Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.07.2010 | Стареющая собака

К сожалению, средняя продолжительность жизни верного четвероногого друга - от 9 до 14 лет, при этом маленькие породы собак могут дожить и до 17 лет, они живут дольше крупных собак.

К сожалению, средняя продолжительность жизни верного четвероногого друга - от 9 до 14 лет, при этом маленькие породы собак могут дожить и до 17 лет, они живут дольше крупных собак. Говорят, что один год жизни собаки равняется семи годам жизни человека, хотя по другим данным первый год жизни собаки равен подростковому возрасту человека, второй год равен 7-ми годам, а каждый последующий – пяти.

Как бы то ни было, собаки стареют гораздо быстрее людей. Развитие организма собаки завершается приблизительно годам к трем, и, собственно, далее идет медленный процесс старения, внешние признаки которого (поседение волос на мордочке, снижение активности и изнашивание зубов) начинают проявляться к 5-8 годам жизни животного. Одновременно со старением собаки, «стареет» и иммунная система организма животного, которое становится более восприимчивым к заболеваниям и более подверженным травмам. Многие собаки, особенно охотничьи, сохраняют активное поведение и в старости, но все равно движения становятся более медленными и плавными, в поведении собаки появляется больше флегматичности, да и само животное начинает предпочитать сон играм.
Нередко в старости четвероногие друзья теряют слух, и хозяева не могут не то что докричаться до собаки во время прогулки, но и элементарно позвать ее на кормление. Старые животные, как и пожилые люди, требуют больше внимания, заботы и терпения, ведь время расставания с ними близится.
Как только собака достигает зрелого возраста (5-7 лет), очень важно регулярно водить ее на прием к ветеринару, особенно, если появились первые признаки нарушений нормального функционирования организма: несистематическое мочеиспускание, одышка, хромота, резкое похудение или, наоборот, ожирение. Кстати, все эти признаки не стоит относить к тому, что собака стареет. Заболевания могут возникнуть и у молодой особи. 
 

Если вы – владелец уже стареющей собаки, помните:

  1. О вакцинации. Собаку на протяжении всей ее жизни, а в пожилом возрасте особенно, следует прививать, ведь с годами иммунитет слабеет, и для его поддержания требуется дополнительный стимул в виде вакцины.
  2. О правильном кормлении, которое вам также поможет составить ветеринар. Кормить собаку вы можете по старинке, кашами с мясом, овощами, творогом, тертыми фруктами или по-современному, диетическими кормами. В любом случае грамотно составить рацион питания стареющей собаки и при необходимости назначить ей лечебную диету поможет ветеринарный врач.
  3. О первых признаках нездоровья собаки, при возникновении которых необходимо срочно обращаться к ветеринару. Собака не умеет говорить, к сожалению, и не может пожаловаться, если испытывает какой-то дискомфорт или боль, а за первыми признаками ее нездоровья может скрываться нечто более серьезное. Поэтому, в целях профилактики, регулярно показывайте своего питомца ветеринарному врачу.
  4. О специфике заболеваний. Собаки разных пород в силу своей генетической предрасположенности и образу жизни склонны к различным заболеваниям. К примеру, гончие, чья работа – догнать и не упустить дикого зверя, в старости нередко страдают заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем. Борзые предрасположены к болезням опорно-двигательного аппарата, заболеваниям костей и суставов, травмам. Собаки, работающие по птице, могут переохладиться из-за пребывания в холодной воде, и подхватить воспалительное заболевание мочеполовой и дыхательной систем. «Профессиональные» заболевания норных собак – также всевозможные воспалительные процессы мочеполовой системы, возникающие из-за переохлаждения.
  5. О регулярном избавлении собаки от паразитов. Особенно важно проводить работу по избавлению от внутренних и наружных паразитов весной и осенью, тем более, если собака нередко выходит с вами на охоту или проживает с вами и вашими детьми в одной квартире. Важно помнить, что паразиты переносят заболевания, которые могут стать смертельными для немолодой собаки.
  6. О профилактике. Профилактической мерой может послужить и стерилизация собак, ведь многие болезни связаны с нарушениями общего гормонального фона, что может привести к образованию доброкачественных и даже злокачественных опухолей. Поэтому, если ваше животное не используется в разведении, стоит рассматривать процедуру стерилизации, как возможность оградить собаку от возникновения раковых опухолей и тем самым продлить ей жизнь.
  7. Об ограничениях. К сожалению, старые собаки ввиду своего преклонного возраста не могут быть столь активными, как раньше, чаще устают, быстрее, чем молодые, могут подхватить простуду или переохладиться. Хозяину необходимо помнить об этом, и в соответствии с возрастом собаки координировать физическую нагрузку. Тем не менее, настоящий охотничий пес не может жить без активной деятельности, ведь весь азарт охоты заложен у нее в крови. Но, не стоит требовать от собаки того же качества работы, что и раньше, да и постарайтесь давать ей более или менее облегченные задания. Если же ваша собака страдает плохим зрением, одышкой или болезнями костного аппарата, то охотиться она уже не сможет, но вы вполне можете брать ее с собой на прогулки по лесу, и даже задействовать своего старого друга в обучении нового щенка.

Не забывайте про ласку, ведь и старому псу, верой и правдой служившему вам все эти годы, добывавшему для вас дичь, очень важно внимание и ощущение своей «нужности» хозяину.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru