Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.04.2009 | Премьера погрузили в путину

Депутаты Астраханской областной госдумы 29 апреля собираются принять обращение к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой изменить «Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна», утвержденные Росрыболовством.

правила рыболовства волжко-каспийского бассейна

Депутаты Астраханской областной госдумы 29 апреля собираются принять обращение к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой изменить «Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна», утвержденные Росрыболовством. По их мнению, эти нормативные акты в их нынешнем виде вредят промышленному и любительскому рыболовству, а также угрожают туризму. Рыбопромышленники полагают, что пока правила будут исправлять, их научатся обходить с помощью коррупционных схем.

Депутаты астраханской облдумы собрались обратиться в федеральное правительство с целью изменить новые правила рыболовства.

«Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна» 13 января утвердило своим приказом федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Они вступили в силу 5 апреля, через месяц после начала весенней путины.

Этим нормативным актом установлены сроки и участки, где рыболовство запрещено полностью. к примеру, с 1 апреля до 30 июня по всей Астраханской области нельзя ловить раков, с 20 апреля по 20 июня — любую рыбу, кроме как в границах населенных пунктов или на «рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского или спортивного рыболовства». В соответствии с правилами, на территории Енотаевского, Харабалинского, Черноярского районов запрещена любая промышленная добыча рыбы. Для любителей ограничение по весу (старые правила позволяли ловить не больше 5 кг в одни руки. — „Ъ“) сменилось ограничением по длине. Например, допустимый размер для сома пресноводного — 60 см, жереха — 32 см, судака — 40 см и так далее.

«В итоге без работы остались две фирмы и 6-7 потребительских кооперативов, — комментирует новые правила руководитель областного агентства по рыболовству и рыбоводству Владимир Санакин. — Больше того — поскольку федеральное агентство не разработало документацию на участки для любительского и спортивного рыболовства, турфирмам приходится мыкаться на участках, где идет промышленный лов». Наконец, возмущается руководитель областного агентства, «новые правила вроде бы направлены на сохранение рыбы, но в то же время дают повод беспредельному браконьерству, так как в них ничего не сказано о количестве разрешенной к вылову любителем рыбы». Кроме того, считает Владимир Санакин, разрешение ловить только в границах населенных пунктов «урезает права жителей сельских районов». «Прошлые правила действовали с 1984 года, — мы надеялись, что новые, разрабатывавшиеся 3,5 года, окажутся надежным заслоном браконьерам, — сетует источник в правительстве области. — А оказалось, работа Росрыболовством проделана на скорую руку и новые правила — это никак не истина в последней инстанции».

В связи с этим руководство Астраханской области решило вместе с областными депутатами обратиться к федеральному руководству, чтобы внести изменения в эти нормы. Инициатива была озвучена на заседании комитета областной госдумы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Комитет решил рекомендовать думе на заседании 29 апреля обратиться лично к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой привести правила Росрыболовства «в соответствие с реальным положением дел в Астраханской области». В частности, астраханские власти просят вернуть норму вылова в 5 кг на рыбака-любителя, расширить список разрешенных орудий лова, убрать запрет на промышленный лов в Волго-Ахтубинской пойме. «Полный список уточняется», — заверил глава агентства по рыболовству Владимир Санакин.

Впрочем, одновременно областные власти собираются ужесточить и региональное законодательство. Как рассказала представитель губернатора в облдуме Виктория Гурьянова, 29 апреля областным парламентариям предложат поправить закон «Об административно-территориальном устройстве». «Мы нашли способ разрешить любительский лов, невзирая на распоряжение Росрыболовства — в законодательстве области нет понятия «населенный пункт», — уточнила представитель губернатора. — А значит, нет четких границ для рыбаков-любителей. Мы намерены убрать эту лазейку».

Депутаты полагают, что если федеральное правительство и согласится на поправки в Правила, путина этого года «уже испорчена». «От подобных обращений толку мало, — полагает зампредседателя аграрного комитета Александр Кочков. — Только на их рассмотрение уходит до 6 месяцев».

В свою очередь, бизнесмены считают, что под большой угрозой — самый известный вид астраханского туризма — рыбалка в дельте Волги. «Работают все базы, но не на всех разрешена рыбалка, — рассказывают в Астраханском едином центре бронирования отдыха, туров, гостиниц и турбаз. — Ловят только те, которые заключили договоры с владельцами промысловых участков, то есть с рыбопромышленными компаниями, — пока это больше 10 турфирм». В Союзе туроператоров Астраханской области подсчитали, что убыток отрасли от новых правил в этом году может составить минимум 2 млн рублей.

По информации агентства по рыболовству, убытков в среднем по отрасли не ожидается. Напротив, по официальным данным, по сравнению с прошлым годом добыча даже выросла на 14%. Сами рыбопромышленники уверяют, что постепенно приспосабливаются к новым правилам и во многом этому способсвуют коррупционные схемы. «Есть норма, что нельзя ловить сома меньше 60 см длиной. С одной стороны, это полный бред, потому что в сети попадается и сом, который меньше, — что с ним делать? Выпускать, — но он уже не выживет, — рассуждает старший экономист одной из крупных астраханских рыбопромысловых компаний. — Но одновременно в правилах допускается прилов в 8%. А кто на самом деле станет считать — 8% или 15% поймали в конкретную сеть? Проверяющие просто закроют глаза. Ведь даже штрафы за явные нарушения мы платим в большинстве случаев в карман, а не по квитанции».

Алексей Дмитриев, Астрахань

Источник: "Коммерсант"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru