Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.08.2010 | Ловля щуки спиннингом на блесну

Щука - наиболее часто встречающаяся хищная рыба в средних широтах. Она не отличается особой разборчивостью в приманках, поэтому, в большинстве случаев неопытный спиннингист начинает охоту именно за этой рыбой.

Щука - наиболее часто встречающаяся хищная рыба в средних широтах. Она не отличается особой разборчивостью в приманках, поэтому, в большинстве случаев неопытный спиннингист начинает охоту именно за этой рыбой.

Оснастка

Ловля будет проходить с помощью спиннинга, а это значит, что вам придется часто перезабрасывать приманку, вечно подматывать леску. Именно поэтому снасть должна быть легкой и гибкой. Катушка - безиннерционная, леска 0.3-0.4. Однако поводок лучше сделать из проволоки или плетенки: щука может легко перерезать моно-леску своими клыками.

Приманка

Сегодня мы рассматриваем ловлю щуки на блесну, следовательно, и говорить будем о блеснах. Сначала следует упомянуть о том, что щука может с легкостью проглотить рыбу, размером почти с себя, поэтому никогда не следует мельчить с приманками. Для ловли небольшой "травяной" щуки наиболее эффективными являются серебристые колеблющиеся блесны 4-6 см. Для охоты на крупную щуку смело цепляйте те же «колебалки», однако 9-14 см. Будет отлично, если на блесне будет выделяющийся элемент, так называемый "прицел": он может спровоцировать рыбу атаковать приманку. Чаще всего он красного цвета.

Места ловли

Щука неприхотлива, поэтому встретить ее можно везде: как в реке, так и в тихом пруду. Для того чтобы найти щуку, надо знать ее технику охоты: она выжидает добычу за укрытием, где нет сильного течения. Таким образом, самыми перспективными местами будут ямы, поваленные в воду деревья, тихие запруды на реке. Молодая щука держится на мелководье, в прибрежной растительности.

Время клева

Щука стабильно ловится во все сезоны, кроме зимы. Однако лучший клев бывает во время жора: весеннего (в середине марта), и осеннего (сентябрь-октябрь). Что же касается времени суток, то лучше всего (как и большая часть рыбы) щука ловится утром. Однако в осенний жор клев сохраняется весь день.

Тактика ловли

Ловля щуки спиннингом заключается в проводке приманки в наиболее перспективных местах. Не стоит проводить блесну по открытому участку реки: шансы на поклевку очень малы. Сама проводка выполняется таким образом: после заброса приманки устраняется слабина, а затем следует подтягивание приманки на 0.3-0.6 м к себе, потом делается остановка на 1-2 с., затем снова подмотка, и так до самого берега. Чаще всего хватка щуки происходит именно в момент остановок. Не следует вести приманку быстро - она должна изображать больную и слабую рыбку. Если в течение 15-25 мин не было ни одной поклевки, переходите на следующий участок. Помните, что спиннингист должен сам искать рыбу, а не ждать, пока она приплывет сама.

Подсечка и вываживание

Клев у щуки верный - не прозеваете. Почувствовав поклевку, выждите 1-2 секунды и делайте резкую и сильную подсечку - пасть у щуки костистая и жесткая. Вываживание щук до 3 кг не представляет трудности: просто тяните, и все. С крупной щукой придется побороться, а для того, чтобы извлечь хищника из воды, необходимо воспользоваться подсаком или багром.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru