Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.08.2010 | Сорока подсказала…

Литературный конкурс журнала "Охотничий двор"

Автор: Олег Трушин,

г. Шатура Московской области

Ох, и говорлива птица сорока. Недаром в народе сороку «болтушкой» кличут – все лесные дела наперечет знает. Ничто лесное от ее острого глаза не скроется: все заметит-заприметит и обо всем рассказать поспешит. Не терпится сорочьей душе тайну всем лесным жителям поведать. Усядется где-нибудь на самой маковке березовой кроны и стрекочет на всю округу – новости на своем птичьем языке рассказывает. А то и не одна она бывает, чаще ещё две - три сороки прилетают поговорить-обсудить дела лесные. Друг с дружкой разговор куда азартнее идет. Забавно смотреть на такие дружеские сорочьи посиделки. И если повнимательнее прислушаться да понаблюдать за непоседой-сорокой, то много новостей узнать можно.

Давненько я знаю сорочью натуру, и поэтому стараюсь не оставлять сорочьи посиделки без внимания – вдруг что-нибудь новенькое о жизни лесных обитателей узнаю. Таких историй, подсказанных сорокой, у меня накопилось великое множество - вот некоторые из них я и расскажу.

… Рано заросли в тот год маслята: обычная их пора – вторая половина лета, а тут в конце июня в рост пошли. Масленок - дружный грибок, «коллектив» любит, но к «домашним» условиям непривередлив – может по лесным дорогам расти, может и по опушкам полей примоститься. Но лучше всего растут маслята по мшистому сосновому бору, где земля долго влагу держит. И если знаешь, такое место, то обязательно вдоволь добудешь масляток. Вот и я, насобирав в таком «уловистом» месте доброе лукошко маслят, решил отдохнуть – присел на зеленый ковер мха. Хорошо отдохнуть после удачной грибной охоты!

Слышу, сорока стрекочет. Осмотрелся вокруг – вон она уселась на самом нижнем суку старой сосны, что растет поодаль. От меня до сороки недалеко – хорошо вижу суетную птицу. Стрекочет-надрывается, смоляным хвостом подергивает да все вниз посматривает: спустилась бы ниже, да сучков нет.

И что она там так «разговорилась»?! Не спроста, видимо! Решил я проверить свои догадки и отправился к указанному сорокой месту. И каково было мое удивление, когда у самого комля сосны я увидел слетка козодоя. Коричневое в черный крап оперение хорошо скрывало птицу от человеческих глаз, но вот только не от сорочьих. Надо же рассмотреть на таком почтенном расстоянии хорошо маскирующуюся птицу да еще и рассказать «всему миру» об этом! Отогнал я сороку и пошел к своему оставленному на привале лукошку с маслятами. А сорока, видимо, «обиженная» таким к себе отношением, улетела восвояси.
Другая история, говорящая о сорочьей зоркости, произошла поздней осенью – уже лежал первый снежок. Я отправился в ближайший от дома ельняк разведать, как у природы «дела» в пору глубокого предзимья, а заодно насобирать еловых шишек для клеста-еловика, что жил в то время у меня дома. Сбор шишек - дело весьма не простое: до елочной макушки с шишечными гирляндами не дотянешься, вот и приходится, пробираясь по лесным завалам, отыскивать свежий еловый лом – поваленные или сломанные ветром еловые деревья. Так забрался я в самую гущу елового вала. Ходьба по нему - дело трудное, выматывающее, того и гляди, всю одежду порвешь. Осторожно пробираюсь, перешагивая через стволы поваленных деревьев, выбираю, где чище. А глаза все одно ищут – лохматые еловые кряжи. Гляжу, на одном из таких кряжей сорока сидит. Не так, чтоб внимание привлекает к своей персоне, тихо сидит на суку и на меня посматривает. Оценила, что иду в ее сторону – отлетела немного и вновь за мной наблюдает. А я, продолжая поиск шишек, приблизился к тому самому завалу, на котором только что сидела сорока. И вдруг из-под той самой валежины ни с того ни с сего вымахнул заяц – беляк. Я едва не наступил на него в порыве своей беспечности. Глянул на сороку, а та, взгромоздившись на самую макушку елки, стрекочет во все горло: «Я же тебя предупреждала о зайце!»

До сих пор недоумеваю, и как могла та сорока рассмотреть зайца в таком густом ломе! Не даром говорят, что сорочий глаз «востр». А тут я и сам в этом убедился.

Был еще один интересный случай, который едва не закончился для меня плачевно. Но сороке тут надо отдать должное – предостерегла. Дело было на сборе брусники. Брусничник - не малинник и даже не земляничник, особый подход требует, чтобы не помять низкорослое вечнозеленое растение. Тут за каждой ягодкой не только поклониться нужно, но еще и умело без ущерба растению собрать её. Спелые ягоды словно «нанизаны» на кисточки, одно неосторожное движение, скатятся на землю. Аккуратно собираю ягоды сначала в пригоршню, а затем в лукошко – нашел хороший брусничный урожай на самой окрайке бора на крутом берегу лесной речки. Любит брусничка солнцепек – быстрее тут крепкие ягодки соком наливаются, румянятся. Грех обойти сентябрьской порой такой богатый урожай. Вот и я, напав на таковой, принялся с усердием его собирать. День солнечный. Жарковато.

Увлекся и совсем не обращаю внимания на двух сорок – сидят себе на низенькой осинке, переговариваясь на своем языке. А те всё пуще расходятся – такую суетню затеяли, словно меня от сбора ягод отвлечь хотят. Даже меня не боятся – всего-навсего в нескольких метрах расселись. Посмотрю-посмотрю на них и вновь за ягоды принимаюсь. Так и добрался до брусничной кочки, усыпанной ягодой, а сороки прямо над моей головой кружат. Что за чертовщина – того и гляди на меня усядутся! Привстал с колен, задрал голову вверх, смотрю на всполошившихся сорок. И вдруг слышу где-то совсем рядом шипение – тихое, едва уловимое. Глянул вниз, а возле меня менее, чем в полуметре -гадюка. Крутит кольцом свое черное тело – не спешит уползать. Увидел я и ахнул. Глянул на сорок, а те вновь уселись на осину. Вот те на! Так это они меня о змее предупреждали, настойчиво просили внимательно посмотреть на землю! Они-то ее уже давненько заприметили и мне сообщить хотели. Еще один шаг - я бы попросту наступил на гадюку. А ведь собирал-то я бруснику на коленях! Вот уж не сдобровать мне тогда…Как тут не похвалить сорок? Отвели беду от меня своей стрекотней – доброе дело сделали.

Отошел я от опасного для меня места. Отлетели прочь и сороки.
Долго я дивился случившемуся. И никак не мог найти тому объяснение. Только вот теперь, заприметив сорочьи посиделки, держу ухо «востро» – вдруг белобокая вновь какую-нибудь лесную тайну откроет…

Литературный конкурс журнала "Охотничий двор"

 

Автор: Олег Трушин,

 

г. Шатура Московской области


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru