Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.08.2010 | Усадьба Островки

Усадьба Островки – бывшая резиденция талантливого охотоведа и кинолога, заядлого охотника, князя А.А. Ширинского-Шихматова

Усадьба Островки – бывшая резиденция талантливого охотоведа и кинолога, заядлого охотника, князя А.А. Ширинского-Шихматова

Продолжая разговор об Андрее Александровиче Ширинском-Шихматове – известном политическом деятеле, ученом-охотоведе, коллекционере, писателе, исследователе Сибири и Русского Севера, яром охотнике, кинологе, заводчике лаек и, в некотором роде, изобретателе, следует рассказать и о его знаменитой усадьбе Островки – памятнике архитектуры середины XIX- начала XX веков, располагающемся в Вышневолоцком районе Тверской области.

При жизни Андрей Александрович был почетным мировым судьей Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, а также членом Вышневолоцкого попечительства детских приютов и членом общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Симбирского епархиального женского училища. Совсем не удивительно, что в наше время в его усадьбе-даче Островки находится Детский дом № 1.

Естественно, что время и режим советской эпохи наложили свой отпечаток на внешний вид и состояние архитектурного ансамбля Озерки, но, несмотря на это, усадьба не потеряла своего былого величия и красоты: на фасаде здания над главным входом до сих пор красуется замысловатый герб рода Ширинских-Шихматовых. Сохранились и вензеля, украсившие стены и двери здания.

Родовой герб Ширинских-Шихматовых

Усадьба представляет собой несколько соединенных в одну линию построек: жилой кирпичный и деревянный дома, перестроенная оранжерея и восточный флигель в один этаж. Практически рядом с усадьбой находятся и несколько хозяйственных построек, сохранившихся со времен ее процветания.

Президент Национального Фонда Святого трифона, Михайлов А.М. (крайний справа) и Вице-президент Фонда, Удовиченко А.П. (крайний слева) у стен усадьбы Островки

Весь архитектурный ансамбль, как и полагается дворянской усадьбе, прекрасно вписывается в окружающую природу, а одним из важных элементов всей картины является озеро Имоложье к северу от имения.

Справа от дороги, ведущей в усадьбу, еще заметны руины величественной и, как говорят, восхитительной по красоте кирпичной Успенской церкви, построенной А.А. Ширинским-Шихматовым в 1901-1905 г.г. При церкви находился музей, в котором хранились древности и богатая иконописная коллекция князя, изюминкой которй являлась уникальная икона Успения Божьей Матери XII века!


Руины взорванной в 1935 году Успенской церкви

Вблизи церкви существовало только одно захоронение – могила сына А.А. Ширинского-Шихматова, которая вместе с церковью была обнесена живой изгородью – цветущими кустами сирени, жасмина, плакучей ивы.

После 1917 года, в эпоху безвременья церковь была разграблена, а могила сына князя – варварски разрушена. В советское время, в 1935 году церковь взорвали, и с тех пор среди берез лежат руины былого величества, напоминающие нам о беспощадном режиме эпохи СССР.

Национальный Фонд Святого Трифона,
покровителя охотников и рыболовов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru