Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.04.2012 | Подготовка к Пасхе в регионах России

Церковь советует православным не отмечать Пасху на кладбищах. Социологи: 68% россиян будут красить яйца на Пасху. В Чернигове изготовили четырехметровое пасхальное яйцо. Мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров в Воронеже собрал множество людей. Красноярцев научили правильной росписи пасхальных яиц. Яйца, поступившие в продажу накануне Пасхи, безопасны, уверен Онищенко. Праздник-конкурс по оформлению пасхальных яиц прошел в Столбцах. На Пасху "Концерн Хлибпром" изготовит более 350 тысяч куличей. Московское метро на Пасху будет работать дольше. В Нижнем Новгороде на Пасху изменится движение транспорта. Троллейбусы в Ставрополе будут работать всю Пасхальную ночь.

Церковь советует православным не отмечать Пасху на кладбищах

В Московском патриархате советуют верующим отмечать праздник Воскресения Христова в храмах, а не на кладбищах. "В этот день нужно прийти в храм. Человек, который не пришел в храм, а пришел на кладбище, совершает грех. Это день для духовной радости, для участия в богослужении, молитве и причастии", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его словам, такой человек, "неправильно живет и должен спросить себя: а христианин ли я? И услышать ответ: "Нет".

Священник напомнил, что день поминовения усопших - это Радоница, вторник второй недели после Пасхи. "Самое главное, что мы можем сделать для наших усопших, - это молитва. Это не поминки и уж тем более не какие-то чудовищные выходки, когда люди напиваются на могилах или дома после посещения кладбищ.

Этим мы только оскорбляем память усопших. Усопшие скорбят, когда по поводу их памяти устраивают пьянки, в ходе которых люди теряют человеческий облик", - заявил отец Всеволод.

***

Социологи: 68% россиян будут красить яйца на Пасху

Всероссийский центр изучения общественного мнения подсчитал, сколько россиян в этом году соблюдают Великий пост и выяснил, как они собираются праздновать Пасху. Как оказалось, по сравнению с прошлым годом число постящихся в стране увеличилось.

По данным опроса, тех, кто в той или иной мере соблюдает Великий пост, стало больше на 6%. В прошлом году их было 11%, в нынешнем – уже 17%. При этом, 13% опрошенных постятся только частично, 4% соблюдают пост в полном объеме.

Наибольший процент постящихся отмечается среди женщин (20%) и пожилых россиян (25%). Практически не меняется доля тех, кто ограничивает себя только в последнюю неделю поста (4-5%). Большинство опрошенных сохраняют обычный режим питания (75%), однако в 2011 году таких респондентов было больше – 83%.

Пост держат не только православные (19%), но и последователи других религий, за исключением ислама (17%). Среди православных не придерживаются поста 73% респондентов.

Большинство россиян, по традиции, собираются праздновать Пасху. Праздник они намерены отметить приготовлением специальных блюд – куличей, яиц и пасхи (68%). Освящать пасхальные кушанья в этом году планируют 32% опрошенных – это на 3% больше, чем год назад.

В этом году более популярной стала традиция преподносить родным и близким пасхальные подарки (с 6 до 11%). А вот походы в гости или прием гостей у себя в этот день становятся менее популярными. Процент тех, кто собрался именно так провести пасхальный день, за три года сократился с 42 до 38%. С каждым годом уменьшается и доля россиян, для которых Пасха – повод посетить кладбище (с 30 до 20%). Верующие, которые планируют в Пасху пойти ко всенощной службе, в меньшинстве – таких всего 8%. Не собираются отмечать Пасху 10% опрошенных.

Опрос ВЦИОМа проводился с 31 марта по 1 апреля текущего года. В нем приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах.

Впрочем, исследовательский центр "Ромир" публикует несколько иные результаты исследования. По данным опроса, проведенного в феврале-марте этого года, выяснилось, что поститься у нас в стране собиралась почти треть населения. Причем, 3% заявили, что неукоснительно соблюдают все правила, а 28% признались, что держат пост только частично. Главным образом россияне во время поста отказываются от мяса, сливочного масла и яиц.

64% респондентов, по данным этого исследования, не собирались поститься. О том, что они никогда не соблюдают никакие посты, заявляли 55% опрошенных. Большинство постящихся на вопрос о том, почему они соблюдают ограничения, ответили, что они – верующие люди (14%). Еще 12% заявили, что пост для них – одна из традиций, которых они стараются придерживаться. Для 10% опрошенных Великий пост – это хороший повод сбросить лишний вес, а еще 3% постятся "за компанию" – вместе с родными и близкими.

В опросе центра "Ромир" участвовали 1000 россиян, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше.

vesti.ru

***

В Чернигове изготовили четырехметровое пасхальное яйцо

В Чернигове изготовили четырехметровое пасхальное яйцоПолесье теперь может похвастаться пасхальным почте чудом. Четырехметровую чудо-крашенку изготовили из стекловолокна, на эту работу потрачено 12 литров краски. Весит яйцо 130 килограмм, диаметр - 2 метра 60 сантиметров. Ее установили 7 апреля на Красной площади Чернигова для предпасхальной ярмарки. Макет этого пасхального яичка изготовили в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Расписывали яйцо две недели художники Раиса и Анатолий Атаманенко. Выполняли они все рисунки трафаретами (которые, кстати, не симметричны). На крашенке трижды древнерусским языком написано наименование города Чернигов. Кованую подставку для нее изготовил известный в городе кузнец Павел Славинский.

Она будет стоять на Красной площади Чернигова до дня Пасхи, а затем ее перевезут в городской парк. Позже чудо-яйцо заберут и повезут на фестиваль крашенок в Киев. После фестиваля черниговское пасхальное яичко разместят в музее под открытым небом в столичном Пирогово.

***

Мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров в Воронеже собрал множество людей

В воскресенье в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И. Крамского было многолюдно, как никогда. Здесь в рамках благотворительной акции «Благодатный огонь в сердце каждого» проводился мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. В течение дня двери музея были открыты для всех желающих.

«Я знал, что людей будет много. Это просто витало в воздухе! – цитирует портал епархии директора музея Владимира Добромирова. – Мы стремимся приобщать людей к искусству. В том числе и через такие, совместные с епархией, благотворительные проекты».

Открыл мастер-класс митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он поздравил всех с великим праздником и поблагодарил организаторов. «Я уверен, что такая акция – это зерно, которое прорастет и даст свой плод: духовный. Нам важно показать, что духовная сущность человека является первостепенной», – отметил Владыка. С приветственным словом к собравшимся обратился и руководитель областного департамента культуры Иван Образцов.

Митрополит Сергий и епископ Острогожский Андрей посетили более десятка «творческих лабораторий», расположенных в зале музея. Золочение пасхальных яиц, плетение из бисера, вязание крючком, роспись по шелку, плетение поясков, лепка из глины, изготовление сувенирных пряников и изделий из теста – это далеко не полный список представленных техник. И дети, и взрослые с неподдельным интересом следили за ловкими и четкими движениями мастеров. А самые любознательные и сами пробовали что-то смастерить.

В мастер-классе приняли участие преподаватели и воспитанники иконописной школы при Воронежской Православной духовной семинарии, преподаватели и учащиеся Воронежского художественного училища, художники-мастера народных промыслов. Наравне с остальными гостями трудились и известные, именитые воронежцы, чьи работы будут выставлены на благотворительном аукционе - он пройдет в Воронеже, в ТРЦ «Московский проспект» с 16 по 22 апреля. На аукционе также будут представлены открытка и украшенное бисером пасхальное яйцо - работа Владыки Сергия.

Уместно напомнить, что этот праздник творчества был организован Воронежской и Борисоглебской епархией под патронажем супруги губернатора области Татьяны Гордеевой.

***

Красноярцев научили правильной росписи пасхальных яиц

В Красноярске прошли мастер-классы по росписи пасхальных яиц. Как уточнили в пресс-службе Красноярской епархии, первый такой мастер-класс состоялся накануне, а второй - 11 апреля. Серию мастер-классов в преддверии празднования Светлого Христова Воскресения проводит Красноярский художественный музей имени Сурикова. Сотрудники музея проводят занятия по изготовлению и росписи пасхальных яиц совместно с творческим союзом «Славянский мир», а также педагогами декоративно-прикладного искусства. Добавим, что в преддверии празднования Пасхи в музее также открылась выставка пасхальных яиц, изготовленных в различных техниках.

***

Яйца, поступившие в продажу накануне Пасхи, безопасны, уверен Онищенко

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что яйца, которые появятся на российских прилавках в преддверии Пасхи, будут безопасны.

"То яйцо, которое поступает на рынок и будет поступать в увеличенных количествах, оно проходит все этапы допуска на рынок и, конечно, мы следим за безопасностью предприятий, с которых они (яйца) идут", - сказал Онищенко, выступая в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По словам главного государственного санитарного врача, россиянам стоит помнить, что яйцо, прежде чем стать символом Пасхи, проходит эффективную обработку - оно варится вкрутую; после этого даже, если в яйце была сальмонелла, она погибает.

При этом Онищенко напомнил, что в первый день страстной недели необходимо провести уборку жилья. "Вы знаете, в первый день страстной недели нужно провести генеральную уборку жилья. Это чисто гигиенические проблемы", - сказал он.

На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время подготовки к Пасхе. Все дни Страстной недели верующие называют Великими.

После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца, а вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, которое отмечается в этом году 15 апреля.

***

Праздник-конкурс по оформлению пасхальных яиц прошел в Столбцах

Праздник-конкурс по художественному оформлению яиц прошел в Столбцовском районе. В городском центре культуры свои работы представили народные мастера из 13 районов области.

Здесь можно было увидеть несколько сотен символов Пасхи, отделанных соломкой и бисером, изготовленных из дерева. Кстати, такой праздник в области провели впервые. Однако он обязательно будет иметь продолжение, сообщили в програме «Міншчына» на СТВ.

***

На Пасху "Концерн Хлибпром" изготовит более 350 тысяч куличей

В этом году производственные подразделения "Концерна Хлибпром" планируют изготовить около 350 тысяч куличей, реализуемых под ТМ "Хлибна хата". "Способ приготовления на предприятии практически ничем не отличается от традиционной выпечки в селах, - рассказала начальник производства ПАО" Концерн Хлибпром" Екатерина Пастушенко. - Сначала готовится опара, затем замешивается тесто и остается для брожения. После того, как тесто поднимется - оно еще раз замешивается, раскладывается по формам и выстаивается в тепле. Потом уже переходим к выпечке".

Как рассказали на предприятии, в заводских печах созданы оптимальные условия для выпечки - соответствующая температура и влажность воздуха, поэтому на производстве не нуждаються в улучшителях, а предпочитают натуральные ингредиенты - цельное молоко, куриные яйца и т.д.

Ассортимент Пасхальной выпечки ТМ "Хлибна хата" включает традиционный кулич весом 200, 300 и 500 грамм, а также - кекс "Праздничный" с цукатами, украшенный шоколадными крошками или миндалем.

Накануне Пасхи часть изделий предприятие развозит нуждающимся.

***

Московское метро на Пасху будет работать дольше

В Москве на Пасху работа метро и наземного транспорта будет продлена. Как сообщает пресс-служба московского метрополитена, для того, чтобы все желающие могли добраться к храмам и вернуться домой после богослужения, в ночь с 14 на 15 апреля 2012г. поезда в столичной подземке будут курсировать до 02:00 мск. Кроме того, до 03:30 будет продлена работа основных маршрутов наземного транспорта, обеспечивающих вывоз с конечных станций метро.

Как сообщает "Мосгортранс", 15 апреля на Пасху и 22 апреля на православный праздник Радоницу количество автобусов, следующих к кладбищам, традиционно будет увеличено. Кроме того, будут организованы временные специальные маршруты до 16 кладбищ в Москве (проезд будет бесплатным).

Также для обеспечения массовых перевозок к кладбищам отменяются и изменяются маршруты наземного городского пассажирского транспорта в административных округах Москвы.

Так, в Северном административном округе у станции метро "Речной вокзал" отменяются автобусные маршруты №№270, 739, 745 и маршрут троллейбуса №58.

В Северо-Западном административном округе и Красногорске отменяется маршрут автобуса №930, а путь автобуса №852 укорачивается до 4-го микрорайона Митино вместо железнодорожной станции Павшино.

В Западном административном округе укорачиваются маршруты автобуса №66 до станции метро "Юго-Западная" вместо 9-го микрорайона Теплого Стана, №688 – до станции метро "Юго-Западная" вместо Озерной улицы, троллейбус №34 – до улицы Кравченко вместо станции метро "Юго-Западная".

***

В Нижнем Новгороде на Пасху изменится движение транспорта

В связи с празднованием 15 апреля 2012 года православной Пасхи и в целях обеспечения подвоза пассажиров к городским храмам для участия в пасхальных богослужениях 14 апреля 2012 года работа на городских маршрутах регулярного сообщения №№ 1, 2, 12, 26, 43, 45, 61, 90 будет продлена до 24.00. Водители дежурных автобусов городских пассажирских транспортных предприятий обязаны осуществлять перевозку пассажиров в попутном направлении в ночь с 14 на 15 апреля 2012 года.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, 14 апреля 2012 года до 24.00 будет также продлена работа на городских маршрутах электротранспорта. В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года выйдут на линию 2 единицы подвижного состава по трамвайному маршруту № 2 «пл. Лядова – Московский вокзал». Водители дежурных трамваев и троллейбусов городских пассажирских транспортных предприятий обязаны осуществлять перевозку пассажиров в попутном направлении в ночь с 14 на 15 апреля 2012 года.

***

Троллейбусы в Ставрополе будут работать всю Пасхальную ночь

Троллейбусы будут подвозить жителей Ставрополя на праздничную Пасхальную службу в Андреевский кафедральный собор, а также развозить прихожан после окончания службы, сообщает пресс-служба мэрии в четверг.

Таким образом, городские троллейбусы будут работать всю Пасхальную ночь. Движение будет организовано по трем направлениям от Андреевского собора: до железнодорожного вокзала, юго-западного района города и северо-западного района краевого центра.

"Непосредственно в день Пасхи будет организовано дополнительное движение городского пассажирского транспорта по автобусным маршрутам. Всего на линию выйдет порядка 200 автобусов и более 700 маршрутных такси", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в воскресенье на городских кладбищах будет организована выездная торговля чаем, прохладительными напитками и выпечкой.

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru