Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.10.2009 | В парке "Покровское-Стрешнево" появился соколиный патруль

Соколиная охота - это не промысел, не шоу, не спорт и не бизнес. Это доставшееся от предков искусство и философия гармонического общения с дикой природой. Если эксперимент себя оправдает, в московских парках будут открывать "соколиные школы"

Хищные птицы призваны охранять город от засилья ворон - серокрылые разбойницы грабят кладовые у белок, разоряют гнезда и всячески угнетают мелкую птичью братию, а весной, когда выводят собственных птенцов, нагло терроризируют гуляющих - чтобы не гуляли.

В Москве появился соколиный патруль. Хищные птицы призваны охранять город от засилья ворон. Подготовку пернатые бойцы проходят в специальном учебном центре в парке "Покровское-Стрешнево".

"Чудо в перьях" зовут Дусей, место рождения - соколиный питомник, образование, образ жизни и главный ее смысл - охота. Соколиха Дуся, а также ястреб Чингиз теперь будут нести боевую вахту в московском парке "Покровское-Стрешнево".

Впервые идея отпугивать ворон с помощью ловчих птиц родилась в администрации президента Ельцина. Рассказывают, что Борису Николаевичу один раз очень сильно не понравилось оккупировавшее кремлевские башни воронье. Раскаркались, понимаешь ли...

В Покровское-Стрешнево проделки серокрылых разбойниц тоже переполняют чашу народного гнева. Грабят кладовые у белок, разоряют гнезда и всячески угнетают мелкую птичью братию. Весной, когда выводят собственных птенцов, нагло терроризируют гуляющих - чтоб не гуляли.

Александр Дьяконов, пресс-секретарь спецлесхоза "Красногорский":
- Мы решили провести такой эксперимент - создать воронам фактор беспокойства. Не убить, не искоренить в парке ворон, а именно создать фактор беспокойства.

Изящные Дусины виражи вызывают сначала смятение в стане противника, а затем попытку организовать противовоздушную оборону. У ворон главное оружие называется "каркни погромче". К острому клюву и когтям ни одна из хитрюг приближаться не рискует. К тому же следом за Дусей взлетает на ветку Чингиз и начинает буравить пространство вспыхивающими, как лазерные прицелы, глазищами.

Администрация, отдыхающие и пришедшие на экскурсию дети - в восторге, в отличие от ворон, которым в такой ситуации в буквальном и переносном смысле нечего ловить. Впрочем, они видали и не такие виды.

Ксения Пахорукова, орнитолог:
- Проблему ворон, конечно, надо решать при помощи уборки помоек. Если у ворон станет меньше еды, то их численность, естественно, снизится.

Так что соколиный патруль - средство скорее психологическое. А еще - воспитательно-образовательное.

Константин Соколов, сокольник:
- Мы никогда не будем учить детей и втягивать их в истории, связанные с жизнью и смертью жертвы. В регулирование ворон или чего бы то ни было - нет! Мы хотим научить основам обращения с ловчей птицей, научить взаимоотношениям с этим непростым существом.

В охотничьем тандеме не птица служит человеку, а человек - птице. А та впускает его в свой мир - свободный, гордый, яростный и прекрасный.

Георгий Микиртычев, сокольник:
- Даже выйти с птицей на руке в центре города - и ты себя ощущаешь, как будто где-то в поле или глухом лесу. Ты не замечаешь ничего вокруг, только ты и он.

Соколиная охота - это не промысел, не шоу, не спорт и не бизнес. Это доставшееся от предков искусство и философия гармонического общения с дикой природой. Если эксперимент в Покровском-Стрешнево себя оправдает, в московских парках будут открывать "соколиные школы", чтобы не потерять это удивительное наследие навсегда. Не проворонить…


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru