Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.11.2012 | Зимняя рыбалка в Марий-Эл, Якутии, на Алтае и на Южном Урале

Про зимнюю рыбалку и ледяные переправы в Марий-Эл. Алтай: Выход на тонкий лёд опасен для жизни. В Калужской области за рыбалку в запрещенных местах во время ледостава будут штрафовать. Тюменская область: говорить о безопасной рыбалке еще рано. Жертвами тонкого льда на водоемах Южного Урала стали трое мужчин.  Якутские спасатели сняли троих рыбаков со льдины в море Лаптевых. Спасатели - рыболовам: Чтобы зимняя рыбалка была безопасной.

Про зимнюю рыбалку и ледяные переправы

Несмотря на то, что зима в Марий-Эл не спешит, сотрудники МЧС, опережая события, активно готовятся к сезону. Вчера начался месячник безопасности на водных объектах, который проводится ежегодно для предупреждения несчастных случаев в зимний период.

- Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по РМЭ, - говорит начальник отдела ГИМС Александр Крикунов, - прежде всего уделят внимание любителям зимней рыбалки, школьникам и детям дошкольного возраста, а также автомобилистам, пользующимся несанкционированными ледовыми переправами.

Александр Борисович сообщил, что в республике предстоящей зимой, как и в предыдущие годы, открытие ледовых переправ не планируется. Но традиционные стихийные переезды через Волгу образуются на участках между Козьмодемьянском и Коротнями, Юрином и Сумками, Юрином и Троицким Посадом, Звениговом и Криушами, Волжском и Козловкой. И именно в этих местах происходят ЧП с мало заботящимися о своей и чужой безопасности водителями. Если обратиться к статистике ГИМС, с ноября 2005 по март 2012 года зарегистрировано 15 случаев провалов автомобилей и людей под лед.

зимняя рыбалка по первому льду

Нередко в зимний период проваливаются в воду рыбаки в местах массового подледного лова рыбы и пешеходы, решившие сократить свой путь по льду через водоем. Например, за уже указанный период на территории Марий Эл произошло 38 несчастных случаев, связанных с выходом людей на неокрепший лед водоемов и рек.

Печально известные места массового выхода рыбаков на лед в акватории реки Волги - районы Козьмодемьянска, Звенигова, Волжска, реки Малой Кокшаги в Йошкар-Оле.

Любители подледной рыбалки, которые с нетерпением ждут открытия сезона, должны знать:

  • непрочный лед бывает в местах быстрого течения реки, вблизи выступающих на поверхность кустов, камыша, в местах впадения притоков в водоемы, у прорубей и лунок;
  • нельзя выходить на лед, если вы не уверены в его прочности;
  • каждый рыболов обязан иметь при себе спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз 400-500 г, на другом - петля для крепления шнура на руку. Это поможет либо спастись самому, либо спасти оказавшегося в воде человека;
  • нельзя пробивать несколько лунок на ограниченной площади и собираться на льду большими группами;
  • находясь на льду, следует полностью отказаться от принятия любых спиртных напитков.

В правилах поведения на зимней реке нет ничего сложного, однако следует их соблюдать, чтобы не попасть в беду.

***

Алтай: Выход на тонкий лёд опасен для жизни!

С наступлением холодов, которые в наших климатических условиях к началу ноября приобретают устойчивый характер, водоёмы начинают покрываться льдом. Ежегодно, в зимний период, на водоемах Республики Алтай гибнут люди. Многие люди, пренебрегают собственной безопасностью и, сокращая путь, пересекают водоемы в местах, не оборудованных для перехода.

Основными причинами гибели людей являются:

  • использование маломерных судов после закрытия навигации, когда на водоемах уже появляется ледовый покров, что нередко служит причиной повреждения судна и в результате, как правило, происходит затопление. Люди, попадая в холодную воду, получают переохлаждение организма, что зачастую приводит к гибели;
  • детская неосторожность;
  • выход любителей зимнего подледного лова на неокрепший лёд, в местах, где быстрое течение, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники, вливаются сточные воды предприятий.

зимняя рыбалка по первому льду

В Республике Алтай довольно много любителей подлёдного лова рыбы. Эту категорию граждан смело можно отнести к группе риска, так как многие из них уже начинают выходить на лед в стадии его становления, чем подвергают себя неоправданной опасности. Многие рыбаки добираются до любимых мест лова, используя автомобили, выезжая на лед водоемов.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах нспекторским составом ГИМС проводится разъяснительная и профилактическая работа в организациях, учреждениях и учебных заведениях области.

Помните: выход на тонкий, неокрепший лёд крайне опасен для вашей жизни!

  • ловите рыбу в рекомендованных, проверенных и оборудованных местах,
  • не пробивайте вокруг себя многих лунок;
  • не собирайтесь большими группами в одном месте;
  • не отправляйтесь на зимнюю рыбалку в одиночку;
  • не разрешайте детям играться на поверхности замерзших водоёмов;
  • не выходите и не выезжайте на лед на автомобилях, в местах не оборудованных для этого;
  • не пренебрегайте правилами безопасного поведения на водоёмах. Берегите свою жизнь!

***

В Калужской области за рыбалку в запрещенных местах во время ледостава будут штрафовать

Стартовал месячник безопасности на воде в осенне-зимний период. Реки и озера еще не замерзли, поэтому главная задача сотрудников ГИМС - профилактическая работа. Инспекторы посещают школы, рассказывают учащимся о правилах поведения на замерзших водоемах и мерах спасения. Объезжают и областные водоемы, в первую очередь стоячие, на которых лед образуется быстрее, чем на реках, разговаривают с рыбаками. Рыбалка в запрещенных местах во время ледостава будет опасна не только для жизни, но и для кошелька. Рейды инспекторы ГИМС будут проводить уже с сотрудниками полиции. Штрафы будут составлять до двух тысяч рублей.

***

Тюменская область: говорить о безопасной рыбалке еще рано

Сезон зимней рыбалки открыт. Несмотря на то, что температуры ноября заняли устойчивую позицию в минусе, говорить о безопасной рыбалке еще рано.

Спасатели Нижневартовска призывают жителей города воздержаться от выхода на лед. По мнению экспертов, река Обь основательно еще не застыла. В этом году трагических случаев пока не зафиксировано. А вот прошлой зимой на реке погибли 2 человека. Специалисты советует отложить рыбалку до более устойчивой погоды.

***

Жертвами тонкого льда на водоемах Южного Урала стали трое мужчин

Трое южноуральцев в минувшие выходные стали жертвами тонкого льда на водоемах Челябинской области: двое утонули, один с переохлаждением был доставлен в больницу, сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в управлении МЧС и поисково-спасательной службе региона.

По данным ГУ МЧС, сотрудникам пожарной части №39 18 ноября удалось спасти 39-летнего рыбака. Мужчина провалился под лед реки Нахаловка в поселке Зауральский Еткульского района в 10:34. «Кромка льда рядом с берегом водоема была толщиной всего лишь полтора сантиметра», – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы области Анна Корнева, еще два ЧП на водоемах со смертельным исходом произошли в субботу, 17 ноября. Погибли троичанин, пытавшийся перейти реку Увелька по тонкому льду, и рыбак из Чебаркуля на водоеме деревни Щапино в 60 километрах от Миасса.

«Вызов с сообщением о том, что в водоеме на территории автопарка (ПАДО) в Троицке на реке Увелька тонет мужчина, спасатели получили в 12:14, спустя три-четыре минуты бригада, пункт которой находится поблизости, обнаружила тело в 20 метрах от берега, – уточнила Анна Корнева. – Врачи скорой помощи в течение получаса пытались вернуть его к жизни, однако спасти пострадавшего не удалось. Установлено, что мужчина пытался перейти реку со стороны поселка Слободка. По льду толщиной два сантиметра ему удалось преодолеть 150 метров».

Третьей жертвой стал 57-летний житель Чебаркуля. Вместе со своим другом он отправился на зимнюю рыбалку в деревню Щапино на одноименный водоем. В 50 метрах от берега мужчина провалился под лед и даже успел сбросить с себя верхнюю одежду, чтобы выбраться, однако спастись ему не удалось. «Товарищ пытался самостоятельно его вытащить – сотрудникам миасского отряда ППС он позвонил, когда друг утонул, – добавила Анна Корнева. – Глубина водоема составила около двух с половиной метров, толщина льда – два-три сантиметра».

Добавим, региональное ГУ МЧС России обращает внимание южноуральцев на то, что человек может погибнуть в результате переохлаждения уже через 15-20 минут после попадания в воду.

***

 Якутские спасатели сняли троих рыбаков со льдины в море Лаптевых

Трагически могла сегодня закончиться рыбалка для троих жителей Булунского района: в результате быстрого подъема воды в районе маяка севернее мыса Мостах в море Лаптевых люди оказались отрезанными от берега. На их счастье, неподалеку оказался очевидец случившегося.

В 18.40 (якт.вр) информация об этом поступила в оперативную дежурную смену ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Республике Саха(Якутия)».

В 19.57 (якт.вр) по заявке ГКУ «Служба спасения РС(Я)» к месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 «Полярных авиалиний» с тремя спасателями Тиксинского филиала РПСБ ФГУ «ДАПСЦ», двумя врачами республиканского центра медицины катастроф и представителями администрации МО «Булунский район» на борту.

Благодаря своевременному реагированию рыбаки были спасены и благополучно доставлены (в 20.33 якт.вр.) в поселок Тикси, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

***

Спасатели - рыболовам: Чтобы зимняя рыбалка была безопасной

Бывалые рыболовы знают: зимняя рыбалка не менее увлекательна, чем летняя, и случается, очень добычлива. Но для того чтобы рыбалка в это время года приносила только положительные эмоции, нужно знать некоторые правила. И не только о снастях и методах ловли, но и о безопасности на льду, сообщает управление гражданской защиты г. Казани.

Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки. Лучше точно знать, где в нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

Надо помнить об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

  1. В начале рыбалки определите с берега маршрут движения.
  2. Осторожно спускайтесь на лед: он может неплотно соединяться с сушей, в нем могут быть трещины, а подо льдом может быть воздух.
  3. Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
  4. Если вы идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше 5 метров.
  5. Если вы на лыжах - проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.
  6. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2 - 3 метрах сзади.
  7. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.
  8. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.
  9. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  10. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
  11. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
  12. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.
  13. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).
  14. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru