Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.02.2010 | Окно в Небо

14 февраля мы чтим память Святого Мученика Трифона - покровителя охотников и рыболовов. Недалеко от "Олимпийского" стоит небольшая скромная церковь Трифона в Напрудном(селе)/Напрудной (слободе). История и архитектура храма очень интересны: предположительно он построен в 1492; много раз перестраивался в 17-19 в.в., утратив средневековый облик (в 1890е также была возведена красивая, но несоразмерно большая колокольня с часами, снесённая в 1930е); после войны реставрировался с восстановлением "средневековых" форм.

14 февраля мы чтим память Святого Мученика Трифона - покровителя охотников и рыболовов. Недалеко от "Олимпийского" стоит небольшая скромная церковь Трифона в Напрудном(селе)/Напрудной (слободе). История и архитектура храма очень интересны: предположительно он построен в 1492; много раз перестраивался в 17-19 в.в., утратив средневековый облик (в 1890е также была возведена красивая, но несоразмерно большая колокольня с часами, снесённая в 1930е); после войны реставрировался с восстановлением "средневековых" форм.

Особенное московское почитание святого Трифона, который некоторое время наряду с Георгием Победоносцем был покровителем Москвы (что утрачено в памяти людской, но нисколько не меняет самого покровительства Святого Мученика Трифона), - оставило в московских храмах многочисленные следы.

Храм Клемента Папы Римского

Сегодня мне бы хотелось, в первую очередь отметить характерную черту внутреннего убранства московских храмов, посвященных Святому мученику Трифону. Начну я вовсе не с Храма в Напрудном, а с еще одного из древнейших храмов Москвы, - церкви Климента Папы Римского, что расположена около метро Третьяковской (Новокузнецкой) в Замоскворечье.

Известна церковь со Смутного времени, около 1636. Рядом построена церковь Знамения с Никольским приделом. Климентовский храм разобран в сер. XVIII в. В 1756-58 к Знаменской пристроены трапезная и колокольня, сохранившиеся доныне. В трапезной два придела: Климента, папы Римского, и Петра, архиепископа Александрийского (по которому исторически именуется храм) и Неопалимой купины. Главная Знаменская церковь разобрана в 1762, а к 1770 на средства купца К. М. Матвеева выстроено новое огромное здание, внутренняя отделка которого продолжалась до 1774. Главный престол в нём Преображения Господня. Приделы: боковые Знамения Божией Матери (левый) и Николая Чудотворца (правый), на хорах Рождества Богородицы (левый) и Вознесения Господня (правый). Барочный двухсветный пятикупольный четырехстолпный кубический храм с небольшой трапезной и трехъярусной колокольней. Закрыт, вероятно, в 1933. Решение о возвращении верующим принято в нач. 1990-х, но до настоящего времени основной храм использовался под книгохранилище РГБ. Регулярные богослужения в Знаменском приделе с 2005. Москва, ул. Пятницкая, 26/7 тел. 953-69-47.

Ну так вот, - одной из красивейших фресок Храма является как раз изображение Святого Мученика Трифона, которое свидетельствует о том, что в старейших и главнейших храмах столицы святой Трифон - покровитель охотников и рыболовов, почитался наряду с Архиепископом Мир Ликийских, - за особое заступничество в отношении москвичей.

Образ святого мученика Трифона в церкви Климента Папы Римского на Пятницкой, в Москве:

Москва. Церковь Климента, папы Римского. Фотография.

Фото Елена Филиппова

Москва. Церковь Климента, папы Римского. Фотография.

Храм в Напрудном

Возникновение первоначального храма овеяно легендой, по которой сокольник царя упустил на охоте любимую ловчую птицу государя, и не сносить бы ему головы, - да молился он св.Трифону и тот помог поутру найти пропажу. Результат - сооружение церкви, в которой была фреска с изображением св.Трифона на коне и с соколом/кречетом на руке (теперь она хранится в запасниках Третьяковки).

Служители храма, не без оснований, справедливо полагают, что восстановление данной фрески и возвращение ее на свое законное место (либо, хотя бы изготовление точной копии произведения древних мастеров), - явилось бы более разумным действием по воздвижению памятника святому мученику Трифону, нежели утвержденное Мосгордумой решение о воздвижении скульптурной конной композиции в виде святого с кречетом в руке.

Конная статуя не приведет к восстановлению Храма, который является единственным возможным, с точки зрения Православия, физическим памятником святому, который мог бы оказать влияние на духовность людей и оказать помощь в восстановлении его исторического особого почитания в Москве. В тоже самое время восстановление фрески существенно изменит внутренний облик Храма и повлияет на мироощущение прихожан, которые могли бы теперь приходить не в "голые стены", а как и положено в церковной традиции, -  "в Храме предстоящи, на Небесах себя стоящи мним".

Как зафиксировано в Каноне, - икона это окно в Небо. Посему храмовая фреска - есть вид Неба, возносящий молящегося к Чтимому. Отсюда - храмовая роспись имеет первостепенное значение в числе преоритетов восстановления храмов, утраченных в безвременье.

Именно "стояние под Небесами и ликом святым" фиксируется фреской, находящейся в Третьяковской галерее. А памятник, совершенно не характерный русской православной традиции, которая не приветствует "почитание истуканов", - имеет мало отношения к ортодоксальному пониманию Православия. Новомодное строительство памятников и их временная гигантомания представляются РПЦ веянием последних времен и не соответствует Канону.

Однако, деньги в бюджете заложены, и что в дальнейшем будет происходить с данным памятником пока представить сложно, так как нынче и Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских ваяет Зураб Церетели в странных, малопонятных, фантасмагорических чертах, коим, естественно, не находится места в самой России. И статуи начинают путешествовать по Миру, который в большинстве случаев, далеко не всегда, принимает эти очень странные формы, совершенно не религиозного содержания, с сомнительной художественной ценностью.

Вот и Храм Святого Трифона в своей истории проходил многочисленные перестроения, разрушался, восстанавливался, оставшись в нынешнем виде, по сути, только в виде притвора, стоящего на первичном фундаменте. И о его величии сегодня мы вожем судить только по немногочисленным фотографиям прошлого, да архитектурным исследованиям.

Церковь В-муч. Трифона въ Напрудной, 1882:
(вид после многочисленых перестроек, исказивших облик древнерусского храма)


Храм Святого Мученика Трифона в Напрудной слободе Москва


Высокая пышная колокольня с часами (1889-1895, арх. П.П.Зыков-младший):
(увы, сломана в 1932)





Реконструкция западного и южного фасадов:
(в 1947-1948 церковь отреставрирована арх. Л.А.Давидом - были открыты северный портал, кокошники над барабаном главы, остатки старой звонницы на юго-западном углу, старое узкое окно в алтаре и фреска с изображением св.Трифона на восточной стене алтаря)
Храм Святого Мученика Трифона


Перспективный вид крещатого свода:


Современный вид с юго-западной стороны:
Храм Святого Трифона в Напрудном


Андрей Шалыгин

По материалам russian-church.ru, school.edu.ru, temples.ru

Статьи ранее о Святом мученике Трифоне - покровителе охотников и рыболовов, Храме в Напрудном, ордене Святого Трифона, иконах Святого Трифона:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru