Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.12.2011 | Новости охоты. Декабрь 2011

Шесть человек заболели трихинеллезом, поев мяса дикого кабана. Заразные трофеи добыли охотники в лесах Удмуртии. Зубастая власть близкой зимы. Кем в Рождество закусывает рысь. Наказание за браконьерство в России будет ужесточено в 2012 году. Жители Чувашии спасли косулю от стаи диких собак. В Черновицкой области в лесах от неизвестной болезни гибнут зайцы. Штрафы за 200 случаев браконьерства в Армении в 2011 году составили $44,4 тыс. Парад охотников в Мидлбурге

Шесть человек заболели трихинеллезом, поев мяса дикого кабана

Шесть человек заболели трихинеллезом в Слонимском районе. Все они поели домашней колбасы, сделанной из мяса дикого кабана. Заболели жители деревень Чемеры, Мелькановичи и Костени. Колбасу ели не только эти шестеро, так что не исключено, что заболевших будет больше.

Мясо кабана, добытого местными охотниками, не прошло экспертизы, сообщает «Регион-4». По какой-то причине охотники решили не обращаться в лабораторию. Кстати, своевременная экспертиза мяса спасла от заражения другого охотника и его семью. В ноябре мужчина принес в лабораторию на анализ мясо кабана, и оно оказалось заражено.

 Определить «на глазок», без лабораторных исследований, больно ли животное трихинеллезом, невозможно – у животных заболевание клинически не проявляется, а вот у человека паразиты вызывают повышение температуры, отечность, сильные боли в животе, расстройство желудка, рвоту и может даже привести к смерти.

Пока медики выясняют, нет ли среди тех, кто ел колбасу с трихинеллезом, других заболевших, соответствующие органы заинтересовались вопросом, был ли кабан добыт законно.

***

Заразные трофеи добыли охотники в лесах Удмуртии

Количество случаев отстрела заразных животных увеличилось в Удмуртии. По информации пресс-службы ГУ ветеринарии Удмуртской Республики, в декабре этого года в мясе лосей неоднократно были обнаружены паразиты. В ведомстве напоминают, что употребление в пищу мяса диких животных, не прошедшего экспертизу, представляет опасность для человека и является источником разных заболеваний.

Так, у лосей, добытых в деревне Васютенки Балезинского района, в лесном массиве у деревни Малая Валожикья Можгинского района, у деревни Красный Яр Вавожского района на границе с Можгинским, при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса установлен финноз.

Финноз (цистицеркоз) - заболевание животных, которое очень опасно для человека, вызываемое пузырчатой (личиночной) стадией ленточного червя – финной. Личиночная стадия цепня живет в тонком отделе кишечника человека.

В мясе животных может находиться разное количество цистицерков - от единичных экземпляров до сотни тысяч. Они чаще всего размещаются в жевательных мышцах, мышцах сердца, языка.

Для того, чтобы уберечь себя от возможных неприятных последствий употребления в пищу пораженного финнозом мяса, ветеринары рекомендуют употреблять охотничьи трофеи только после проведения экспертизы. Кроме того, не стоит приобретать мясо и мясные продукты с частных подворий, фермерских хозяйств, с торговых точек вблизи автомобильных дорог и других мест, где мясо и мясные продукты не подвергаются ветеринарно-санитарной экспертизе.

Мясо, зараженное финнозом, в зависимости от степени поражения направляется на обезвреживание или утилизацию.

***

Зубастая власть близкой зимы

В лесах Прибалтики пернатая и лохматая публика предусмотрительнее. Крот все лето запасал в подземной кладовке на зиму живые консервы - слегка надкушенных червяков. Хорек готовится к Рождеству с весны, воруя яйца из утиных гнезд, из хуторских курятников. И хоть эти своеобразные консервы, спрятанные под сосновым пнем, к зимнему застолью обретут сильный душок - не важно, у зимы брюхо большое, все пригодится. Белое время года на хищника не похоже, но зубасто, и аппетит у него будь здоров! Мышке зимой лучше не высовываться из норки. Чем холоднее на улице, тем быстрее растет спрос на грызунов. От совы мышей не спасает даже полуметровый снег. Слух у ночного «ухаря» лучше, чем зрение. Пискнешь неосмотрительно - сова сразу цап-царап, и, как говорится, «ваших нет»! Лиса тоже не пощадит. Уж так она азартно мышкует, что порой не замечает, как подкрадывается к ней смерть в образе лесной пятнистой кошечки с кисточками на ушах. Рысь терпеть не может конкурентов, особенно если они псиной пахнут.

Кем в Рождество закусывает рысь

У хищников правило - лучше съесть первым кого-нибудь, чем самому быть съеденным. С волком рысь не связывается. А хуторскую собаку на цепи прямо во дворе задрать может, и домашнюю шавку, выпущенную порезвиться по снежку, разок тряхнет за воротник, разорвет и съест. Она порой и охотничьего пса, бегущего по следу зайца, остановит зубами: мол, не трогай чужого! Косой для рыси - основной продукт питания, вот в чем дело. Видели б вы, что остается от лисицы после свидания с пятнистой мстительницей! То место под зимней елкой в лесу, где, судя по следам, состоялось такое предновогоднее свидание, я бы детям показывать не стал. Вкусное блюдо годится, даже если оно в нарядной рыжей шубе, - решила рысь и не стала откладывать праздничное застолье до Рождества. Друг другом охотно закусывают и лохматые, и пернатые, и подводные родственные души. Крыса пасюк в один присест скушает полевую мышку.

Лесные застолья

Волк тоже не откажется от бездомной дворняги, оказавшейся на пригородной помойке. Он и енотовидную собаку съест, и одичавшего домашнего кота не пощадит, не говоря уже о таком ходовом деликатесе, как лесная коза или дикая хрюшка. А в особо голодное время звери не брезгуют и падалью. На скотомогильниках зимой медведи- шатуны, потревоженные охотниками, пируют вместе с воронами, лисицами, сойками и прочим лесным проголодавшимся народцем. А кто откажется закусить слегка попахивающим байкальским омулем? Мы ведь за деликатес считаем и маринованную миногу, и копченого угря, и раков уплетаем в охотку, зная при этом, что самим подводным этим созданиям очень по вкусу, например, утопленники. Ужас, правда?! Только домовая мышка-грызун в безопасности празднует Рождество и Новый год в уюте и в тепле хуторского дома или в опустевшей даче, безнаказанно потроша подушки с куриными перьями, закусывая то огарком свечки, то остатками земляничного мыла, огрызком яблока или огурца. Но всего вкуснее на кухне пахнущая домашней стряпней тряпка и захватанная жирными пальцами кухарки книга с рецептами аппетитных блюд. С наступающим!

***

Наказание за браконьерство в России будет ужесточено в 2012 году

Уголовная и административная ответственность за незаконную охоту, в том числе на животных, занесенных в Красную книгу, будет ужесточена в течение следующего года, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Кош-Агачский районный суд республики Алтай в пятницу прекратил уголовное дело о незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных в 2009 году с борта разбившегося впоследствии вертолета из-за истечения срока давности.

"Будет ужесточаться режим ответственности за браконьерство, и не только в отношении редких видов. Там есть специальные шкалы гражданских исков, которые будут ужесточаться в финансовом отношении, штрафные суммы будут подниматься... В планах на 2012 год у нас внесение поправок в Уголовный кодекс, в законы о животном мире, об охоте и в Кодекс об административных правонарушениях", - сообщил Амирханов.

При этом собеседник агентства надеется, что VIP-охота на Алтае станет последним подобным фактом, и отмечает важность реакции гражданского общества и местных общин.

"Важен сам факт, что было возбуждено уголовное дело впервые за многие годы. Ведь подобные события происходили и раньше. Но общественного звучания они не имели по разным причинам. Информация распространялась и в интернете, и в прессе, и была доведена до высших должностных лиц... Это само по себе показало, что безнаказанным такое не должно оставаться", - считает замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики в мае оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Начало повторных заседаний переносилось несколько раз по ходатайству обвиняемых и их адвокатов из-за болезни участников процесса.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами, или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

***

Жители Чувашии спасли косулю от стаи диких собак

Едва не стала жертвой стаи одичавших собак косуля в Мариинско-Посадском районе республики. Псы напали на нее в лесу, и, уходя от погони, она бросилась за помощью к людям в деревню.

Косуля вбежала во двор одного из местных жителей, а тот, моментально сориентировавшись, смог прогнать обезумевших собак. Испуганную косулю успокоили быстро - для этого ей на голову накинули мешок.

Затем хозяин двора, куда прибежало бедное животное, позвонил в Сотниковское участковое лесничество и спросил совета, что делать дальше.

К нему приехал охотовед, осмотрел косулю и порекомендовал выпустить ее подальше в лесу. Что мужчина и сделал.

К слову,  европейская косуля находится под охраной Красной книги Чувашии.

***

В Черновицкой области в лесах от неизвестной болезни гибнут зайцы

- Охотники находят в лесах мертвых зайцев, - рассказал molbyk.ua председатель областного совета общества охотников и рыболовов Георгий Рудяга. - На трупах животных не видно следов насильственной смерти. Приходится только предполагать, почему умирают ушастые.

Охотники считают, что зайцев убивает некая неизвестная заячья болезнь или же они отравляются химикатами, которыми люди обрабатывают растения.

«Причину смерти зайцев должен определить ветеринарная экспертиза, - отметил Георгий Рудяга. - Мы уже отправили в ветлаборатории труп мертвого зайца, которого нашли в лесу на Сторожинеччини ».

По словам заведующего сектора охоты Черновицкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василия Гавюка, по состоянию на 10 марта 2011 года на Буковине проживало 18 тысяч голов зайцев-русаков. В 2010 году их было трое хи больше - 18 тысяч 340 особей.

***

Штрафы за 200 случаев браконьерства в Армении в 2011 году составили $44,4 тыс.

В 2011 году в Армении было зарегистрировано около 200 случаев браконьерства, в результате чего были выплачены штрафы на сумму 17 млн. драмов (около $ 44,4 тыс.), заявил в пятницу журналистам старший инспектор Государственной экологической инспекции Министерства охраны природы Армении Артур Бегларян.

По его словам, в 2011 году было также возбуждено четыре уголовных дела, два из которых - за охоту на занесенных в Красную книгу безоаровых козлов.

Бегларян проинформировал, что штрафы за браконьерство колеблются в среднем от 2 до 250 тысяч драмов (приблизительно от $5,2 до $653).

«Скажем, за нелегальную охоту на перепелку налагается штраф в размере 2-х тысяч драмов ($5,2), на кабана – 200 тыс. (около $523). За охоту на животных, занесенных в Красную книгу, в частности, на безоаровых козлов, армянских муфлонов и пантер, налагается штраф в размере 3 млн. драмов (около $7,8 тыс.), а в случае если охотник убил животное для продажи штраф увеличивается в 5 раз - до 15 млн. драмов (около $39,2 тыс.)», - добавил он.

Бегларян сообщил, что в 2011 году Минэкологии выдало лицензии на отстрел десяти кабанов, остальные же лицензии, которые выдаются не по числу животных, выданы на отстрел зайцев, перепелок, куропаток, уток и других водоплавающих птиц.

Натуральная выплата за охоту на кабана составляет 50 тыс. драмов (около $130), на перепелку – 100 драмов (около $0,26). Если в указанные лицензией сроки охотнику не удается застрелить кабана, государство не возвращает ему денег.

При этом Бегларян сказал, что у Минэкологии нет данных относительно количества поголовья животных, занесенных в Красную книгу. «Мы раз в пять лет должны осуществить подсчет поголовья, однако государство на это не выделяет финансовых ресурсов, поэтому у нас нет данных. Знаю, что сегодня в Армении сохранилось две или три пантеры», - сказал он.

В свою очередь, председатель Национальной ассоциации армянских охотников Григор Григорян отметил, что культура охоты в Армении находится на очень низком уровне.

«Охота – это наука, а у нас нет ни одного учреждения, где охотники получали бы навыки, по армянскому телевидению не показывают ни одной телепередачи про охоту, поэтому мы и видим то невежество, которое сегодня есть», - сказал он.

Сезон охоты в Армении начался 27 августа текущего года и продлится до 29 февраля 2012 года.

***

Парад охотников в Мидлбурге

Есть такой городок в штате Вирджиния – Мидлбург. В один из выходных дней за пару недель до Рождества он становится местом парада охотников. В одежде охотников – по традиции – строгий этикет: красные или черные камзолы, белые панталоны-лосины, сапоги. Вокруг – свора обученных собак – резвых на гону фоксхаундов.

Но это не просто охотники – это охотники на лис. Еще в 1747 году лорд Фейрфакс устроил в Вирджинии первую лисью парфорсную охоту – охоту конников на зверя с собаками. С тех пор в Америке традиция жива.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru