Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.12.2010 | Ожидаемая активность клева в январе

Испокон веков любителей рыбной ловли интересовал вопрос – будет ли рыба сегодня клевать? Но до сих пор никто не может похвастаться, что нашел однозначный ответ на этот вопрос.

Испокон веков любителей рыбной ловли интересовал вопрос – будет ли рыба сегодня клевать? Но до сих пор никто не может похвастаться, что нашел однозначный ответ на этот вопрос.

Классик литературы по охоте и спортивной ловле рыбы Л.П. Сабанеев (1844–1898) писал, что характер клева зависит от многих условий и перечислял более пятнадцати факторов, влияющих на активность клева, – от устройства снасти и выбора насадки до сезона лова и времени суток, погоды и нереста, а также фазы Луны. Его книга «Жизнь и ловля пресноводных рыб», третье издание которой вышло еще в 1911 году, по полноте описания до сих пор является непревзойденной в мире рыболовной литературы.

Множество факторов влияет на активность рыб. Но суть заключается в том, что на жизнедеятельность всех обитателей нашей планеты оказывают влияние разные факторы. Поэтому, выходя на ловлю, любителю рыбалки приходится учитывать массу явлений. Но, как известно, рыболов – оптимист. Опираясь на свой опыт и знание водоема, он идет на рыбалку, веря, что вот именно сегодня ему повезет.

Вот для таких заядлых фанатов рыбалки и предлагается прогноз активности клева. Ну представьте себе: просидели вы на берегу два часа – и… ни поклевки. Закрадывается мысль: а что тут ждать, лучше уж к друзьям да пивка попить, все равно клева нет. Так вот, график показывает, как активность клева сегодня отличается от той, что была вчера или будет завтра (лучше или хуже). Таблица же может подсказать: не торопись уходить, ты ждал в период плохого клева, а хороший может начаться через полчаса или через час. Не вдаваясь в нудное научное объяснение методики, скажем, что основы ее лежат в факте влияния Луны и Солнца на все живое на Земле, и что прикоснуться к этой методике мне посчастливилось во время четырехлетней работы в тропической зоне африканской Атлантики.

Более двадцати лет методика проходит испытание на Европейской территории России – от Краснодара до Мурманска. И заслужила положительную оценку любителей рыбалки. Конечно, наивно ожидать полную оправдываемость прогноза, так как невозможно в одном графике учесть все многообразие влияющих факторов для каждого водоема. Таких, например, как стихийные бедствия вроде землетрясений (даже на значительном удалении) или резкое изменение погодных условий, причем их надо было бы учитывать заблаговременно, за полгода – год. Иными словами, на показания графика и таблицы можно положиться. Не помогут они только в дни, когда наблюдается резкое ухудшение погоды, когда проходящий циклон  с атмосферными фронтами  приносит ненастную погоду на несколько дней.

Ревнут Головко


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru