Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.09.2010 | Осень

Для нас, жителей умеренного климата средней полосы Европейской территории России (ЕТР) с детства стало привычным считать, что осень начинается с 1 сентября, когда заканчиваются беззаботные летние деньки с их купанием в ближней речке, рыбалкой, походами в лес по грибы и когда в школах начинается учебный год.

Для нас, жителей умеренного климата средней полосы Европейской территории России (ЕТР) с детства стало привычным считать, что осень начинается с 1 сентября, когда заканчиваются беззаботные летние деньки с их купанием в ближней речке, рыбалкой, походами в лес по грибы и когда в школах начинается учебный год. По разному оценивают эту дату люди разных профессий. Так фенологи, следящие за сезонным развитием живой природы, за начало осени принимают дату появления первых расцвеченных листьев на березе, липе, вязе. В Подмосковье эта дата по разным источникам в среднем приходится на 26 - 28 августа, в Санкт-Петербурге – 24.08, в Рязанской области (Окский заповедник) - 27.08, в Брянске – 21.08, в Орле – 7.09. Эта дата примерно совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через плюс 15 градусов (в сторону понижения). Метеорологи и агрономы за начало осени принимают более позднюю дату – устойчивого перехода средней суточной температуры через плюс 10 градусов. С этого времени у многих деревьев и трав заканчивается вегетационный период, и они перестают расти. Для астрономов началом осени служит дата осеннего равноденствия 22-23 сентября. В этот день Солнце из северного полушария переходит в южное. После этой даты ночи начинают удлиняться быстрее, а продолжительность дня убывает, ночи становятся длиннее дня. Продолжительность осени в Подмосковье в среднем составляет 93 дня (А.А. Стрижев), в С.-Петербурге (Н.Е. Булыгин. 1950-1974 г.г.) – 95 суток. Для сравнения, лето в Подмосковье имеет продолжительность 76 дней, а зима в среднем 111 дней.
Если заглянуть в глубь истории, то по материалам Е.П. Борисенкова и В.М. Пасецкого за период с Х по ХIХ век дождливая осень наиболее часто отмечалась в ХIХ веке. В этом столетии 34 раза осень была дождливой, тогда как в другие века повторяемость дождливой осени не превышала восьми за сто лет и только в XVI веке отмечено 14 случаев. Ряд авторов связывает это явление с окончанием в XVIII веке малого ледникового периода (XIII – XVIII в.в.) и началом современного потепления. Так ХШ Всемирному метеорологическому конгрессу 21 мая 1999 г. (ВМО, т. 49, №1, январь 2000г.) группой авторов Метеорологического бюро Соединенного Королевства была прочитана лекция. В ней были представлены результаты восстановления изменений температуры воздуха в Северном полушарии за прошедшие 1000 лет (инструментальные наблюдения за 1902 - 1998 г.). Выявлено медленное похолодание в течение большей части последних 1000 лет, которое внезапно закончилось в середине XIX в., вслед за чем в ХХ в. последовало потепление, которое шло с беспрецедентной скоростью.
Но есть немало ученых, например А.В. и В.Н. Карнауховы («Планета с судьбой Титаника»), которые считают, что Евразия накануне нового ледникового периода. Древние исторические материалы, по их мнению, свидетельствуют о справедливости их теории. Ну, что будет увидят наши потомки лет через 50, а пока… Пока мне хочется, несмотря на разброс мнений о дате начала осени, за ее начало взять дату перехода средней суточной температуры через плюс 15 градусов, в Подмосковье это приходится на 27.08, а за первый осенний месяц все же считать сентябрь.
Фенологи делят осень на четыре подсезона: в Подмосковье первый подсезон «Начало осени» начинается с 26.08 и длится 29 дней; «Золотая осень» начинается 24.09 и имеет продолжительность 21 день; «Глубокая осень» – с 15.10 продолжительностью 18 дней и «Предзимье»с 23.10 продолжительностью 35 дней. По многолетним наблюдениям в парке ботанического сада Лесотехнической академии Ленинграда (ЛТА) подсезоны осени имеют несколько иную продолжительность: «Начало осени» с 25.08 на 21 день; «Золотая осень» с 15.09 на 29 дней; «Глубокая осень» с 14.10 на 20 дней и «Предзимье» с 3.11 на 25 дней. Подмечено, что, образно выражаясь, если фронт весны движется с юго-запада на северо-восток со «скоростью» около 40-50 километров в сутки, то осенний фронт движется почти в обратном направлении, но на 15-20 километров в сутки медленнее. Известно также, что дата наступления одного и того же фенологического явления, например, «начало пожелтения бородавчатой березы», которое берется за начало осени, в одном и том же пункте от года к году может колебаться весьма значительно. Так в парке ботанического сада ЛТА эта дата колеблется в пределах плюс-минус 12 суток. В Подмосковье средняя суточная температура воздуха устойчиво переходит ниже плюс 15 градусов 27.08, самый ранний срок – 6.08.1933 г., а самый поздний – 17.09.1938 г. Больше того, начало того или иного фенологического явления во многом зависит от особенностей места наблюдения и иногда разница во времени может быть достаточно большой. Например, по средним многолетним наблюдениям начало пожелтения листьев у березы в парке ботанического сада ЛТА отмечается 24.08, а в Белогорке, расположенной всего примерно в 100 километрах южнее, в той же Ленинградской области, осень начинается 4.09. Московская область, станция Кузнецово, средний срок пожелтения листьев березы – 28.08, в Пушкино, удаленном всего на расстояние около 20 километров к северо-востоку от границы Москвы – 29.08, а в Воскресенске, около 70 км к юго-востоку от Москвы – 20.09. В Брянске начало осени 21.08, а в 80-ти километрах к юго-западу, в Трубчевске Брянской области – 12.09. Такой разброс дат начала фенологических явлений полезно иметь в виду, когда в ожидании открытия охотничьего сезона, вы планируете выехать в знакомые места на открытие. Может случиться, что к вашему приезду такой объект охоты, как дупель, коростель, перепел и некоторые другие, уже откочуют в соседний район, где осень наступает на полмесяца позже.

Р.Головко, "Год охотника"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru