Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.03.2013 | Отстрел волков и бурятская мода на одежду из волчьих шкур

В Калининградской области расплодились волки. Численность волков в Приморье резко возросла из-за снежных зим. Отстрел волков начался в Иркутской области. В Бурятии резко подорожали волчьи шкуры: цены доходят до 15 тыс. рублей за одну штуку.

В Калининградской области расплодились волки

В Калининградской области охота на волка с прошлого года запрещена. В Правдинском районе лесники задержали 20 человек, незаконно вышедших на отстрел волка. Охотники объяснили свой "крестовый поход" тем, что страдают фермеры: стада овец заметно поредели. Селяне ввели ночные дежурства.

"У нас есть заявления от жителей Правдинского района, пос. Дубки Багратионовского района, пос. Чистые пруды и Невское Нестеровского района, ? говорит директор управления Вадим Крестинин. ? Люди говорят, что видели волков или их следы. Были сообщения о нападениях на домашний скот. Мы информацию проверяем. Запросили сведения о пострадавших фермерах в районах. Наши специалисты работают на местах. Если информация подтвердится, примем решение о регулировании численности хищника".

волк

По официальным данным, численность волка за последние 6 лет увеличилась в полтора раза. Сейчас в лесах области около 80 серых хищников. В планах лесного агентства - довести эту цифру до ста. Однако охотники продолжают убивать волков, штраф в 2300 руб. их не пугает.

По словам местных охотоведов, возможно, волки, объявившиеся в приграничных районах области, мигрировали к нам из Польши и Литвы. Ведь в ЕС действует установка на максимальное сохранение популяций диких животных. По сообщениям польских СМИ, в соседнем Варминьско-Мазурском воеводстве волков расплодилось до 150 особей! Специалисты управления Лесного хозяйства области собираются провести консультации с зарубежным коллегами и калининградскими учёными. Судьба волков скоро решится.

***

Численность волков в Приморье резко возросла из-за снежных зим

Численность волков в несколько раз возросла в Приханкайской низменности в Приморье из-за доступности копытных в снежные зимы, что впоследствии может привести к массовому нападению хищников на домашний скот, сообщил РИА Новости во вторник представитель департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира края.

"Волков стало в три-шесть раз больше нормы вблизи озера Ханка — там, где никогда не обитают тигры, которые обычно вытесняют волков. Так, в Хорольском районе Приморья этой зимой зафиксировано 13 хищников, тогда как в норме их здесь всего три. Примерно такая же ситуация в соседних районах", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что рост численности волков, в первую очередь, связан с увеличением поголовья копытных, а также с многоснежными зимами. Три последних зимы из-за высокого снега копытным сложно передвигаться, а потому волкам становится проще охотиться.

"Кроме того, волки не пользуются популярностью у охотников. Сезон охоты на волков в этом году закончился 28 февраля, однако сейчас решается вопрос о том, чтобы провести мероприятия по их отстрелу, так как уже появились сообщения о том, что волки нападали на скот фермеров", — отметил собеседник.

По его словам, охотоведы считают отстрел волков необходимым, так как весной при отеле скота проблема нападения хищников может встать острее. Кроме того, дикие животные часто являются переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний, которыми часто болеют домашние животные.

***

Отстрел волков начался в Иркутской области

Серьезную бумагу на днях опубликовали специалисты службы по охране и использованию животного мира Иркутской области. Теперь, с 12 марта в Иркутском районе и с 15 марта в Чунском районе, по их разрешению охотники могут отстреливать волков.

 - Дело в том, что в последнее время в этих районах хищники очень часто стали появляться у жилых домов, - рассказали работники службы. - Количество серых увеличилось чуть ли не в 1,5 раза. Это представляет собой серьезную угрозу для жителей деревень.

Как оказалось, звери наследили не только там. В конце февраля в одном из хозяйств Куйтуна стая матерых волков зарезала сразу 47 овец.

- В Зиминском районе похожая ситуация, - говорит председатель местного общества охотников Виктор Варламов. - Раньше были крепкие команды профессионалов, которые были заинтересованы в награде, а сейчас их нет.

У местных жителей свои догадки, почему волки нападают на домашних животных. Серых развелось много, угрозы для них никакой нет, кормов не хватает. Вот они и губят скот то поодиночке, то целыми стадами. Тем не менее справиться с ними можно.

- Если на скот нападают волки, надо обратиться в администрацию или лесхоз своего района, - сообщил заместитель начальника службы по использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин. - Разрешение на отстрел хищников выдается в течение 2-3 дней.

Кроме того, охотникам, которые избавят деревню от опасных животных, дадут еще и премию в 2 тыс. рублей за каждого серого. Но охоту можно начинать только после подписания бумаги - без нее отстрел волков будет приравнен к браконьерству.

Отстрел продлится до 15 апреля, за это время охотникам надо убить по три особи в каждом районе. Служба также разрешила использовать ловушки и капканы, однгако, по мнению бывалых, ружье будет все-таки надежнее в борьбе с грозным хищником.

***

В Бурятии вошли в моду костюмы из волчьих шкур

В Бурятии резко подорожали волчьи шкуры: цены доходят до 15 тыс. рублей за одну штуку. Виноваты в этом… театральные постановки — дело в том, что в бурятских театрах всё чаще используют шкуры серых хищников для пошива сценических костюмов.

шкуры волков
Фото: Борис Ушмайкин/РИА Новости

В Бурятии растет спрос на волчьи шкуры, а вместе с этим и цены. При этом охотник, убивший хищника, не только зарабатывает на продаже шкуры, но и получает премию из местного бюджета.

Сергей Щепин, руководитель Бурприроднадзора
За одну шкуру животного охотник получает 5 тыс. рублей из республиканского бюджета. При этом шкура животного остается у охотника; сдав ее в заготовительную организацию, он получает дополнительные средства. Средняя цена шкуры — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Зафиксированы прецеденты, когда хорошие шкуры крупных самцов продавались и за 10 тыс., и за 15 тыс. рублей. Спрос есть потому, что волк для нашей республики — это тотемное животное. Сегодня его берут хорошо для того, чтобы можно было сделать костюмы, в том числе и для концертов. Наши театры берут.

«Эхо страны Баргуджин Тукум». Фото: Театр «Байкал»
«Эхо страны Баргуджин Тукум». Фото: Театр «Байкал»

Среди наиболее заметных театральных постановок, костюмы для которых сшиты из шкур тотемного животного, — «Эхо страны Баргуджин Тукум» театра «Байкал». Это историческая ретроспектива в прошлое монгольских народов и красивая история любви. Экскурс в раннее средневековье заставил костюмеров театра обратиться и к традициям народного костюма.

Жаргал Жалсанов, руководитель театра «Байкал»

Костюмы — это одна из важных частей театральной постановки. И если мы задумали погрузить зрителей в атмосферу средневековья, то и костюмы, и одежда сцены должны соответствовать режиссерскому замыслу. Именно поэтому мы обратились к традициям своего народа, создавая пусть и театрализованные, стилизованные, но очень достоверные костюмы. Да, пришлось обращаться к нашим охотникам, выкупать у них шкуры диких животных, но не думаю, что именно мы взвинтили цену.
 
Не обошел своим вниманием шкуры волка и обладатель «Золотой маски» театр кукол «Ульгэр». Пусть и не так массово и масштабно, но в театральных постановках «Поющая стрела» и «Небесный аргамак» художники по костюмам использовали волчьи шкуры. И кстати, бурятские театры, как оказалось, вполне в тренде — мода на мужские волчьи шубы сегодня захлестывает Юго-Восточную Азию. Выйдя из Монголии, она добралась и до Бурятии.

Игорь Сарапулов, модельер

Мужские шубы из волка — это сегодня очень актуально. Шубы, полушубки: во-первых, дают тепло, что в наши сибирские зимы просто необходимо, а во-вторых, именно в исполнении из волка смотрятся очень брутально. Посмотрите хотя бы на монгольских звезд — темные очки, кожаные брюки и волчья шуба! Шикарно!

По словам модельера, шить шубы из волка на заказ ему пока не приходилось, а вот приобрести себе такой роскошный зимний вариант он бы не отказался. Хотя в Бурятии, несмотря на рост цен на волчьи шкуры, шубы из тотемного животного не продаются.

Игорь Сарапулов, модельер

Шуба из волка — это всё-таки дорогое удовольствие. К тому же надо уметь работать с мехом, сохраняя его качества. Поэтому пока в Бурятии таких шуб не шьют, зато их можно приобрести, например, в той же Монголии.

Соелма Сандакдоржиева

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru