Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.12.2012 | Закон о рыбалке и спасение рыбаков со льдины

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона "О любительском рыболовстве". Чемпионат по зимней рыбалке пройдет в Кемерове 5 января. Астраханские рыбаки 10 дней провели на льдине в Каспийском море. Рыбаков сняли со льдины в запретной зоне Нижегородской ГЭС.

Правкомиссия одобрила законопроект о любительском рыболовстве

Разработка нового закона о любительском рыболовстве началась после вступления в силу в январе 2011 года поправок к законодательству, вызвавших волну возмущения у рыбаков-любителей и массовые протестные акции по всей стране.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона "О любительском рыболовстве", сообщила пресс-служба правительства РФ.

Законопроект закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства).

В законопроект включены положения о формировании рыболовных участков для создания рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном или на природном водоеме (или его части), максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ. Также документ содержит нормы, регулирующие выделение участков для вылова водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова в отношении ценных и особо ценных пород (определенных статьей 12 законопроекта) на природном водоеме (или его части). При этом общая площадь таких рыболовных участков не должна превышать 10% водного фонда, находящегося в границах региона.

Разработка нового закона о любительском рыболовстве началась после вступления в силу в январе 2011 года поправок к законодательству, вызвавших волну возмущения у рыбаков-любителей и массовые протестные акции по всей стране. В частности, возможность сдавать водоемы общего пользования в аренду привела к тому, что в отдельных регионах в бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места.

После этого президент РФ поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить по старым правилам, а премьер ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли. Росрыболовству было поручено создать отдельный закон для регулирования любительского и спортивного рыболовства.

Росрыболовство в мае прошлого года подготовило соответствующий проект закона, который был вынесен на общественное обсуждение, и в итоговом документе были учтены, в том числе, предложения рыболовов-любителей.

Как ранее сообщал глава Росрыболовства Андрей Крайний, законопроект о любительском рыболовстве, направленный в правительство, предполагает контроль за оборотом сетей, которые можно будет приобрести в магазине только при предъявлении разрешения на вылов водных биоресурсов, то есть только для промышленной, а не для любительской рыбалки.

В процессе подготовки законопроекта было решено отказаться от внедрения "карты рыбака", рыбалка будет свободной и бесплатной, за исключением тех мест, где водятся ценные и особо ценные виды рыб: на Кольском полуострове, где водится дикая семга, на Дальнем Востоке, где обитает лосось, и в ряде северных рек, где водится пелядь. На Волге создание таких участков не предусмотрено, уточнял глава Росрыболовства.

***

Чемпионат по зимней рыбалке пройдет в Кемерове 5 января

Первый открытый кубок Кузбасса в дисциплине «Ловля рыбы на мормышку» пришлось отложить сначала из-за холодов, а теперь еще из-за праздников. К тому же 29-30 декабря, по данным МЧС, будет еще достаточно холодно. Многие участники поедут в Кемерово из других городов ночью, рассказал Сибдепо президент Федерации рыболовного спорта Кузбасса Александр Захаров.

А вот 5 января  синоптики прогнозируют до -20 градусов Цельсия днем.

зимняя рыбалка

Условия соревнований прежние: спортсмены и любители будут ловить рыбу на время и на килограммы.  Помимо рекордного улова предусмотрены и утешительные номинации: самая большая рыба, самый молодой рыбак и так далее.

На этих соревнованиях  спортсмены-рыболовы могут получить или подтвердить разряд. Помимо кубков и медалей победители получат призы от спонсоров: рыболовные снасти и экипировку.

Место проведения и время остаются прежними: Красное озеро, начало в 10:00.

Получить дополнительную информацию, а также подать заявку на участие можно на сайте клуба "Рыбак Кузбасса".

***

Астраханские рыбаки 10 дней провели на льдине в Каспийском море

Николай Зуйков с товарищем Сергеем Дуюновым рыбаки опытные и заядлые. Но после приключения, которое едва не стоило им жизни, они решили на время с рыбалкой завязать.

На рыбалку за щуками мужчины отправились 8 декабря. Долго гадать не стали: поплыли на свое любимое место  в дельту Волги на слияние Никитинского и Гандуринского банка. Улов не радовал, к обеду ветер усилился, а к вечеру заштормило. Рыбаки решили свернуться и поплыть домой. Но мотор не завелся. Паниковать Сергей и Николай не стали, не впервой попадать в такой переплет.

- Мы решили ждать, когда либо наступит оттепель, либо встанет лед.  Лодка медленно дрейфовала по раскатам. У нас были с собой запасы еды, так что умереть с голоду не боялись. Думали, что в ближайшие дня два нас обязательно заметят с вертолетов,  - вспоминает Сергей Дуюнов.

Но получилось не так, как надеялись астраханцы. Никто за эти дни в их районе так и не появился. И как только чуть-чуть укрепился лед – температура понизилась до -7, рыбаки осторожно вышли из лодки и разбили небольшой лагерь. Жилище сделали из камыша и полиэтилена, с собой были спальники. Спас и запас газа – Николай на всякий случай положил 25-литровый баллон с собой. Но запасы еды уменьшались с каждым днем и они перешли на сырую рыбу. Мужчины решили двигаться вперед. Аккуратно, чтобы не провалиться под тонкий лед, парочка шла медленно в сторону города Камызяк, откуда и вышла на рыбалку. Астраханцы преодолели более 20 километров, когда наконец  увидели заветные палочки на телефону – появилась связь.

зимняя рыбалка - спасение рыбаков
Путь к спасению рыбаков 1) 08.12.12 заглох мотор в дельте Волги в месте слияния Гандуринского и Никитинского банка, когда резко упала температура 2) Два дня рыбаки дрейфовали по раскатам.3) 10.12.12   вышли на лед и сделали из полиэтилена и камыша палатку, которую согревали газовой горелкой 4)15.12.12 начали двигаться в сторону «большой земли» 5) 17.12.12 смогли подать сигнал бедствия и 18 декабря утром их нашел и эвакуировал вертолет авиаотряда ГУВД по Астраханской области.

- Это было 17 декабря поздно вечером. Они сообщили по телефону , где находятся, но попросили прилететь утром. Ведь найти их ночью было практически нереально. Утром они снова вышли на связь и уже через полчаса мы с вертолета увидели их палатку и самих пропавших. Мужики были замерзшими , голодными. Другие бы в таких условиях может быть и не выжили. Но они рыбаки опытные, а Сергей Дуюнов служил на флоте, спасла армейская сноровка, - комментирует «КП» руководитель авиаотряда УМВД по Астраханской области Константин Пархоменко

Почти сразу после осмотра рыбаков отпустили домой, к семьям. Лучшим лечением стал горячий чай.

- Если бы нас не нашли в этот день – мы бы замерзли. Газ как раз подошел к концу и греться было нечем,  -  говорит Сергей Дуюнов. – И настоящим чудом стал звук вертолета.

По словам рыбаков после пережитого им теперь никакой конец света не страшен.

kp.ru

***

Рыбаков сняли со льдины в запретной зоне Нижегородской ГЭС    

12 рыбаков оторвались на льдине в технической зоне Нижегородской ГЭС в Городецком районе. Им на помощь были вызваны спасатели. Понадобилось 7 единиц техники и 15 человек личного состава, так как зона, где любители рыбалки вышли на лед, относится к разряду запретных. Из-за сбросов воды там наблюдаются большие перепады ее уровня, и лед трескается. Об этом сообщают и запрещающие аншлаги.

После проведения спасательных мероприятий рыбаки были эвакуированы на берег, никто не пострадал.

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru