Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.08.2010 | Ястреб, который не ястреб

Именно эту хищную птицу, парящую над полями, мы чаще всего видим из окна проносящегося мимо поезда или автомобиля. «Смотрите, ястреб!» – не без детской радости покажет на него пальцем обыватель. Между тем птица, описав несколько кругов над полем, сделает заход и присядет на стог сена, где отдыхает, втянув голову в плечи, еще один такой же «ястреб».

Именно эту хищную птицу, парящую над полями, мы чаще всего видим из окна проносящегося мимо поезда или автомобиля. «Смотрите, ястреб!» – не без детской радости покажет на него пальцем обыватель. Между тем птица, описав несколько кругов над полем, сделает заход и присядет на стог сена, где отдыхает, втянув голову в плечи, еще один такой же «ястреб».

Почему-то именно название «ястреб» накрепко засело в головах тех, для кого природа интересна с точки зрения выезда на шашлыки. Возможно, причину этого надо искать в далеком прошлом, когда с соколами и ястребами активно охотились. Или когда ястреба таскали цыплят с крестьянских подворий. А ведь настоящий ястреб, скажем тетеревятник, очень редко попадается на глаза. Этот дерзкий хищник не любит выдавать себя, предпочитая нападать из засады. Но как бы то ни было теперь любая птица с крючковатым клювом и размерами поменьше орла непременно ястреб!

Но герой наш не ястреб, хоть и состоит с ним в самом близком родстве. Это самый распространенный в наших лесах пернатый хищник – обыкновенный канюк, или сарыч. Он не так силен, как ястреб, и не так быстр, как сокол. Чаще всего он, расставив в стороны крылья и чуть приподняв их вверх, лениво парит над полями или отдыхает, насупившись, на вершине столба. Он хоть и принадлежит к семейству ястребиных, но в отличие от агрессивного тетеревятника – типичный мышеед. Его любимая пища – полевки. Среди дневных хищников он делит свою экологическую нишу с лунями и пустельгой, которая в последние годы в наших краях становится почему-то все большей редкостью. Канюк очень пластичен в своих пищевых предпочтениях. При «неурожае» основной добычи он легко переключается на других мелких животных: небольших птиц, птенцов, лягушек, жаб, ящериц, змей (однажды я видел, как у летящего сарыча из клюва свисала довольно приличная змея), землероек, кротов и даже ежей. Это меню канюк дополняет различными насекомыми. Столь разнообразный перечень питания, а также способность переключаться с одной добычи на другую во многом объясняют широкую распространенность канюка.

Насколько обычен из всех дневных хищников сам сарыч, настолько же часто встречаются его гнезда. Гнездится птица в лесных массивах, обычно недалеко от края леса, но иногда его гнезда можно найти довольно глубоко в лесу. Главное – близость открытых мест: лугов, полей и особенно лесных полян, где бы можно было поохотиться. К породе деревьев птица особых требований не предъявляет, лишь бы было достаточно крепких ветвей, способных выдержать немалый вес его постройки. Гнезда, в которых сарыч выводит птенцов из года в год, каждый раз достраиваются и в итоге достигают впечатляющих размеров. Канюки – моногамы. Самец обзаводится подругой сразу по прилете, либо птицы прилетают парой уже с мест зимовок. Периоду размножения предшествуют брачные полеты, сопровождаемые характерными канючащими голосами, да и после вылета молодых над полями раздаются заунывные, плачущие крики, оттого и название – канюк. В гнездо откладывается 2–4 яйца, и поскольку насиживание начинается уже с первого, то и размеры птенцов существенно различаются. Как правило, в неблагоприятные годы младшие, более слабые птенцы заклевываются насмерть старшими. В итоге взрослые птицы скармливают их своим первенцам. Это обычное явление среди хищных птиц и один из примеров естественного отбора. Любопытно отметить одну особенность канюков, присущую, впрочем, и другим пернатым хищникам. Во время насиживания, а особенно в момент появления птенцов, взрослые приносят зеленые веточки различных деревьев: березовые, осиновые, сосновые, которые складывают по краям гнезда. Вполне возможно, что они прикрывают ими остатки пищи, да и выделяющиеся фитонциды (особенно у хвойных) тормозят развитие гнилостных процессов.

Следы деятельности канюка ввиду его многочисленности попадаются несколько чаще по сравнению с другими хищниками. Кроме того, эти птицы часами отдыхают на стогах и скирдах, переваривая пищу или разделывая добычу, после чего остаются различные пищевые остатки. Но погадки – отрыгиваемые продолговатые комочки непереваренной пищи – оставляют почему-то очень редко. Чаще попадаются внутренности выпотрошенных серых полевок: кишки и набитые зеленью желудки, а также снятые со зверьков шкурки, иногда головы с проклеванным черепом (при изобилии полевок хищники довольствуются лишь мозгом этих грызунов). Привычка потрошить, ошкуривать и разрывать на части пойманную жертву свойственна, наверное, всем нашим дневным хищникам. И в этом они ярко отличаются от сов, которые без излишних усилий заглатывают добычу целиком. Однажды я нашел погадку совы-неясыти, состоящую из перьев сороки, и был поражен прожорливостью птицы. Вместе с прочими частями жертвы она проглотила даже обе сорочьи лапы, которые впоследствии вышли наружу из глотки совы, а потому отличались хорошей сохранностью. В начале мая, когда писался этот очерк, я случайно наткнулся на старое гнездо канюка, в котором сидела взрослая птица. Но яиц там не было. Вместо них я обнаружил свежие остатки трапезы: кожу с двух cерых жаб, которую канюк снял со своих жертв целиком, вывернув наизнанку и оторвав вместе с кистями конечностей. Вместе с кожей хищник оторвал у жаб головы с расположенными на их спинной стороне ядовитыми железами – паротидами. Кроме того, поверхность спины этих жаб буквально напичкана одиночными ядовитыми железками, которые вместе с особой прочностью кожи делают ее абсолютно несъедобной. В то время прудки и канавы поблизости от гнезда кишели зелеными жабами, собравшимися на брачные игрища, что делало их абсолютно доступной для местной пары канюков добычей.

В эпоху коммунизма, когда все кругом принадлежало государству, канюка относили к полезным животным, так как он охранял закрома родины от армий грызунов, а вот ястреба-тетеревятника беспощадно отстреливали. Непонятно только, за что ему была уготована такая горькая участь? В охотничьих изданиях того времени приводились подробные описания «вредных» (и как язык поворачивался употреблять такой эпитет!) хищных птиц с рисунками их летящих в небе силуэтов для лучшего опознания с призывами отстреливать их. Но в результате бездумной пропаганды больше доставалось канюкам и луням – «ястребам», попадающимся на глаза более часто. Стреляли всех хищников без разбора. Отстрел продолжается до сих пор. Я рад, что тетеревятник, эта гордая, сильная и красивейшая птица нашего леса, назло всему человечеству умеет так скрываться, что крайне редко попадает под выстрел. Но, к сожалению, остальные «ястреба», кружащиеся над полями и лугами или отдыхающие на телеграфных столбах, попадают под случайные и целенаправленные выстрелы довольно часто.

К концу августа канюки вместе с выросшим молодняком собираются в стаи, чтобы двинуться на юг. В это время они встречаются в больших скоплениях; вразнобой кружат над убранными полями, рассаживаются на скирдах и опорах электролиний. В сентябре все канюки исчезают. Но очень скоро, когда ляжет снег, наши холодные просторы посетит другой канюк. Он прилетит как бы на смену своему теплолюбивому собрату, чтобы провести вместе с нами суровую зиму либо двинуться дальше в поиске более теплых мест. Это мохноногий канюк, или зимняк, как его называют у нас, потому что видят эту птицу в основном зимой. Для этого мигранта из тундры наши северные леса – настоящий юг. Зимняк похож на обыкновенного канюка, только светлее. Оперение его как бы соответствует зимнему периоду – многие участки окрашены в белые тона. Его недолгая зимняя вахта продлится до начала весны, когда он передаст эстафету своего пребывания в наших краях канюку обыкновенному – истинному обитателю лесов средней полосы.
 

Текст, рисунки: Алексей СУББОТИН
Журнал «Охотничий двор» № 8 (август) 2010 г.

 

ВНИМАНИЕ!

Использование материалов сайта на некоммерческих интернет-сайтах и сайтах общественных организаций разрешается только с указанием источника и установкой гиперссылки на сайт Национального Фонда Святого Трифона.
Размещение всех материалов Фонда в СМИ и с коммерческими целями осуществляется на договорной основе.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru