Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.06.2012 | Охотничьи хозяйства Карелии, Удмуртии и Ставрополья готовятся к новому сезону охоты

Минсельхоз Карелии разделил всех охотников на две категории. В Чувашии проведена государственная экологическая экспертиза обоснования лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов. Депутат ЗС Приангарья Ольга Саидова: в регионе необходимо снижать популяцию волков. На Ставрополье можно будет охотиться «по-дворянски». Стадо диких кабанов загнало подростка на сосну.

Минсельхоз Карелии: теперь все охотники делятся на две категории

В новом сезоне карельские любители охоты будут поделены на две категории: льготную и общую.

Первая группа — это охотники, которые принимали участие в сохранении ресурсов. Прежде всего в добыче волка, за которую в республике можно получить вознаграждение: 4 тысячи рублей — за взрослого животного и 2 тысячи — за хищника в возрасте до года. Льготниками также считаются участники проведения охранно-патрульных мероприятий в угодьях, посева кормовых полей и проведения осеннего и зимнего маршрутов учета животных и птиц. Во вторую категорию попадут все остальные.

По словам Егора Руппиева, начальника управления охотничьего хозяйства министерства, категории были созданы для распределения разрешений на охоту.

— До принятия закона подобных разграничений не было. Граждане приходили и писали заявления. Кто успевал, тот получал. Мы старались, конечно, в первую очередь выдать тем, кто добывал волка, но официально нигде это закреплено не было. Теперь у каждой категории есть по 50 процентов разрешений. Чтобы никому не было обидно. Половина пойдут на общих основаниях, половина — на льготных. Если льготников окажется меньше, то лишние заявления пойдут в общую категорию, — прокомментировал начальник управления.

Закон распространяется только на государственные охотничьи угодья. Количество разрешений на нынешний сезон будет установлено после экологической экспертизы. В 2011 году Минсельхоз установил квоту на отстрел 986 лосей, 140 кабанов и 330 медведей. По итогам осенней и весенней охоты было добыто значительно меньше установленного лимита: 674 лося, 78 медведей и 31 кабан. В этом году квоту на кабанов увеличат, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней.

***

В Чувашии проведена государственная экологическая экспертиза обоснования лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов

Минприроды Чувашии организована и проведена государственная экологическая экспертиза обоснования лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2012-2013 года на территории Чувашской Республики (за исключением таких лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения).

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О животном мире" обязательной мерой охраны животного мира является государственная экологическая экспертиза, осуществляемая в соответствии с законодательством Российской Федерации и предшествующая принятию органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации хозяйственного решения, способного повлиять на объекты животного мира и среду их обитания.

Состав представленных на государственную экологическую экспертизу материалов соответствует требованиям статьи 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе": представлены данные, обосновывающие лимиты добычи лося и кабана, а также квоты на добычу лося и кабана по охотничьим хозяйствам в разрезе районов Чувашской Республики.

Приказом Минприроды Чувашии от 15 июня 2012 года № 264 утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов, подготовленное экспертной комиссией. Срок действия заключения установлен до 1 августа 2013 года.

На основании комплексного анализа динамики численности лосей и кабанов, предлагается установить следующие лимиты добычи охотничьих ресурсов на территории Чувашской Республики в сезоне охоты 2012-2013 года: лось - 28 особей (доля добычи в возрасте до одного года не более 20% от общего лимита); кабан - 93 особи.

***

Депутат ЗС Приангарья Ольга Саидова: в регионе необходимо снижать популяцию волков

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Саидова обратилась с депутатским запросом  к губернатору Приангарья Сергею Ерощенко по поводу высокой популяции волков в регионе. Животных прекратили отстреливать в 90-е годы.

«Отсутствие финансирования мероприятий по борьбе с волками и с браконьерством в регионе привели к заметному сокращению популяции косуль, лосей и маралов», – отмечается в депутатском запросе. Кроме того, депутат обратила внимание, что в последние месяцы в двух деревнях Качугского района волки наносят серьезный ущерб хозяйствам.

«В нашем регионе мало охотников, специализирующихся на отстреле волков. Если правильно обучать людей охоте на них, совершенствовать навыки охотников и учредить соответствующее вознаграждение, то проблему, возникшую во многих поселений Приангарья, можно решить», – отметила Ольга Саидова.

***

На Ставрополье можно будет охотиться «по-дворянски»

Министерство курортов и туризма СК разработало на базе ставропольского конного завода (поселок Новокавказский, Александровский район) проект «Дворянская охота».

Туристам предложат переодеться в костюмы XVIII-XIX веков и верхом на породистых лошадях поохотиться в сопровождении борзых и легавых. Можно будет также «пойти» на волка и лису без оружия. При этом с каждым туристом перед началом поездки будет проведен тщательный инструктаж во избежание несчастных случаев.

– Уникальность проекта – возможность увидеть возрождающуюся в лучших старорусских традициях охоту без использования огнестрельного оружия, – пояснили в министерстве курортов и туризма СК. – Это та охота, которой любовались Николай II и Лев Толстой.

Проект уже готов, однако когда именно начнутся первые экскурсии, пока неизвестно.

***

Стадо диких кабанов загнало подростка на сосну

Настоящий шок пришлось пережить подростку из Барановичей. Мальчик поехал за ягодами в лес. Он сошел на железнодорожной остановке “Исса” и отправился в лес.

Как сообщает Слонимское телевидение, когда мальчик собирал ягоды, он оказался на пути стада диких кабанов. Испуганный подросток забрался на сосну. К счастью, у него был с собой мобильный телефон. Подросток позвонил матери, а та вызвала спасателей.

Мальчика сняли с дерева, он не пострадал. Кстати, как раз в это время председатель сельского исполкома и представители лесхоза решали, как защититься от потрав дикими кабанами, сообщает телеканал.

Похожую историю “Комсомолка” рассказывала в прошлом году. В Городокском районе на молодого человека напали волки, и парню пришлось отсиживаться, забравшись на дорожный указатель и ждать, пока звери не уйдут.
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru