Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2010 | Камчатская рулетка

В жизни большинства рыболовов наступают такие моменты, когда рыбалки на одних и тех же водоемах просто-напросто наскучивают. Даже хороший клев рыбы теряет свою привлекательность, превращаясь в нечто обыденное. В такие минуты хочется избавиться от гнетущего однообразия и махнуть куда-нибудь за новыми ощущениями.

В жизни большинства рыболовов наступают такие моменты, когда рыбалки на одних и тех же водоемах просто-напросто наскучивают. Даже хороший клев рыбы теряет свою привлекательность, превращаясь в нечто обыденное. В такие минуты хочется избавиться от гнетущего однообразия и махнуть куда-нибудь за новыми ощущениями.

рыбалка

А тут еще СМИ  пичкают рекламой разнообразной рыбалки. Фотографии с трофейной рыбой в живописнейших уголках планеты, красивые описания самой рыбалки —  вдохновляют; так и хочется  бросить все и рвануть в неизвестное. Расстояние не играет никакой роли. Человек, подобно голодной рыбе, клюет на «приманку».

Но... иногда ожидания не оправдываются, и, как следствие, возникает чувство неудовлетворенности, а то и вовсе полное разочарование. Не сказать, что это является правилом, но такие моменты не исключены. И чтобы избежать их, зададимся непраздным вопросом: чего  же ожидать от экзотической рыбалки, а как оно на самом деле?

Немного конкретики

Обратимся к фактам. Опишу конкретную ситуацию. Пусть ее наглядность поможет вам в правильном выборе.
Итак, в погоне за ощущениями, в надежде поймать трофейную чавычу мы отправились в живописнейший уголок нашей родины — на Камчатку.

Любовь к Нижней Волге была, есть и будет, она первая и незабываемая, но по прошествии десяти лет рыбалки в тех краях  невольно начинаешь поглядывать на что-то другое. А тут еще  встреча с давними друзьями, их восторженные рассказы о путешествии на Камчатку, фотографии трофеев и живописных пейзажей. Мысли невольно устремляются именно в ту сторону. Пребывать в раздумьях долго не приходится: звонит друг Анатолий и предлагает «руку и сердце» для прохождения сплавом одной из рек на Камчатке. На работе конкретный завал. Но бросаю все.

1 июня

ИЛ-96 заходит на мягкую посадку в Елизово. За окном —  зеленеющие долины, белые сопки и мощно возвышающийся вдалеке горный хребет. Вот уже нас встречают, усаживают в автобус, и опять куда-то едем. А едем в Усть-Большерецк, что на западном побережье, на реку Большая, впадающую в Охотское море. Усталость от девятичасового перелета и такой же разницы во времени, да еще и четырехчасовой езды в автобусе, дает о себе знать. Остаток времени до базы проходит в полудреме. Но вот, наконец, и берег реки. Нас встречают две лодки: в одну — вещи, в другую — путешественников, и к базе. Пятнадцать минут — и мы на месте. На базе нас ждет обед. Вкусно кормят и говорят, что пора ехать. Куда? Ловить трофеи, а вы зачем приехали? Спать что ли? Появляется энтузиазм. Спиннинги в руки, сами в лодки — и вперед за чавычой на Тундровую.

рыбалка

Первая остановка, высаживаемся на берег. В этом месте слияние двух проток (стрелка), каменная коса и под берегом струя. Ставим рекомендованные приманки и начинаем пробовать. Первая поклевка минут через двадцать. Мощный жесткий удар! Я даже подсечь не успел, как из воды вылетает ракета. Ну не меньше... В глаза бросилась широкая малиновая полоса на боку. Блесна в одну сторону, рыба – в другую. По характеру поклевки и поведению, как утверждает егерь, это микижа, еще не сбросившая свой нерестовый наряд. Да уж, это вам не на рыбхозе форель тягать… После этого эпизода мы минут сорок безуспешно полоскали железо. У Аркадия вроде пара потычек, у Сереги — тишина. Народ наш разбрелся по берегу. Меняю вертушку на колебло, заброс, еще пяток, и тут — «гуп!», есть контакт! Как все было? Да не помню уже… Оно как ломанется вниз по речке, а потом ко мне, а потом под берег и снова вниз. А на берегу-то я один. И только  метрах в тридцати в лодке сидит егерь Ильич. Издаю истошный вопль: «Ильич, подсак,  круги по воде пошли!» Ильич лишь с третьего раза понял, что мне надо помочь. Прихватив «инструмент», он неторопливо зашагал ко мне. «Да что же ты ползешь, скорее давай!» Только вот Ильич не торопился и правильно делал, поскольку и после его подхода я упражнялся минут пять с этим «паровозом», который не то что подходить, но даже подниматься не изволил. Но наконец-то завел. Хлоп, и блесна уже не во рту, о как! Забегая вперед, скажу, что примерно в 70% случаев чавыча в подсаке блесну выплевывала. Не знаю, правило это или нет, но статистика выходила именно такая.

рыбалка

Минут через пятнадцать уже и Аркадий принимал поздравления с первой чавычкой, тянувшей кила на три. Почин есть: рыбку - в реку!

Привлеченная моими воплями, сбежалась вся наша команда. Я герой, я победил, она огромная!.. Электронный безмен был несколько иного мнения и безапелляционно показал 3700. Н-да… Но гид не унывал: во-первых, первая рыба в сезоне, во-вторых, мы новички и в первый же выезд «хапнули», это  уже событие, ну а, в-третьих, — рыба вообще есть, что тоже повод для радости. Дернул же меня нечистый поставить потом вертушечку от SMITH на 12 граммов… Поклевку и потяжку я получил хорошие, но сход последовал очень быстро. А когда егерь увидел, какие там тройнички, то рассмеялся, сказав, что ими «чаву» только пощекотать можно.
Солнце садится, вместе с ним угасает и наша активность — все-таки полутора суток без сна. Спать, спать и еще раз спать.

рыбалка

2 июня

Утро встречает хмарью, однако егерь оптимистичен: к обеду, мол, растянет. Выдвигаемся на новую точку. На дворе понедельник, «проходной день», который подразумевает ловлю только по принципу «поймал — отпусти», да еще и с прижатыми бородками. Бородки-то пришлось поджать на дорогих крючках, так как блесну могут и проверить.

Прибываем на очередное слияние проток. Товарищ Юрий назвал его «болотом», видимо, потому, что за границей одной из струй образовался достаточно мелководный залив с практически стоячей водой, где теоретически должна отстаиваться чавыча. Выбираемся на берег, пока это возможно из-за низкого уровня воды. Ловим втроем с небольшого мыса и стоим достаточно плотно. Прошел час с небольшим — никакого результата. В этом болоте-неболоте достаточно мелко, да и выводим на отлогий берег, а вода сама по себе низкая, поэтому тяжелое колебло и шестерка от Блю Фокса отпадают, ставлю желтую пятерку и продолжаю упражняться. Ну сколько было того затишка? Да за час квадратно-гнездовым методом мы пропахали его раз десять! Далее все происходило очень буднично: где-то на середине проводки, когда ее скорость пришлось увеличить из-за маленькой глубины,  вертушка «воткнулась» в полено, которое вдруг зашевелилось и резво двинулось в сторону струи. Не знаю, у кого как, а у меня в мозгу билось только то, что бородок-то нет да и тройничок совсем невелик. Вываживание проводилось форсированно, и в том, что завершилось оно удачно,  решающее значение имели три фактора: относительно короткий шнур, бескомпромиссная палка и егерь, который просто накрыл подсаком чавычу сверху, подобно ловле бабочек.

рыбалка

Самое интересное было несколько позже: я увидел, как подсак опускается, а из-под него вылетает в сторону блесна. Еще пара секунд и… Есть!!! Рыбину выволокли на берег, и только тут я понял, что попался экземпляр. Егерь с ходу поздравил, но окончательно поверилось только тогда, когда безмен «отсемафорил» — 11 460. Вот примерно за такой рыбой и ехали, хотя и не очень на нее  рассчитывали. Несколько портило впечатление только сильно форсированное вываживание: не успел даже понять, побороться как следует, хлоп! — и на берегу. А в голове билась крамольная мысль: все, можно собираться домой, то, что хотел, — взял. Не знаю, может, я и не очень азартен, но «чава» на 13–15 кил меня уже как-то «не зажигала», а впереди была еще целая неделя. Однако этот результат имел и несколько иную окраску — мои товарищи чуть-чуть напряглись. Еще бы, у меня второй хвост, а у них – по нулям. Досадно! Тем не менее, рассудив, что «еще не вечер», мы двинулись на новую точку.

А вот теперь мы приехали на правильное болото. Очередная стрелка с затишком. Причаливаем. Мне спешить некуда, я уже реально отметился, а вот ребята выскочили достаточно энергично. И тут истошный вопль Сереги потряс тишину: палка вдугаря, рыба рвет, Серега волнуется, все вокруг собрались, но советов не дают — нечего под руку трындеть. Я в роли фотокора. Из сбивчивого нервного рассказа понял, что «чава» «хапнула» с первой проводки прямо под берегом, Серега даже выход ее видел, после чего она кинулась в струю, разом смотав метров 40 шнура. Пара выходов на поверхность показала, что рыбка неплохая. Завершилось все благополучно, первый приличный вес взял и Серега — 8700. Единственным необрыбившимся человеком оставался Аркадий, но минут через пятнадцать уже и он принимал поздравления с первой чавычкой, тянувшей кила на три. Почин есть: рыбку – в реку!
Описывать поимку каждого экземпляра не буду. Запоминаются первые, а остальные сливаются в одну череду.

Это игра

Какие тут можно сделать выводы? Все настолько непредсказуемо, уж поверьте на слово! Скажу как на духу: рыбалка на Камчатке в это время года — самая что ни на есть настоящая рулетка! Оседлой рыбы практически нет, а с проходной можно немного «пролететь». Пойти она может частично, как говорится, «порцией», или вообще не пойти. Пример из нашей поездки. Ловили мы неплохо до 6-го числа, а потом рыба как будто испарилась, причем везде. Числа 8-го было глухо даже на «камчатку» (местная снасть). Ну нет ее! Мы улетали с группой рыболовов из шести человек, так они за неделю взяли один хвост на всех. Почему так получилось, они не знают и не понимают, хотя ловят там не первый раз. Факт есть факт.

рыбалка

Сама рыбалка очень тяжелое и достаточно тупое упражнение. Задача, к сожалению, одна — попасть блесной под нос чавычи, которая просто идет мимо для продолжения рода. Она не питается, не охотится, она просто идет. Вы ее не соблазняете, не пробуждаете охотничьи инстинкты, а лишь пытаетесь раздразнить и вызвать защитные рефлексы и, соответственно, хватку. Что касается приманок, то на что ловить — все равно. Окажется приманка под носом чавычи – будет проглочена. Может, это и громко сказано, но гиды такую концепцию вполне поддерживают. Главной функцией приманки будет заглубиться на нужный уровень и раздраженно играть.

С погодой нам крупно повезло. Было необыкновенно, ни капли дождя, солнце шпарило, тепло до +260С, а вообще для начала июня  характерно +100С и дождь. Рассчитывать на то, как было у нас, опрометчиво. Вдобавок  цена такой недельной поездки около 100 тысяч рублей за одного человека. Поэтому только ваше решение «утяжелит» одну из чаш этих весов. Выбор всегда за вами!

Илья Иванов, фото автора

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru