Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.10.2013 | Элитный вид кабана выведут для охоты на Украине в Крыму

Под Севастополем создают первый в регионе питомник для оленей, косуль и кабанов. В районе мыса Айя под Севастополем началось строительство вольера для диких животных. Его основная задача — привнести свежую кровь в местные ареалы обитания оленя и кабана. Глобальные планы у севастопольских ученых и насчет разведения диких кабанов, планируется получить элитный вид кабана, который будет быстрее расти и иметь лучшие трофейные качества.

Элитный вид кабана выведут для охоты на Украине в Крыму

В районе мыса Айя под Севастополем началось строительство вольера для диких животных. Его основная задача — привнести свежую кровь в местные ареалы обитания оленя и кабана.

Охота на Украине, охота в Крыму, охота на оленя, охота на кабана, разведение кабана, олени в Крыму, Бахчисарайское охотхозяйство, туры на охоту на кабана и оленя

По данным Севастопольского государственного опытного лесоохотничьего хозяйства, животные будут завозиться из разных регионов Украины, что снизит вероятность кровосмешения в близкородственных поколениях. Кроме того, считает руководитель хозяйства Юрий Трач, такой шаг позволит вести просветительскую работу среди молодежи — в последнее время подрастающее поколение может увидеть диких животных в естественной среде обитания разве что по телевизору.

«Олень крымский благородный — это специфический подвид, который был восстановлен в 20-х годах прошлого века. Сами по себе — это уникальные животные и мировая научная общественность признала, что этот подвид характерен исключительно для Крыма. Его ближайший родственник — алтайский марал», — пояснил «Сегодня» необходимость создания вольера профессор Валерий Лысенко.

По его словам, сейчас крымские ученые столкнулись с непростой дилеммой — если продолжать разводить только уже обитающих в Крыму оленей, то это приведет к дальнейшему их вырождению. Так что к созданию вольера подталкивает жизненная необходимость.

«С каждым поколением эти животные становятся все более дефективными из-за близкородственных связей. Да и зоны их обитания сильно ограничены и между собой не пересекаются. Вольеры — это идеальные инструменты, которые позволят регулировать скрещивание лучших животных из разных зон обитания и получать полноценное устойчивое новое поколение. Постепенно работая в этом направлении, можно увеличивать количество особей. Это будет элитная группа крымского благородного оленя», — подчеркнул Валерий Иванович.

Не менее глобальные планы у севастопольских ученых и насчет разведения диких кабанов, которых когда-то завозили в Крым из многих регионов России и СССР. В результате «генетическую» победу среди всех одержал уссурийский подвид кабана. Он более агрессивный, но, вместе с тем, и более плодовитый, устойчивый к природным катаклизмам.

«Если его скрещивать привезенными с материка подвидами, мы получим элитный вид кабана, который будет быстрее расти и иметь лучшие трофейные качества. Вольер в данном случае становится инструментом, позволяющим улучшить качество животных», — пояснил профессор Лысенко.

Сейчас ученые активно размышляют над тем, как прокормить будущих обитателей вольера. Они уже подсчитали, что содержащегося в нем естественного корма хватит для пропитания лишь 18 оленей, 14 кабанов, и чуть более 30 косуль. Поэтому придется рассчитывать на искусственную подкормку и при этом максимум животных может составить до тысячи голов. Ну а пока ученые планируют увеличить поголовье оленей и кабанов, в лесах Крыма на них можно вполне свободно поохотиться. Правда, при наличии разрешений. По информации Бахчисарайского охотхозяйства, со вчерашнего дня начались туры на охоту на кабана и оленя.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru