется построить в районе костромского парка "Берендеевка", в непосредственной близости от ипподрома и недавно открытого зоопарка.

"Будет, по всей видимости, хаскодром, будет "северная деревня". Администрация Костромы совместно с департаментом ЖКХ готовы предложить проект воссоздания парка "Берендеевка", - сказал Слюняев.

Он уточнил, что инвентаризация инвестиционных проектов по парку "Берендеевка" закончится до конца недели. Для воссоздания парка будет создана дирекция и назначен руководитель проекта.

В последние годы Кострома стала одним из самых известных в России и за рубежом мест проведения гонок на собачьих упряжках. Гонка "Северная надежда" уже несколько лет подряд собирает лучших российских и зарубежных спортсменов.

северная надежда - гонка на собачьих упряжках

В этом году под Костромой на базе питомника северных ездовых собак впервые в истории региона открылся спортивный лагерь для детей "В гостях у Хаски", который стал единственной в своем роде школой молодого каюра (погонщика собак).

Первый в истории региона детский заезд на собачьих упряжках пройдет в Костроме уже в декабре 2011 года в рамках гонки "Белые купола".

По оценке региональных властей, открытие хаскодрома в костромском парке "Береднеевка" будет способствовать дальнейшему привлечению российских и зарубежных туристов на территорию области.

eco.ria.ru

***

Гонки на собачьих упряжках становятся популярным видом спорта. Уже 20 лет проходит традиционная чукотская гонка на собачьих упряжках "Надежда-2011", где за 15 дней 20 участников преодолели более 1100 км.

Первая "Надежда" состоялась в 1991 году и имела статус международной и межконтинентальной гонки. Она пошла от Нома (Аляска, США) до Анадыря, в ней приняли участие 14 спортсменов из США, Канады, Японии, Норвегии, Швейцарии и Чукотки, которые преодолели 1,440 тысячи километров. Тогда победителем стала американка Кэт Персонз. С тех пор маршрут и статус гонки периодически менялся: она проходила то по восточному, то по северному побережью Чукотки, а начиная с 2000 года - исключительно на отрезке Лаврентия-Провидения. В 2010 году было принято решение о продлении гонки до Анадыря.

гонки на собачьих упряжках

Гонки на собачьих упряжках проходят на Камчатке, в том числе традиционная гонка "Берингия", которая с 2010 года имеет статус официального праздника Камчатского края.

гонки на собачьих упряжках

В Татарстане уже несколько лет проходит чемпионат по гонкам на собачьих упряжках.

В Омске был проведен первый чемпионат города по гонкам лыжников с собаками и на собачьих упряжках. Несмотря на настоящие сибирские морозы, устроители отменять соревнования не стали, а только сократили гоночные дистанции. Для Омска эти соревнования стали первыми, участвовали в них как дети, так и взрослые.

В Тверской области зимой прошла гонка на собачьих упряжках "Первопроходцы", как напоминание россиянам о мужестве и отваге их великих предков, благодаря которым к России были присоединены северные территории. По Правилам гонки участники должны были пройти маршрут - 100 км - меньше чем за сутки автономно, ночевать в лесу у костра вместе со своей упряжкой, необходимое снаряжение везти в пологе нарты. С момента старта и до финиша участникам было запрещено заходить в отапливаемое помещение.

Гонка на собачьих упряжках

В Беларуси прошли соревнования по ездовому спорту. В рамках соревнований соревновались лыжники в дисциплине «ски-джоринг» (1 и 2 собаки), каюры на упряжках от 2  до 6 собак, проводилась и самая зрелищная из дисциплин – эстафета.

ездовой спорт

Другие материалы на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru