Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.06.2012 | Экологический туризм: перспективы, реклама, мини-тропы

Ежегодное число экотуристов в России может приблизиться к 12 млн человек. В Сочи началась социальная рекламная кампания по развитию экологического туризма. Сотрудники Алтайского заповедника запускают сеть мини-экологических троп, на посещение которых потребуется не целый день, а всего полчаса; первая мини-тропа откроется на одном из кордонов уже в середине июля.

Ежегодное число экотуристов может приблизиться к 12 млн человек

Согласно «Бизнес-плану центра экологического и сельского туризма (с финансовой моделью)», компании Intesco Research Group, ниша экологического туризма в нашей стране практически свободна и имеет огромный потенциал роста. Экологический, и даже сельский туризм активно развит пока только на Алтае, в Краснодарском крае, Калининградской области, на Байкале и Камчатке. При этом экологический туризм в своем развитии встречается с рядом проблем: разобщенностью участников эколого-туристкой деятельности; отсутствием специализированных туроператоров; недостаточным развитием правовой базы и информационным дефицитом.

Государство планирует начать реализовывать комплекс мер по развитию инфраструктуры экологического просвещения и туризма с 12 особо охраняемых природных территорий. В результате реализации программы развития этих территорий будут созданы 180 музеев и информационных центров для посетителей (экотуристов) в 75 заповедниках и национальных парках, оборудованы 98 мест отдыха на открытом воздухе, проложено 290 экскурсионных экологических троп.

Реализация данной программы позволит увеличить количество посетителей (экотуристов) особо охраняемых природных территорий в два раза и к 2013 году их число ежегодно может приблизиться к 12 млн человек. Для развития географической сети особо охраняемых природных территорий до 2020 года планируется создать 11 заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказника, а также расширить территории существующих 11 заповедников и 1 национального парка.

rbc.ru

***

В Сочи началась социальная рекламная кампания по развитию экологического туризма

В Сочи новые щиты, рекламирующие экологический туризм, установили по дороге на Красную Поляну.

Баннеры посвящены рекреационным объектам: тисосамшитовой роще и вольерному комплексу для содержания диких животных. Рекламные баннеры изготовлены по эскизам Кавказского государственного заповедника и размещены бесплатно.

Как ранее сообщал заместитель главы города Олег Ясюк, развитие экологического туризма – одно из приоритетных направлений индустрии гостеприимства Сочи. Число рекреационных объектов показа постоянно растет.

«Сочи – это курортный город, и его привлекательность для миллионов наших сограждан заключается прежде всего в уникальных природных факторах. Поэтому сохранение хрупкой экосистемы нашего региона в условиях масштабного строительства – задача номер один для нас» , – подчеркнул вице-мэр Сочи.

***

Алтайский заповедник откроет мини-экотропы для туристов в 2012-2013 годах

Сотрудники Алтайского заповедника запускают сеть мини-экологических троп, на посещение которых потребуется не целый день, а всего полчаса; первая мини-тропа откроется на одном из кордонов уже в середине июля, сообщил РИА Новости директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков.

В Алтайском природном биосферном заповеднике, который включен в список объектов природного наследия ЮНЕСКО, разрешены к посещению все кордоны и экологические тропы, расположенные на Телецком озере. Все эти тропы начинаются от кордонов. Всего их шесть, общая протяженность - 42,2 километра. Для того, чтобы изучить одну тропу, туристу или туристической группе нужно потратить целый день, но часто посетители ограничены во времени.

Новые экотропы в коллекцию


Как рассказал собеседник, экотропа - это оборудованная по неким стандартам тропа, по которой более-менее удобно идти человеку. При этом она находится на территории, разрешенной для посещения, и имеет какие-то уникальные объекты, интересные для людей (красивый вид, водопад), которые разрешены для посещения, там есть какие-то объекты, которые интересно посмотреть. Кроме того, экологическая тропа должна включать познавательный момент - помимо впечатлений от красивых видов, человек получает и новые знания.

"В этом году мы делаем мини-экологические тропы, это новшество этого года. То есть тропа, которая будет рассчитана на полчаса, потому что некоторые люди, приехав на лодке или на катере, имеют в своем распоряжении только полчаса. Они задуманы и для того, чтобы турист за один день смог посетить несколько экотроп за счет их меньшей протяженности и составить своеобразную коллекцию из таких посещений. У нас задуман такой маршрут по заповеднику, его можно назвать "трансформер", который как раз и состоит из посещения разных экотроп", - рассказал Калмыков.

экологический туризм - алтай

По его словам, в настоящее время сотрудники работают над обустройством этих коротких экологических троп вокруг кордонов.

"На каждом растении будет специальная заламинированная бирка, на которой будет написано название растения, в чем его польза кратко. Они только начинают оформляться. Я думаю, что к середине июля на кордоне Байгазан такая тропа уже будет действовать. К следующему сезону такие экотропы заработают на всех кордонах заповедника", - уточнил директор.

Сложность уже созданных троп, пояснил собеседник, в том, что туристу из-за особенностей местности сложно увидеть дикое животное. В северной части Алтайского заповедника, где и сосредоточено основное число экотроп и куда возможно попасть туристу, находится черневая тайга, которая трудно просматривается. Как итог - очень тяжело увидеть ее диких обитателей.

Обучить гидов

Калмыков добавил, что человек сможет изучить такую мини-тропу как самостоятельно, так и при помощи гидов, обучением которых в заповеднике намерены заняться отдельно.

"В этом направлении мы хотим, чтобы те, кто сопровождает тургруппу - гиды от туроператоров, турбаз могли сопровождать их сами и без инспектора, но для этого необходимо пройти специальную подготовку. И мы уже задумали, что мы будем проводить для них такие курсы, абсолютно бесплатные", - поделился директор.

экологический туризм - алтай

Он добавил, что обучение начнется либо в этом, либо в следующем году - гиды получат исчерпывающую информацию об особенностях той или иной экотропы, об окружающем животном и растительном мире, о заповеднике в целом.

"Например, за рубежом не допустят в национальный парк ни одного гида, если он не прошел специальное обучение, при этом он должен и подтвердить свои знания", - рассказал он и добавил, что это необходимо и для того ,чтобы оградить посетителей от неосведомленных гидов.

Одним из наиболее популярных у туристов мест является эколого-просветительская площадка на водопаде Корбу. Сама тропа здесь - это деревянный настил, и количество туристов никак не влияет на деградацию почвы или растительности.

"Поскольку это экоплощадка, то там есть чайные, где можно посидеть, перекусить. Это особенности наших туристов с одной стороны - они любят это делать, и пусть уж лучше делают в отведенном для этого месте. Для нас это еще и возможность предоставления рабочих мест для населения поселка Яйлю (около 20 рабочих мест). А в самом поселке (который находится на территории заповедника) мы поощряем и зеленый туризм, туристы могут останавливаться и на кордонах.

Прибыль от туризма, а не от браконьерства

По мнению Калмыкова, все в природе и в жизни взаимосвязано, и именно поэтому заповедник из обороны переходит в "идеологическое наступление" на сопредельные территории, сотрудничает с местными жителями.

"Если вокруг нас будет вращаться туристический бизнес, местное население будет зарабатывать не за счет ресурсов заповедника, а за счет бренда, имиджа нетронутой территории. Благодаря прозрачности и стабильности цен они могут планировать свой бизнес, а потому уверенны в завтрашнем дне. А если люди не будут зарабатывать на туристах, они будут бегать по всей тайге, а мы будем их ловить. Что лучше?", - заключает директор.

ecoportal.su

Другие статьи на тему Экологический туризм:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru