Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.12.2012 | Заповедники России: Фильмы, сайты и новые маршруты

В Кроноцком заповеднике обновили сайт и поблагодарили волонтеров. Природный парк в Хакасии для краснокнижных животных создадут в 2013. Россия открывает для туристов новый маршрут – Анюйский национальный парк. Иркутские кинодокументалисты снимут фильм о Байкальском заповеднике. Буферную зону красноярских «Столбов» открыли для посещения.

В Кроноцком заповеднике обновили сайт и поблагодарили волонтеров

Сайт Кроноцкого заповедника обзавёлся англоязычной версией, в соответствии с международными стандартами.

Работа над созданием англоязычной версии заняла больше полугода. При этом активное участие принимали волонтёры, а адаптацией готового текста занимались американская журналиста Джулия Филлипс и директор российской программы Центра дикого лосося Лора Уильямс. Теперь иностранцам доступны все возможности российской версии сайта, они также могут оставлять свои отзывы и предложения, совершить виртуальный тур или подковаться в необходимой информации перед реальным путешествием.

О необходимости нововведения говорит большое число иностранных туристов, которые приезжают на Камчатку специально, чтобы посетить  Кроноцкий заповедник или Южно-Камчатский заказник. За пять лет количество зарубежных визитёров здесь увеличилось вдвое, отмечают в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

волонтеры в Кроноцком заповеднике

Более сотни добровольцев работали в минувшем году в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике. С помощью этих людей удалось реализовать большинство планов и провести новые исследования, сообщает пресс-служба особо охраняемой территории.

Там говорят, что в 2012 году была разработана новая система набора волонтёров. Она позволила наиболее рационально распределять людей, желающих поучаствовать в деятельности заповедника, по территориям. В своих анкетах волонтёры указывали, на каком участке они хотят работать и чем предпочитают заниматься. Каждому из отделов Кроноцкого заповедника требовались помощники.

По итогам сезона благодарности с надписью «Лучшему волонтёру Кроноцкого заповедника-2012» получили 20 человек. Это жители Камчатки и Чувашии, Калужской и Екатеринбургской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, граждане США и Германии.

«Кроноцкий заповедник благодарит всех своих помощников! О наборе волонтёров на новый полевой сезон будет объявлено весной на сайте заповедника», - добавил представитель пресс-службы.

***

Природный парк в Хакасии для краснокнижных животных создадут в 2013

Первый в Хакасии природный парк, на территории которого будут обитать редкие животные, в том числе, предположительно, снежный барс (ирбис), появится в республике в 2013 году, сообщил глава региона Виктор Зимин.

Планируется, что природный парк республиканского значения "Хакасия" займет 160 тысяч гектаров горно-таежного Таштыпского района на границе с Кемеровской областью. Часть территории будет граничить с участком "Заимка Лыковых" заповедника "Хакасский", где живет знаменитая отшельница-староверка, и с федеральным заказником по сохранению снежного барса "Позарым".

"Охранная деятельность в нем (парке) будет направлена на сохранение уникальных высокогорных ландшафтов, кедровых лесов, редких видов фауны, среди которых снежный барс, сибирский горный козел, северный олень, черный аист, беркут", — сказал Зимин на всероссийском совещании директоров особо охраняемых природных территорий России, проходящем в Хакасии.

По мнению главы региона, создание парка будет способствовать развитию экологического туризма, привлечению инвестиций и обеспечит работой жителей Таштыпского района.

В заповеднике "Хакасский" считают, что природный парк станет буферной зоной для заповедника и приведет к увеличению популяции животных.

"Мы всецело поддерживаем создание этого парка. Он станет, так сказать, буферной зоной для заповедника. А охранный режим будет способствовать восстановлению популяции как редких животных, так и промысловых — косули, марала", — считает директор заповедника Виктор Непомнящий.

***

Россия открывает для туристов новый маршрут – Анюйский национальный парк

Когда-то заповедный край – теперь может посетить любой желающий. Природа, снег, дикие звери и этнический колорит – гостей встречают нанайцы и удэгейцы. Аборигены и на охоту поведут, и целебными травами угостят, и даже оставят на ночлег в этно-деревне.

Ивану Оненко – инспектору национального парка Анюйский, что в Нанайском районе Хабаровского края, теперь придется привыкать к национальной одежде. Некогда заповедная территория, где обитают самые северные на планете тигры, открывает свои границы для туристов.

Александр Самарин, директор Анюйского национального парка: «Это северные широколиственные леса, места обитания северного подвида уссурийского тигра. И мы планируем, что лет через пять наши места будут посещать 30-40 тысяч туристов».

Национальные парки от традиционных заповедников, куда постороннему человеку даже проход запрещен, отличаются более свободным режимом. На берегах Анюя хоть и появились инспекторские кордоны и действует пропускной режим, местным жителям до сих пор разрешено охотиться и собирать грибы, ягоды. Теперь экологи решили рискнуть и пустить в места обитания редких животных еще и любителей активного отдыха. 

Общая идея туристического кампуса в заповедной территории это – хорошая дорога, по которой может проехать не только джип высокой проходимости, а также максимум удобств для туристов. Вот там строятся домики для посетителей. Вот тут можно приготовить шашлык, перекусить. И как показывает практика, такое близкое соседство человека с природой, совершенно не мешает диким животным. Вот буквально этой ночью по льду ходила молодая тигрица. Видимо здесь она выслеживала свою излюбленную пищу – кабанов.

Первыми туристические тропы вдоль заповедной реки Анюй опробовали на себе экологи из Швеции. Деньги на строительство комплекса для любителей природы собирают в этой скандинавской стране при помощи почтовой лотереи. Почему-то простых европейцев очень заботит проблема сохранения самого северного тигра на планете.

Ола Дженерстен, представитель шведского отделения  Всемирного фонда дикой природы: «Сегодня ночью пришло смс от моей жены, что прямо около моего дома, рысь задрала кролика. А ей только что ответил, что, зато, я здесь, на Дальнем Востоке, только что видел тигра. Тигр-то получше рыси будет!».

На самом деле увидеть тигров – это большая удача, уж слишком осторожна эта таежная кошка. А вот посмотреть и даже покормить дикую рысь у посетителей Анюйского парка возможность есть уже сейчас. Котенок по кличке Люсьен после того, как браконьерском капкане лишился одной лапы, стал первым постояльцем нового центра реабилитации диких животных, который создан в туристическом центре Анюйского парка. Инспекторы гарантируют, что благодаря такому общению горожан с дикой природой, люди научатся цивилизованно делить жизненное пространство с обитателями тайги.

***

Иркутские кинодокументалисты снимут фильм о Байкальском заповеднике

Байкальский заповедник стал одним из «героев» телепроекта «Вокруг Байкала». «Его двенадцать серий расскажут о путешествии по берегам озера-моря творческой группы „Линия горизонта“, которая снимает документальный сериал при поддержке одной из телекомпаний Иркутска», — сообщили сегодня корр. ИТАР- ТАСС в пресс-службе заповедника. Его дирекция помогла телегруппе в съемках на территории природного резервата.

«Этот цикл телефильмов познакомит зрителя с природой Байкала, его заповедниками. Зрители увидят заброшенные слюдяные шахты и пещеры, охотничьи зимовья и рыбацкие артели, уникальные выпасы диких животных, где даже зимой нет снега, священные ритуальные места шаманов, удивительные первозданные пейзажи полуострова Святой Нос, — рассказывает ведущий телепроекта Дмитрий Слободчиков, охотовед-биолог и автор более 120 документальных телефильмов о дикой природе Сибири. — Но самое главное, мы будем снимать простых людей, живущих на побережье (раньше они называли себя „поморами“), так как они тоже часть многоликого образа самого Байкала».

По словам Слободчикова, «зима выбрана для съемок не случайно, так как в это время на Байкале практически нет туристов, берега озера живут своей обычной жизнью, кроме того, зимой Байкал мало снимают из-за сурового климата и труднодоступности его берегов».

За четыре месяца путешествия вокруг Байкала съемочная группа будет использовать различные виды транспорта — автомобиль, моторную лодку, снегоход, охотничьи лыжи. Автодороги вдоль побережья озера имеются лишь на 10 проц от общей протяженности маршрута. Серии нового телефильма сначала смогут увидеть телезрители Иркутска. Далее запланированы показы в Южной Корее, Японии и Монголии.

***

Буферную зону красноярских «Столбов» открыли для посещения

Буферную зону «Столбов» открыли для посещения, сообщила 3 декабря заместитель директора государственного природного заповедника по развитию Марина Щербакова.

Напомним, из-за того, что медведи не легли вовремя спать, дирекция заповедника приняла решение частично закрыть буферную зону для посещения туристов. С 30 октября перестали выдавать специальные пропуска, по которым было возможно посещение этой зоны.

Сейчас буферная зона снова открыта для посещений. Единственным местом, куда по-прежнему нельзя получить разрешения, остается Калтатский район заповедника, но с медведями это никак не связано. «Там деградировала вся экосистема, и мы хотим, чтобы она восстановилась, поэтому разрешения туда мы не даем», — пояснила Марина Щербакова.

Другие статьи на тему Заповедники:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru